В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Нечаев: Ситуация на валютном рынке. Экономический итог года Назад
Андрей Нечаев: Ситуация на валютном рынке. Экономический итог года
Передача :     Интервью
Ведущие :     Ольга Бычкова
Гости :     Андрей Нечаев


В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации (по телефону).
Ведущая эфира Ирина Меркулова.

И. МЕРКУЛОВА - Добрый день!
А. НЕЧАЕВ - Здравствуйте!
И. МЕРКУЛОВА - Мы будем говорить о ситуации на валютном рынке. Как Вы оцениваете то, что сейчас происходит? Многие говорят, что это сезонный фактор, я имею в виду рост курса доллара довольно резкий. Вот, например, Олег Вьюгин говорит, что это, скорее, психологический фактор повлиял. Вы к какому мнению склоняетесь?
А. НЕЧАЕВ - Ну, события развивались весьма энергично и напоминали такую маленькую локальную войну. Банки долго готовили рублевые резервы для того, чтобы в последнюю торговую сессию, в последний день, когда шли торги по валюте, предпринять довольно активную атаку на доллар. Надо сказать, что ЦБ был к этому готов, он продал порядка 400 миллионов долларов, поэтому на рынке безналичной валюты курс изменился в общем-то незначительно. Но само настроение уже создалось, и в этом смысле я согласен с Олегом Вьюгиным, что это в большей степени психологический фактор. Дело в том, что на рынке наличной валюты торговцы зарабатывают только тогда, когда есть сильные колебания курса, и поэтому создать эти колебания под любым практически предлогом - это для них просто праздник.
И. МЕРКУЛОВА - Скажите, а как Вы объясните невмешательство в ситуацию Центробанка? Какие цели он преследует?
А. НЕЧАЕВ - Нет, Центробанк на бирже, на торгах вмешивался очень активно.
И. МЕРКУЛОВА - Нет, вот в последние дни, когда...
А. НЕЧАЕВ - Вот в последний день, в последнюю торговую сессию, он продал 40 миллионов долларов для того, чтобы поддержать курс рубля, и курс вырос, порядка 15 копеек был, это на бирже. А вот то, что уже банки смогли так сказать, атаковав рубль на бирже, потом раскачать ситуацию на рынке розничном, вот это уже немножко другая ситуация. Нет, ЦБ как раз в этом смысле обвинять не стоит.
И. МЕРКУЛОВА - Так каким будет курс доллара все-таки в будущем году, в начале будущего года? Можно ли считать, что тенденция к росту сохраниться?
А. НЕЧАЕВ - Ну, я думаю, что каких-то сверхъестественных событий в начале года не произойдет, потому что эта паника, быстро родившись, довольно быстро, я полагаю, и утихнет. И мне кажется, что тот курс, который сейчас заложен в бюджете - 32 рубля в среднем за год или, образно говоря, где-то к июлю он должен стать 32 рубля - наверное, это достаточно реальный курс.
И. МЕРКУЛОВА - Многие говорят о том, что у банков скопилось огромное количество свободных рублей. И вот, как Вам кажется, что в этой ситуации должен предпринять ЦБ? Я напомню, что год назад, например, для решения такой проблемы были увеличены нормы отчислений в фонд обязательного резервирования.
А. НЕЧАЕВ - Это действительно оборотная сторона вообще ситуации на мировом рынке нефти. К сожалению, высокие цены на нефть, как известно, сыграли с нами в определенном смысле злую шутку. Большой поток валюты в страну, которую Центробанк вынужден был скупать, эмитируя для этого рубли, привел к тому, что действительно не все рубли пошли в экономику, и с одной стороны, мы имели в последнем квартале более высокий рост цен, чем раньше, а с другой стороны, вот, та ситуация, о которой вы говорили - гигантские остатки на счетах коммерческих банков, в том числе, в ЦБ. Ну, с точки зрения курса валюты, я думаю, что здесь какой-то серьезной опасности нет, потому что за последний год Центробанк сумел увеличить свои резервы почти в 2,5 раза, поэтому сейчас, в принципе, ситуация на валютном рынке полностью под контролем ЦБ. Другое дело, что уже правительство должно проявить здесь активность и действительно начать реализовывать свою программу для того, чтобы вот эти свободные деньги пошли в реальный сектор, т.е. все то, что нужно создать, о чем много в последнее время говорилось, для того, чтобы инвестиционный, я бы даже сказал, предпринимательский климат в стране стал лучше.
И. МЕРКУЛОВА - Но в принципе, вот такое огромное количество рублей - это ведь опасно, да? Т.е. не получится ли, что рубль будет обрушен, если в дело деньги не будут пущены?
