В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Нечаев: Российская экономика и колебание цен на нефть на мировых рынках Назад
Андрей Нечаев: Российская экономика и колебание цен на нефть на мировых рынках
Передача :     Интервью
Ведущие :     Татьяна Пелипейко
Гости :     Андрей Нечаев



В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Нечаев председатель Совета директоров банковского холдинга "Росинбанк", президент РФК
Эфир ведет Татьяна Пелипейко

Т. ПЕЛИПЕЙКО Добрый день еще раз. У нас в студии гость Андрей Нечаев президент Российской финансовой корпорации, председатель Совета директоров банковского холдинга "Росинбанк". Тема наша сегодня российская экономика и колебание цен на нефть на мировых рынках. Андрей Алексеевич, здравствуйте. Сочетание с колебанием цен на нефть, на самом деле, финал только что прослушанной экономической передачи о курсах доллара и евро, тоже как-то кажется, с этим увязан. Если можно давайте, прежде всего, уточним и напомним нашим радиослушателям - нефтяная составляющая для нашей экономики это что? Это какая доля для экономики как таковой и для госбюджета поступления от нефти?
А. НЕЧАЕВ - По официальным оценкам Министерства экономического развития и торговли доля внешнеэкономического фактора, прежде всего, экспорт энергоносителей у нас снижается в экономическом росте, что приятно. Если еще три года назад это было примерно 2/3 роста ВВП, то сейчас наши официальные экономисты оценивают примерно в 1/3 доли внешнеэкономического фактора. Но я бы сказал, неприятность для нашей экономики и для нас всех состоит в том, что это как раз тот фактор, на который мы влияем в наименьшей степени.
Т. ПЕЛИПЕЙКО А кто вообще на него может влиять? Цены на нефть на мировых рынках пляшут, растут. На них влияет экономика или на них влияет политика? Когда мы сейчас говорим Ирак, плюс мы меньше говорим, но в мире достаточно много говорят, Венесуэла, тоже нефтеэкспортирующая страна, крупный экспортер, где огромная забастовка, которая парализовала это, тоже вызывает рост цен на нефть. Собственно экономика влияет на колебание нефтяных цен?
А. НЕЧАЕВ Здесь, безусловно, нужно разделять каждодневные, или, если хотите, еженедельные, краткосрочные колебания, которые в значительной степени определяются общеполитической конъюнктурой, ожиданием войны в Ираке, как вы правильно сказали, забастовкой в Венесуэле, рядом других факторов. Конечно, в более долгосрочном аспекте цена на нефть определяется тем, как развивается экономика США, сейчас, безусловно, крупнейший потребитель нефти, крупнейшая экономика в мире, которая определяет большинство мировых экономических тенденций, ну, и естественно как развивается экономика Европы.
Т. ПЕЛИПЕЙКО И как они развиваются сейчас?
А. НЕЧАЕВ Развиваются, они, прямо скажем, плоховато.
Т. ПЕЛИПЕЙКО А нефть растет в цене.
А. НЕЧАЕВ - Я сказал, что есть стратегический фактор, есть фактор такой текущей конъюнктуры. Сейчас ожидания возможного скачка в ценах на нефть, в связи с потенциальным конфликтом в Ираке очень высоки. И соответственно цена на нефть растет, но, другое дело, что она, безусловно, росла бы сильнее и была бы, по крайней мере, более устойчива, если бы, прежде всего, американская экономика и европейская тоже выходила из кризиса более уверено. Правда, недавно центральные банки, ведущие центральные банки развитых стран опубликовали очередной прогноз о развитии мировой экономики, который выглядит более оптимистично, чем разного рода предыдущие предсказания экономических оракулов. Может быть, в известной степени это тоже стало фактором повышения цен на нефть, которые мы наблюдаем в последние дни. Есть еще один момент, это конечно позиция ОПЕК, организации стран-экспортеров нефти, с которыми, кстати, Россия в последние годы стала активно взаимодействовать. Мы не являемся членом ОПЕК и позиция нашего правительства такова, что в ближайшее время мы не будем вступать.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Мы не хотим или мы опасаемся, что нас не захотят там?
А. НЕЧАЕВ - Нет, нас там хотят.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Чтобы мы были управляемыми в большей степени.
А. НЕЧАЕВ - Потому что мы для ОПЕК такой фактор турбуленции.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Как нас уговаривали тогда подсократиться вместе с ОПЕК.
