В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США ГОТОВИТ НОВУЮ ВОЕННУЮ АВАНТЮРУ, ЗАЯВИЛ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВАЛЕРИЙ ОСТАНИН. Назад
США ГОТОВИТ НОВУЮ ВОЕННУЮ АВАНТЮРУ, ЗАЯВИЛ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВАЛЕРИЙ ОСТАНИН.
США ГОТОВИТ НОВУЮ ВОЕННУЮ АВАНТЮРУ, ЗАЯВИЛ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВАЛЕРИЙ ОСТАНИН.
25.09.2002

"Для президента США и его команды военное вторжение в Ирак является вопросом фактически решенным", - заявил после визита в США член Комитета Госдумы по безопасности Валерий Останин.
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе депутата, поездка в Соединенные Штаты Америки была предпринята российскими парламентариями, в число которых вошли специалисты думских комитетов по безопасности и обороне с целью налаживания взаимодействия и сотрудничества, а также совершенствования международного законодательства в области противодействия терроризму. За круглым столом российская делегация встретилась с известными конгрессменами США, специалистами Университета национальной обороны, Гарвардского Университета, представителями силовых структур.
"Бесспорно, что борьба с террористами уже давно стала мировой проблемой, а значит, и выбирать пути решения проблемы необходимо сообща. К сожалению, как в Америке, так и в России, предпринимаемые меры пока мало эффективны", - сообщил В.Останин, добавив, что атака террористов на Торговый центр и Пентагон стала возможной из-за разобщенности спецслужб.
За последнее время силовые структуры США претерпели существенные изменения.Предложенное Бушем Конгрессу создание Министерства внутренней безопасности, должно осуществлять координацию всех министерств и ведомств, задействованных в антитеррористической деятельности, вплоть до МЧС и пожарных. Подобный подход, по мнению депутата, крайне важен и для России: "проблема разобщенности силовых ведомств до сих пор существует и у нас. Трагическая ситуация, когда в Чечне свои стреляют по своим, стала возможна во многом из-за отсутствия единого координирующего антитеррористическую деятельность центра".
Как сообщил В.Останин, "представители США на всех встречах неизменно подчеркивали существенную роль России и лично президента Владимира Путина в борьбе с международным терроризмом, в частности, моральную и организационную поддержку во время контртеррористической операции против "Аль-Каиды" в Афганистане. В тоже время, обсуждение многих вопросов - особенно по Ираку и Панкисскому ущелью - вызвало жесткие споры. Российские парламентарии высказали претензии американским политикам, что их материальная и военно-техническая помощь Грузии пока не привела к каким-либо серьезным результатам - террористы в Панкиси чувствуют себя вольготно, а их так называемое "выдавливание" на территорию России и "рассеивание" приводит только к обострению ситуации". Впрочем, по словам депутата Валерия Останина, "предложение российских военных о нанесении превентивных военных ударов по суверенной Грузии является военной авантюрой. Нельзя забывать о том, что грузинский народ, несмотря ни на что, в том числе и на российскую поддержку непризнанной Абхазии, настроен дружелюбно по отношению к России". Военный удар по Грузии - это удар не по Шеварднадзе, а по грузинскому народу, - особенно отметил парламентарий.
"В тоже время, - по словам члена Комитета Госдумы по безопасности Валерий Останина, - результат встречи с американскими политиками дал нам понять, что война с Ираком практически неизбежна. В американской прессе и выступлениях ведущихамериканских политиков Ирак представляют американцам исчадием зла, пристанищем мирового терроризма, хотя никаких доказательств тому, что Ирак начал производство оружия массового уничтожения и руководит всем мировым терроризмом, нет. К сожалению, политическое руководство США плохо представляет себе последствия для мира очередной их военной авантюры".

http://www.regions.ru/news/857554/

Док. 466161
Перв. публик.: 25.09.02
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 301

  • Останин Валерий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``