В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Нечаев: Влияние изменения учетной ставки Федеральной резервной системой США на соотношения курсов валют и мировые финансовые рынки Назад
Андрей Нечаев: Влияние изменения учетной ставки Федеральной резервной системой США на соотношения курсов валют и мировые финансовые рынки
Передача :     Интервью
Ведущие :     Ольга Бычкова
Гости :     Андрей Нечаев


В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Нечаев президент Российской финансовой корпорации правительства РФ.
Эфир ведет Ольга Бычкова.

О. БЫЧКОВА 12:11, у микрофона Ольга Бычкова. Наш информированный собеседник это Андрей Нечаев, президент российской финансовой корпорации. Добрый день.
А. НЕЧАЕВ Добрый день.
О. БЫЧКОВА И мы начнем с обсуждения свежей новости. Федеральная резервная система США оставила ставку рефинансирования на историческом минимуме в 1%. Вот это событие, которого так сильно ждали последние несколько дней, даже больше, чем несколько дней, что что-то все-таки изменится, его не произошло. Но, как сообщают информационные агентства, ФРС дала понять, что в скором времени намерена предпринять первое ужесточение денежной политики за последние 4 года. Инвесторы ожидают повышения ставки теперь уже в августе. Это события, которые происходят достаточно далеко от нас, но к нам имеют некоторое отношение.
А. НЕЧАЕВ Мне приятно, что я оказался хорошим прогнозистом. Буквально 4 или 5 месяцев назад на "Эхо Москвы" я сказал, что, по моему мнению, Гринспен до выборов президентских в США ставку не изменит. Может быть, за два месяца. Дело в том, что, увы, ситуация (увы, конечно, для американцев, ну и, в общем, для всей мировой экономики) в американской экономике отнюдь не благостная. По той теории, которой руководствуются крупнейшие американские экономисты и все американские администрации, как раз главным рычагом, я бы сказал, взбадривания экономического роста является ставка рефинансирования. Если она повышается, то, соответственно, экономическая конъюнктура при прочих равных условиях ухудшается. Но зато это средство одновременно борьбы с инфляцией. Давайте, может быть, просто мы подарим нашим радиослушателям маленький урок макроэкономики.
О. БЫЧКОВА Надо объяснить эту цепочку всю, что из чего следует.
А. НЕЧАЕВ Чтобы мы рассуждали в понятных всем нам терминах. Что такое учетная ставка? Это ставка, по которой банки ФРС, т.е. крупнейшие банки, наделенные правом эмиссии, продают деньги другим банкам, прежде всего первоклассным банкам. Соответственно, если эта ставка повышается, вот чего сейчас ждал рынок или, по крайней мере, оптимисты, то а) становятся дороже все кредиты, все коммерческие кредиты в том числе, но б) это означает, что банки готовы брать деньги, привлекать займы на более выгодных условиях для тех, кто дает им деньги. Раз деньги вообще в экономике стали дороже, банки их продают дороже, но, соответственно, их покупают дороже. Но что самое главное? Что в этом случае и американское правительство, которое вынуждено покрывать гигантский дефицит бюджета США своими казначейскими обязательствами, т.е., говоря по-русски, своими облигациями, они тоже вынуждены занимать деньги дороже. Соответственно, весь мировой денежный поток, поскольку до сих пор это бумаги, конечно, самые надежные в мире, и все инвесторы с удовольствием покупают американские ценные бумаги государственные, если они приносят сколько-нибудь приличный доход. Соответственно, как только доходность этих бумаг повышается, со всего мира финансовые потоки, весь капитал, особенно спекулятивный, устремляется в США.
О. БЫЧКОВА Радостно.
А. НЕЧАЕВ И первый результат, который это всегда приносит, это рост курса доллара. Вот сейчас этого не произошло, ставка не повышена значит, вся та цепочка, которую я нарисовал, она не будет задействована. Это означает, что многие проблемы у американской экономики останутся. Почему? Потому что традиционно у американцев всегда отрицательное сальдо торгового баланса. Они покупают гораздо больше, чем продают. Соответственно, дыру надо чем-то закрывать эту, дыру уже в платежном балансе. Соответственно, что они вынуждены делать? Они вынуждены привлекать те самые инвестиции, те самые капиталы, в том числе блуждающие капиталы, краткосрочные капиталы, с помощью фондового рынка. Сейчас эта проблема для них обострится.