А. НЕЧАЕВ - Поэтому как раз ОПЕК нам постоянно протягивает руку дружбы. Но мы предпочитаем пока сохранять независимую или частично независимую позицию, занимаясь просто координацией своей нефтяной политики со странами ОПЕК, но, не вступая напрямую в эту организацию. И надо сказать, что в последние 2-3 года позиция ОПЕК давала хороший эффект с точки зрения регулирования рынка нефти и поддержания высоких цен.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Россия как нефтяная кошка, которая немного гуляет сама по себе. Мы продолжим этот разговор после кратких новостей. 974-22-22 для абонента "Эхо Москвы" для ваших вопросов.
НОВОСТИ
Т. ПЕЛИПЕЙКО 12 часов 16 минут, мы продолжаем наш разговор о нефти, о колебаниях цен на нее, влияния этого на мировые рынки и на Россию. Андрей Алексеевич, есть любопытный вопрос Валерия Владимировича на пейджере, прежде чем мы продолжим разговор о макроэкономических вещах, просто недоумение нашего слушателя. "Казалось бы, чем дороже производитель продает свою продукцию, тем ему выгоднее, почему тогда ОПЕК стремится контролировать мировые цены, стремится их снижать периодически. Объясните это, пожалуйста".
А. НЕЧАЕВ - ОПЕК не стремится снижать цены.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Я цитирую
А. НЕЧАЕВ - Я просто хотел бы немножко поправить нашего уважаемого радиослушателя. ОПЕК старается не допустить чрезмерных колебаний цен, и главное не допустить чрезмерного падения цен, которое было, скажем 4-5 лет назад, когда временами цены на нефть опускались дешевле 4 долларов за баррель. Напомню, что в последние два года цена колеблется где-то от 20 до 30 долларов с всплесками до 35 долларов за баррель. Разница колоссальная. Когда цена на нефть зашкаливает слишком высоко вверх, начинает резко снижаться спрос и здесь может произойти своего рода цепной эффект.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Кто-то первый сломается и резко понизит.
А. НЕЧАЕВ - Эффект атомной реакции. Нет, эффект в том, что такая устойчивая экономика как экономика США, такого шока может не выдержать, и если там начнется не рецессия, которую мы сейчас наблюдаем, а действительно серьезный экономический кризис, то спрос на нефть будет падать резко и соответственно может быть просто обвальное падение цен не нефть, чего стараются всеми силами не допустить. Вы прекрасно понимаете, что это все-таки такие друзья по несчастью, страны члены ОПЕК. Когда цена на нефть зашкаливает за 30 долларов за баррель
Т. ПЕЛИПЕЙКО Хорошее несчастье, другие бы сказали.
А. НЕЧАЕВ - Когда цена на нефть зашкаливает за 30 долларов за баррель.
Т. ПЕЛИПЕЙКО А уже 31 по февральским контрактам.
А. НЕЧАЕВ - Соблазн очень велик для того, чтобы очень резко увеличить добычу и в какой-то момент сказать - господа, все, спасибо, а теперь мы сами. И тогда понятно, что картель рухнет и не будет никакой уже единой политики цен, и опять-таки следствие, как правило, обвальное падение цен на нефть. Поэтому страны ОПЕК выработали для себя такое правило не зарываться, и установили ныне действующие квоты на экспорт нефти. Если цена за баррель нефти колеблется от 22 до 28 долларов, они считают, что это нормальная цена, которая еще приемлема для потребителей, которая удовлетворяет в значительной степени все государственные аппетиты бюджетов стран ОПЕК, и они стараются эту цену держать. Но главное, конечно, не дать ей упасть.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Нас просят сразу несколько наших слушателей спрогнозировать ситуацию с нефтяными ценами в зависимости от того или иного развития события вокруг Ирака. Вот Игорь Васильевич пишет: "А если Штатам удастся быстро прибрать к рукам нефтяные промыслы Ирака". Вот быстро прибрать к рукам, кому бы то ни было нефтяные промыслы Ирака возможно технологически, выбросить иракскую нефть резко на рынок, будь то самому Хусейну, если, скажем, снимут некие ограничения на экспорт, будь то новому какому-то правительству новой некоей администрации в Ираке, если она сменит Саддама Хусейна. Может ли Ирак просто, если мы снимем остальные ограничения, быстро выйти на огромное количество нефти?
А. НЕЧАЕВ - Я бы сказал так чем дольше будет неопределенность вокруг Ирака
Т. ПЕЛИПЕЙКО Тем лучше он подготовится.
