В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ректорам ВУЗов Тульской области придется поделиться властью Назад
Ректорам ВУЗов Тульской области придется поделиться властью
Ректорам ВУЗов Тульской области придется поделиться властью
Елена Бекренева

Президент России Владимир Путин утвердил принятые Государственной Думой поправки в федеральный Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В высших учебных заведениях устанавливается процедура аттестации ректора и вводится должность президента, который будет выполнять часть функций, ранее находившихся в компетенции ректора.

Между президентом и ректором ВУЗа нет четкого разделения полномочий, но предполагается, что первый будет контролировать финансовую деятельность университета, а в компетенции второго останутся наука и преподавание.

По новым требованиям, кандидатуры на должность ректоров государственных или муниципальных ВУЗов, прошедшие выдвижение в соответствии с уставами учебных заведений, представляются на рассмотрение соответствующих аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти.

Должность президента, на которую, как правило, должны избираться бывшие ректоры, вводится по предложению ученого совета ВУЗа. В Туле пока только в Госуниверситете состоялись выборы президента, в других же процедура избрания еще предстоит.

Отношение к новой системе ректора Тульского Государственного педагогического университета Надежды Шайденко, по ее словам, достаточно двойственное. "Если аттестационная комиссия будет работать совершенно объективно, - сказала Шайденко, - то она позволит поставить какой-то фильтр для недобросовестных в перспективе руководителей".

Вместе с тем, ректор ТГПУ имени Льва Толстого не исключает, что членам ученых советов комиссией будут навязываться кандидатуры, "...нужные Москве или местным органам исполнительной власти".

http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=13263&cid=7

Док. 466106
Перв. публик.: 07.08.06
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 185

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``