О. БЫЧКОВА Мы сейчас прервемся на минуту, на краткий выпуск новостей, а потом продолжим говорить о приятном, о проблемах в американской экономике с Андреем Нечаевым, президентом российской финансовой корпорации.
-
О. БЫЧКОВА Андрей Нечаев продолжает объяснять нам, почему ФРС США, американский Центробанк правильно же, да?
А. НЕЧАЕВ В каком-то смысле да.
О. БЫЧКОВА Оставила без изменений учетную ставку на историческом минимуме в 1%. Андрей Нечаев начал говорить о том, что все это связано с некими проблемами в американской экономике. Если можно, список этих проблем. Потому что как-то хочется узнать, какие есть проблемы не только у нас.
А. НЕЧАЕВ Проблема, в общем, одна, на первый взгляд, очень простая, но, конечно, очень тяжелая и обидная для американских потребителей, для американских промышленников, американских инвесторов. Это отсутствие устойчивого экономического роста. Хотя в отдельные месяцы уже этого года американская экономика давала довольно неплохие результаты, можем теперь так амбициозно говорить, сопоставимые с нашими, поскольку Россия среди относительно развитых стран была в последнее время лидером в области экономического роста. Так вот иногда американская экономика показывала темпы, сопоставимые с нашими, но, тем не менее, устойчивого подъема нет, безработица высокая, потребительский спрос, который традиционно является двигателем американской экономики, остается на довольно низком уровне, фондовые индексы находятся, если на историческом минимуме, то, по крайней мере, на гораздо более низком уровне, чем они находятся, когда экономика на подъеме. В общем, вот такая плачевная, на первый взгляд, картина. Хотя я не хотел бы, чтобы все это воспринималось слишком трагически. Все равно Америка остается самой мощной экономической державой, все равно она остается державой с высоким уровнем жизни, все равно она остается инвестиционно привлекательной. Я бы сказал, нам бы их хлопоты. Но тем не менее ситуация в американской экономике по их меркам, действительно, безрадостная. И в этой ситуации финансовый гуру Америки и всего мира господин Гринспен не решился повысить учетную ставку, т.е. сделать деньги дороже, потому что пока подъема нет.
О. БЫЧКОВА Почему вы сказали, что ничего не изменится до американских выборов, которые состоятся в ноябре?
А. НЕЧАЕВ Дело в том, что, как бы мы ни обсуждали проблемы Ирака, Афганистана, расширения европейского сообщества, Америка все-таки остается страной очень закрытой, и подавляющая часть американцев сосредоточена на внутренних проблемах. Проблемы международной политики до тех пор, пока не начинают гибнуть американцы где-то, они их, конечно, беспокоят, но это что-то такое очень отвлеченное, далекое, знаете, как воскресный кроссворд: он занимает внимание, потом журнал закрыли и забыли. А вот проблемы безработицы, проблемы внутренней инфляции, проблемы возможности получения работы новой и смены рабочего места, проблемы внутренней заработной платы короче говоря, внутренние проблемы, они всегда являются абсолютно решающими на всех американских выборах, в том числе на президентских выборах, которые сейчас грядут. Поэтому, конечно, победоносная война, она вообще укрепляет позиции, как правило, действующего президента. Буш этим активно пытается пользоваться. Другое дело, что с победоносностью не всегда получается удачно. Но если это будет на фоне неблагоприятной экономической ситуации, президент обречен на поражение. Это прошел его отец Буш-старший.
О. БЫЧКОВА Буш-старший, можно сказать, этого не прошел, потому что он на этом сломался.
А. НЕЧАЕВ Он прошел со знаком минус, если хотите. Он проиграл выборы именно на том, что была неблагоприятная экономическая ситуация. И Гринспен испытывает, может быть, определенное чувство исторической вины, он вообще-то ведь республиканец, как раз перед семьей Бушей, если хотите, потому что в свое время он запоздал со снижением учетной ставки процента, чтобы стимулировать экономическую конъюнктуру и улучшить ситуацию перед выборами Буша. И победил Клинтон тогда.
О. БЫЧКОВА Т.е. он решил на те же грабли не наступать.