А. НЕЧАЕВ - Нет, чем больше будут нагнетаться страсти вокруг Ирака, тем выгоднее другим странам-экспортерам нефти, потому что эта неопределенность, она будет все время толкать цены вверх или поддерживать их на достаточно высоком уровне. Что касается технических возможностей, все зависит от того, как будут развиваться военные действия. У Ирака сейчас, безусловно, все технические возможности для того, чтобы резко нарастить экспорт нефти и до недавнего времени он регулировался исключительно санкциями ООН. Я напомню, что Ираку разрешают сейчас экспортировать нефть исключительно в рамках программы в обмен на продовольствие. ООН жестко контролирует контракты и жестко контролирует объемы вывозимой Ираком нефти. И они меньше, чем потенциальные экономические, если хотите технологические возможности Ирака для экспорта. Если будут подвергнуты сильным бомбардировкам, или ракетным ударам, или каким-то диверсионным актам нефтепромыслы, терминалы, вся нефтедобывающая, нефтепроводящая сеть Ирака, соответственно возможности для экспорта будут резко ограничены, потому что все это нужно будет восстанавливать. Если же военный конфликт пройдет на уровне, скажем, как в свое время в Афганистане советские войска свергали Амина штурмом президентского дворца силами "Альфы", тогда нефтяная промышленность Ирака никак не будет затронута.
Т. ПЕЛИПЕЙКО - А кто может быть заинтересован в том, чтобы увеличился экспорт иракской нефти, кроме самого Ирака, которому будет, безусловно, приятно со своей экономической внутренней точки зрения?
А. НЕЧАЕВ - Безусловно, страны потребители нефти. Но здесь есть один очень тонкий момент. Этот тонкий момент состоит в том, что господин Буш техасец. И вообще власти в США сейчас в этом смысле на нас немножко похожи, помните, у нас была днепропетровская линия, ставропольская, свердловская.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Сейчас тоже южная линия, но там.
А. НЕЧАЕВ - Сейчас петербургская. Так вот, в США абсолютно такая же картина. Примерно 90% высших политических должностей в администрации США
Т. ПЕЛИПЕЙКО Нефтяники.
А. НЕЧАЕВ - Ну не нефтяники
Т. ПЕЛИПЕЙКО Не впрямую, но завязаны на это.
А. НЕЧАЕВ Поэтому, если, скажем, Клинтон действительно последовательно и достаточно жестко проводил линию на снижение нефтяных цен, потому что они явно ударяли по экономике США в целом, то Буш в этом плане гораздо менее последователен, потому что, с одной стороны, как президент всех Соединенных Штатов, он, конечно, беспокоится о состоянии всей американской экономики, чем ниже цены на нефть, тем лучше для экономики США в целом, но как патриот Техаса и у него эти связи очень тесные, его отец, как известно, довольно крупный промышленник, и вице-президент Дик Чейни контролирует косвенно ряд крупных компаний, правда не нефтяных. И в этом смысле он все время держит в подкорке ситуацию с Техасом, с техасской нефтью, поскольку условия добычи там конечно несопоставимы с Саудовской Аравией, там нефть гораздо дороже, поэтому для Техаса как раз высокие цены на нефть выгодны. И в этом смысле политика вашингтонской администрации довольно неоднозначна.
Т. ПЕЛИПЕЙКО К вопросу как раз о вашингтонской администрации, к вопросу о долларе. У нас немало вопросов, связанных с основными двумя, для нас, во всяком случае, мировыми валютами. А именно долларом и евро.
А. НЕЧАЕВ - То есть йену мы похоронили окончательно.
Т. ПЕЛИПЕЙКО - Наши слушатели, во всяком случае, в европейской части покрытия вещания "Эхом Москвы" про йену не вспоминают. А вот чем объяснить высокий рост курса евро, очень многие, начиная с Клавдии, просят нас объяснить. Проще говоря, это евро растет или доллар падает, потому что мы их воспринимаем в некоем соотношении. Сейчас где-то примерно доллар 5 центов. Конечно, не те доллар 18, которые были условно приписаны евро в самом начале карьеры, но зато было какое падение почти до 80 центов и какой взлет сейчас.
А. НЕЧАЕВ - Вы знаете, вообще этой теме не грешно было бы посвятить целую передачу.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Но вот в рамках нашей нефтяной темы, это увязано?