А. НЕЧАЕВ - На мой взгляд, нет. Мы, хотя цены на нефть немножко упали, но по-прежнему мы получаем довольно высокие валютные доходы. Положительное сальдо торгового баланса за 2000 год превысило 50 миллиардов долларов. Резервы ЦБ, даже с учетом того, что он сейчас активно продавал валюту 27 числа, все равно они составляют более 26 миллиардов. Поэтому я думаю, что в ближайшее время никаких серьезных катаклизмов нам здесь не грозит. Другое дело, что ситуация не может продолжаться бесконечно. Есть опасность, что цены на нефть будут продолжать падать, и поэтому, повторюсь, конечно, правительство должно предпринять гораздо более решительные меры для того, чтобы создать нормальный инвестиционный климат для того, чтобы те лишние деньги, которые сейчас есть, чтобы они крутились не на финансовом рынке, а пошли в реальную экономику.
И. МЕРКУЛОВА - Еще вопрос, он касается недавнего заявления Путина о том, что президент фактически недоволен деятельностью руководства Центробанка. И многие даже уже заговорили о том, что кресло под Виктором Геращенко зашаталось. Как Вам кажется?
А. НЕЧАЕВ - Ну, это связано как раз с той самой ситуацией, о которой я только что сказал. Банк избрал политику поддержания все-таки относительно стабильного курса рубля. Поэтому он активно скупает доллары и активно наводняет экономику деньгами. И конечно, создается достаточно серьезная инфляционная опасность. Пока это еще только опасность, пока все-таки рост цен достаточно умеренный, но опасность такая есть. И, собственно, критика президента была связана именно с этим. Но мне кажется, что здесь нельзя делать, как у нас говорят - крайним только Центробанк. В данном случае то, что эти рубли, которые ЦБ печатает для того, чтобы поддержать, как ни странно, вот кроме позавчерашней ситуации, он поддерживал не курс рубля, а курс доллара, скупая доллары. Вот то, что эти рубли, которые он печатал, не находят в полной мере своего применения в экономике, что она их как бы не поглощает полностью, это в большей степени "заслуга" правительства, а не Центробанка.
И. МЕРКУЛОВА - Ну, правительству в будущем году предстоят переговоры и с МВФ, т.к. в проекте бюджета на будущий год запланирован кредит МВФ в объеме более 1,5 миллиардов. Вот как Вам кажется, насколько успешными будут эти переговоры?
А. НЕЧАЕВ - Я думаю, что переговоры будут крайне тяжелыми, потому что традиционно в переговорах с МВФ по поводу получения кредитов или отсрочки выплаты кредита у нас было 2 аргумента. Первое - нет денег, и второй - если сейчас не дать новые кредиты или заставить Россию в полном объеме расплачиваться по долгам, то это подорвет экономическую реформу, подорвет экономическую политику правительства. Ну, как вы понимаете, в ситуации, когда у вас валютные резервы увеличились в 2,5 раза, а страна получает 50 миллиардов долларов дохода, чистого дохода, т.е. превышение экспорта над импортом, говорить о том, что в стране нет денег достаточно проблематично. Поэтому остается только второй аргумент. Но здесь МВФ, естественно, свою позицию ужесточает, т.к. те условия, которые он ставил: нормализация ситуации в банковской сфере, вообще оздоровление банковской системы, реструктуризация естественных монополий - все это пока решается крайне медленно. Но в принципе, без денег МВФ, в 2001 году мы достаточно легко обойдемся при таких валютных доходах. Для нас гораздо важнее найти компромисс с т.н. Парижским клубом.
И. МЕРКУЛОВА - Но этот компромисс невозможен, пока мы не договоримся с МВФ. Парижский клуб ведь требует договоренности с МВФ.
А. НЕЧАЕВ - Это правда. Только с этой точки зрения для нас, собственно говоря, и важен успех на переговорах с МВФ. Но сейчас все-таки в этом смысле свет в конце тоннеля появился, и довольно активная политика Путина по отношению...(пропала связь) она дала свои результаты. Как вы знаете, некоторое время назад Шредер... ...(пропала связь)... том, чтобы оплачивать собственными акциями....
И. МЕРКУЛОВА - Акциями российских предприятий. Спасибо. Я напоминаю, что у нас на прямой телефонной связи был Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации.




29.12.2000
http://echo.msk.ru/programs/beseda/13031.phtml



Док. 466067
Перв. публик.: 29.12.00
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 377

  • Нечаев Андрей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``