А. НЕЧАЕВ Он отыгрался, правда, на Горе. Когда точно нужно было понижать учетную ставку, когда ясно было, что экономика выдыхается. Ведь Клинтон это было почти 6 лет беспрецедентного экономического подъема в США. И он подошел к концу, его нужно было стимулировать, нужно было снижать ставки. Гринспен не сделал этого. И некоторые злые языки говорят, что он не сделал это специально, чтобы, в конце концов, привести к победе республиканцев и тем самым компенсировать свою историческую вину перед Бушем-старшим. Вот теперь он со знаком минус не хочет наступать на те же грабли. Он не хочет сейчас повышать ставку, потому что конъюнктура неустойчива, есть опасность, что Америка опять войдет в депрессию, и тогда шансы Буша равны нулю.
О. БЫЧКОВА Это ответ на вопрос нашего слушателя из Москвы Виктора, который пытается понять, не является ли г-н Гринспен врагом своих собственных США. Вот он осторожный человек, с большим жизненным опытом, очень зрелый политик и финансист.
А. НЕЧАЕВ Главное, этот человек понимает, что, извините за утрирование, одно движение его левой брови иногда повергает рынки в шок или, наоборот, вызывает чувство чрезвычайного экономического оптимизма, который потом выражается в конкретных экономических факторах.
О. БЫЧКОВА Вот кто обладает реальностью властью не только в Америке, но и в мире.
А. НЕЧАЕВ Безусловно. Никакой Билл Гейтс, ни один другой миллиардер не обладает таким влиянием на мировую экономику, как г-н Гринспен.
О. БЫЧКОВА Сравнимым с влиянием президента США.
А. НЕЧАЕВ Я думаю, что не сравнимым, гораздо более высоким. Он управляет мировыми финансовыми потоками. Что ж тут еще скажешь.
О. БЫЧКОВА Нужно было пройти большой путь, чтобы получить эти тяжелые обязательства перед буквально многими странами.
А. НЕЧАЕВ Дело тут не в Гринспене. Любой человек, который возглавляет ФРС США, он будет обладать таким же влиянием.
О. БЫЧКОВА Так устроена система. Наши слушатели очень внимательно слушают все, что говорит Андрей Нечаев в самые разные эфиры.
А. НЕЧАЕВ Спасибо.
О. БЫЧКОВА Например, Иван, а также Прохор, если это только не один и тот же человек, будет считать, что два, напоминают, что вы говорили, что доллар будет стоить Прохор говорит 26,24 рубля, Иван настаивает, что 24. Я этого не помню, но слушатели так говорят. В том смысле, что сейчас несколько иначе.
А. НЕЧАЕВ Я, к стыду своему, тоже этого не помню. Спасибо тем, кто следит за моими высказываниями. Я просто напомню, что я долгое время вел передачу на "Маяке" экономическую, просветительскую. Так вот я ровно месяцев 10 тому назад давал совет всем переходить в евро, потому что я предсказывал, что евро будет расти. Это чистая правда. Но я не помню, чтобы я называл, что доллар упадет до 26 рублей. Это было преувеличение. Может быть, речь шла о другом. Наверное, речь шла о том, что если Центральный банк России не вмешивался бы в валютный рынок и не осуществлял рублевые интервенции, одним словом не скупал доллары в массовых масштабах, то, действительно, курс рубля мог бы укрепиться и до отметки 26, 24, а Виктор Владимирович Геращенко называл даже цифру 20-22.
О. БЫЧКОВА А с другой стороны, экономические прогнозисты все такие осторожные люди, что они стараются все-таки точных цифр по возможности не называть.
А. НЕЧАЕВ Это, конечно, цифры все оценочные. Были такие радикалы в оценках такого рода. Например, руководитель экспертной группы при Минфине Евсей Гурвич называл цифру 11. Правда, он говорил о покупательной способности рубля и доллара, что не совсем эквивалентно курсу. Поэтому это другая тема. Вот если бы Центральный банк активно бы не скупал доллары с целью поддержать доллар в последние два года, то курс мог бы быть и 26, и 24, и 22, и 20. Если это было в таком контексте, то я готов эти свои слова подтвердить. Так вот месяца 3-4 назад я сказал, что все, больше от доллара избавляться не нужно, что ситуация на мировых рынках стабилизируется в смысле соотношения доллар-евро, соответственно, это так или иначе произойдет и в России. Вот мне приятно, что последние 3 недели этот мой прогноз оправдывается, соответственно, те зрители, те слушатели, которые следовали моим скромным советам, они могли, как минимум, не проиграть или выиграть, если они активно занимаются какими-то валютными операциями. Я думаю, что эта тенденция сейчас я опять рискну очередной прогноз осуществить. Я думаю, что в ближайшее время нас ждет относительная стабильность в смысле курсов валют, в том числе соотношение доллар-евро, до тех пор, пока г-н Гринспен не решится повысить учетную ставку, о чем мы, собственно, сегодня и говорим.