А. НЕЧАЕВ - Дело вот в чем. Конечно, в решающей степени курс доллара и евро определяется соотношением развития американской и европейской экономики. Сейчас в Европе ситуация выглядит немножко получше.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Хотя Европа плачет, что медленный рост, плохой рост.
А. НЕЧАЕВ - Медленный рост, это правда, но в Америке ситуация еще хуже. У них действительно большие экономические проблемы и я не уверен, скажем, что 2003 год для них закончится абсолютно благополучно. Практически экономический гуру Америки, председатель Федеральной резервной системы Гринспен использовал свой последний козырь. Несколько месяцев назад, осуществив беспрецедентное для Америки снижение так называемой учетной ставки процента, то есть та ставка, по которой банки Федеральной резервной системы кредитуют другие коммерческие банки, то есть, грубо говоря, кредитуют всю экономику, насыщают экономику деньгами, снизив ее сразу на 0,5 процента. Для нас 0,5 процента при наших ставках выше 20 это тьфу, а для Америки это беспрецедентно.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Что осталось?
А. НЕЧАЕВ - И осталось 1,25, почти ноль.
Т. ПЕЛИПЕЙКО По сравнению с Европой это больше чем в два раза разница.
А. НЕЧАЕВ - В Европе 3,2 у Центрального европейского банка. То есть, я бы сказал, последний козырь брошен.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Дальше только бесплатно, только приплачивать возьмите у нас кредиты.
А. НЕЧАЕВ - Японцы так и делают. В Японии нулевая ставка. Сейчас ситуация далеко не однозначная в американской экономике и это безусловно подогревает интерес к евро. Но есть еще один момент. Напомню, что евро к доллару стартовал грубо говоря 120 долларов за евро, но потом случился косовский кризис и я, например отношусь к числу тех экспертов, я глубоко убежден, что этот кризис был в значительной степени инициирован США.
Т. ПЕЛИПЕЙКО - Чтобы немножко сбить евро.
А. НЕЧАЕВ - Конечно, то есть безусловно их интересует ситуация с правами человека в мире, с демократией, в этом смысле они конечно сопереживали косовским албанцам.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Но они не доломали Милошевича в Рамбуйе, тем не менее, чтобы мирно выйти из кризиса.
А. НЕЧАЕВ - Безусловно. Если мы проанализируем всю историю вокруг развития событий вокруг Югославии вообще и вокруг Косово в частности, странным образом обострение обстановки совпало именно с тем моментом, когда евро стал полноценной валютой. И какая же страна, в данном случае не страна, а уже континент может рассчитывать на устойчивость своей валюты, если в центре этого континента идут прямые военные действия? И американцы, безусловно, добились своей цели, им нужен был тогда сильный доллар, помните, в пике падения евро достигал где-то 80 центов за евро.
Т. ПЕЛИПЕЙКО - 82, по-моему, или около того. Действительно, этому стоит посвятить отдельный разговор и у нас, к сожалению, последняя минута осталась. Александр из Саратова при этом спрашивает: "Если доллар-то падает, то почему рубль где-то болтается вместе с долларом, на том же уровне, а по отношению к евро рубль серьезно упал, значит, мы цепляемся за доллар?". Чем это объясняется?
А. НЕЧАЕВ - В основном курс доллара, евро и рубля примерно определяется соотношением этих валют в мире, я имею в виду доллара и евро, то, что мы наблюдаем рубль-доллар, евро-доллар. Другое дело, что у нас есть, конечно, специфика нашей внешней торговли, с которой мы с вами начали. В основном подавляющая часть нашего экспорта это энергоносители, которые традиционно, это общемировая практика, они торгуются и котируются в долларах и соответственно подавляющая часть наших валютных доходов приходит в страну в долларах.
Т. ПЕЛИПЕЙКО А долги наши?
А. НЕЧАЕВ - Ну, это уже совсем другая тема. А подавляющая часть долгов наших, если говорить о государственном долге, как раз долги в евро. Для нас ситуация, когда евро усиливается, а доллар падает, для нас, как для государства, для нашего бюджета невыгодна. Кстати, она невыгодна никому в мире.
Т. ПЕЛИПЕЙКО Значит будем смотреть как будут развиваться события. Как всегда, не хватает времени на интересный разговор. Андрей Алексеевич, как всегда приходите еще и еще, поговорим, а то пейджер от вопросов лопается. Всего доброго, до свидания.



16.01.2003
http://echo.msk.ru/programs/beseda/20965.phtml



Док. 466058
Перв. публик.: 16.01.03
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 387

  • Нечаев Андрей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``