В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В матче с командой США российские хоккеисты целенаправленно готовились к канадцам - Владимир Крикунов Назад
В матче с командой США российские хоккеисты целенаправленно готовились к канадцам - Владимир Крикунов
МОСКВА, 22 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. "В матче с командой США наша сборная целенаправленно готовилась к четвертьфинальной встрече с канадцами", - заявил наставник российских хоккеистов Владимир Крикунов, комментируя победу - 5:4 /2:1, 1:1, 2:2/ - над американцами в последнем матче предварительного этапа олимпийского турнира. Сегодня в 22:35 мск сборные России и Канады поведут здесь борьбу за путевку в 1/4 финала, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Еще до игры было принято решение: основной вратарь Евгений Набоков проведет лишь первый период, а затем его заменит Максим Соколов, - признался Крикунов. - Но, честно говоря, все равно не ожидали такой прыти от соперников, которым хватило сил почти весь матч провести, как говорится, в давлении. Можно, конечно, и пошутить сейчас, но ведь действительно - лучшей практики для наших защитников и придумать было сложно в преддверии игры с "Кленовыми листьями".

По словам главного тренера российской сборной, "еще перед началом встречи мы посмотрели, как вальяжно отыграли шведы первый период со словаками /их матч начался на полчаса раньше - прим. ИТАР-ТАСС/ и поняли: даже в случае неудачи с американцами все равно "попадаем" на канадцев".

"Так здорово, что и оба вратаря поиграли, причем Соколов выдержал, что называется, до победного конца, - подчеркнул Крикунов. - И в обороне нагрузка выпала большая, тем более, что пять раз в меньшинстве оставались: Ну а что касается линии атаки, то в четвертьфинале и схемы игровые будут другими, и в тактическом ключе звенья будут играть по-разному. Это с американцами пришлось в основном на контратаках действовать. Но, между прочим, не так уж и плохо получилось":

Во вторник поздно вечером россияне взяли реванш у американцев за поражение в 1/2 финала на предыдущей Олимпиаде /3:4/. У победителей шайбы забросили дебютанты-олимпийцы - 30-летний Александр Королюк /10-я минута/, 19-летний Евгений Малкин /11 - в меньшинстве/ и 20-летний Александр Овечкин /50/, а также защитник Андрей Марков /35/ и на 52-й мин - капитан команды Алексей Ковалев /в пятницу ему исполняется 33 года/. Команда США трижды использовала численное преимущество: отличились отпраздновавший свое 33-летие Брайэн Ролстон /за 82 секунды до первого перерыва/, Брайэн Джионта /за 59 сек до второго перерыва/ и Скотт Гомес /45/. Еще один гол провел Эрик Коул /51/.

Сборная России выступала в таком составе: Набоков /Соколов, 20:00/; Д.Марков - А.Марков, Ковалев - Дацюк - Ковальчук; Волченков - Тютин, Козлов - Яшин - Овечкин; Гончар - Каспарайтис, Сушинский - Малкин - Харитонов; Жуков - Вишневский, Афиногенов - Таратухин - Королюк.

Американцы перебросали россиян - 34 броска против 21. Причем на долю Набокова пришлось 8 бросков, Соколова - 26.

Результат этой встречи не имел никакого спортивного значения, так как обе сборные досрочно вышли в1/4 финала. Более того, после того, как в другом матче этой группы сборная Словакии выиграла у команды Швеции /3:0/, россияне автоматически заняли второе место и "попали" в 1/4 финала на канадцев /еще раньше стало ясно, что американцы сыграют с финнами/. Кстати, на олимпийских турнирах сборные России и Канады еще не встречались ни разу:

Матч Россия - Канада пройдет на арене "Торино Эспозициони". Там же в 18:35 мск начнут выяснение отношений команды Швейцарии и Швеции. В двух других встречах на арене "Паласпорт" борьбу за путевки в 1/2 финала поведут сборные Финляндии и США /19:35/, Словакии и Чехии /23:35/.




Док. 466159
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 189

  • Соколов Максим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``