О. БЫЧКОВА Вы считаете, что это произойдет осенью, не раньше?
А. НЕЧАЕВ Я считаю, что это не произойдет раньше конца лета.
О. БЫЧКОВА Это примерно то же самое.
А. НЕЧАЕВ Выборы в ноябре Напомню, экономика, даже такая инерционная, как американская, она все-таки не реагирует со скоростью спринтера, поэтому месяца за два до выборов он может решиться, без ущерба для Джорджа Буша. Но вот раньше, думаю, что вряд ли.
О. БЫЧКОВА Я хотела вас спросить по поводу курса валют и того, что происходит в России. Я уже замечала не один раз в каких-то местах, где что-то продают, где особенно, скажем, речь идет о каких-то чуть более дорогих товарах или услугах, когда появляется что-то вроде такой стихийной корзины валют, когда выставляют некое у.е., которое является чем-то средним между курсом доллара и курсом евро, как бы заниженной евро или завышенный доллар. Это вот некий у.е., который какие-то компании, которые что-то продают, или магазины выставляют по своему усмотрению. Вот это что за процесс такой?
А. НЕЧАЕВ Я сначала сделаю шаг чуть в сторону. Скоро наш ЦБ будет тоже выставлять такое среднее у.е., поскольку сейчас они пришли к идее, что нужно котировать рубль по отношению к корзине валют. Но корзина будет состоять всего из двух яиц, в смысле в эту корзину будут сложены всего два яйца доллар и евро. Пока это будет, конечно, чисто расчетная величина, без всяких обязательств со стороны ЦБ.
О. БЫЧКОВА Как раз я хотела сказать о том, что где-то внизу тоже стихийно это происходит.
А. НЕЧАЕВ Вы меня к этому хотели подвести. Значит, я угадал. Там все просто. Я думаю, что сейчас это, скорее, уже дань некоторой исторической традиции, когда рубль был очень неустойчив, когда курс доллара активно повышался, и он стал Он давно уже перестал быть расчетной единицей в смысле проведения расчетов, мы более-менее стали соблюдать все валютные законодательства, мало кто рассчитывается в долларах уже, но он остался такой универсальной единицей измерения, когда все цены, они вольно или невольно проигрываются через доллар. Поскольку все-таки значительная часть нашего импорта, в том числе потребительского, идет из зоны евро, то в какой-то момент, когда евро активно рос, такого рода единым измерителем для многих товаров стал евро. Но, в принципе, у нас ведь свободные цены и цена договорная, поэтому когда пишут у.е., а курс у.е. 31, чуть меньше, чем евро, но чуть больше, чем доллар, это ничего. Это просто товар стоит 600 рублей, скажем, или 1600, хотите в евро переведите, хотите в доллар, хотите в среднее у.е. Это такая игра просто. Ничего за этим реально не стоит. Просто оптимисты говорят: у нас цена евро к доллару 1,1, хотя на рынке 1,2. А пессимисты говорят, что мы доллар по-прежнему продаем по 31 рублю. И все.
О. БЫЧКОВА Относиться осторожно к тому, что происходит, и, в общем, в ближайшее время не ждать никаких особых потрясений. Правильно?
А. НЕЧАЕВ По крайней мере, в этой части рынка да, мне кажется, что на ближайшее время мы можем спать спокойно. Можем встретить праздники спокойно. Я с ними поздравляю всех наших радиослушателей, с наступившими и наступающими. В смысле валютных потрясений, мне кажется, нам они не грозят.
О. БЫЧКОВА Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации, отвечал на наши с вами, дорогие слушатели, вопросы. Спасибо вам.




05.05.2004
http://echo.msk.ru/programs/beseda/25591.phtml


Док. 466053
Перв. публик.: 05.05.04
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 338

  • Нечаев Андрей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``