В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эхо Москвы`: Надо ли срочно возвращать наши долги? Назад
`Эхо Москвы`: Надо ли срочно возвращать наши долги?
Передача :     Разворот
Ведущие :     Александр Климов, Александр Плющев
Гости :     Андрей Нечаев


В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Нечаев - президент "Российской финансовой корпорации", министр экономики РФ



Эфир ведут Александр Климов, Александр Плющев



А. ПЛЮЩЕВ - Продолжается дневной "Разворот". И на закуску мы вам оставили тему про деньги. У нас должен был быть Андрей Нечаев и вероятно он будет, мы, во всяком случае, не теряем надежды. Это министр экономики в 1992-1993 годах. Президент банка "Российская финансовая корпорация". Но он несколько задерживается из-за серьезной дорожной ситуации.

РАЗГОВОР СО СЛУШАТЕЛЯМИ

А. ПЛЮЩЕВ - Господин Нечаев появился в нашей студии. Здравствуйте.

А. НЕЧАЕВ - Здравствуйте, извините за опоздание, но пробки невыносимые.

А. ПЛЮЩЕВ - Так вот надо ли досрочно возвращать долги?

А. НЕЧАЕВ - Я почти всю передачу слышал, кроме того времени, пока был в лифте, фактически у вас дискуссия свелась не к вопросу о том, надо ли возвращать долги, а как надо распорядиться Стабилизационным фондом. Я боюсь, что...

А. ПЛЮЩЕВ - Это же главный вопрос современности.

А. НЕЧАЕВ - Я боюсь, что тех 10 минут, которые у нас есть, их явно не хватит. Могу сказать только одно: сегодня в бюджетном послании Федеральному собранию президент поставил точку. Возможно, временную, но пока поставил точку в этом вопросе. Я почему-то даже не на 99, а на 100% уверен, что Федеральное собрание и правительство с ним согласятся. Он сказал, что часть Стабилизационного фонда, так называемая резервная часть вообще не будет тратиться, а вторая часть она, может тратиться только на выплату внешних долгов или замещение источников погашения внешних долгов. Для непосвященных это одно и то же. Поэтому в этом смысле дискуссия сейчас потеряла свою остроту и значимость. По крайней мере, в ближайшее время Стабилизационный фонд ни на какие другие нужды, если не случится катаклизма видимо а-ля неудачно проведенной монетизации льгот, ни на что другое Стабилизационный фонд тратиться не будет. Теперь по поводу того, все-таки платить или не платить. Пока не привязываясь к Стабилизационному фонду. Вы знаете, отчего бы собственно и не заплатить. Есть такое прагматическое соображение, мы сильно экономим на процентах. Нам не удалось, правда, добиться того, что за счет досрочного погашения нам вообще скостят часть долга, в этом смысле наши переговорщики от Минфина были недостаточно успешны. Но, тем не менее, мы экономим вполне приличную сумму, исчисляемую сотнями миллионов долларов на процентах, которые мы не платим за счет того, что отдаем долги раньше. Ну и вторая проблема, мы ее собственно коснулись. Откуда эта тема вообще возникла. Вы правильно сказали, что денег стало много. И в частности главный вопрос, а что делать со Стабилизационным фондом. Вот пока нашли такой ответ, и президент сказал, что он окончательный.

А. ПЛЮЩЕВ - Андрей Алексеевич, я сегодня честно скажу, запутался во всем этом. Вы, наверное, слышали, я уже цитировал всех чиновников и документы, сначала Кудрин говорит: Россия в этом году урегулирует долги со всеми иностранными государствами. Потом он же говорит: в ближайшие три года Минфин планирует снизить долю внешнего долга России по отношению к общему объему госдолга до 50%. Потом Путин говорит, что внешний долг России снизился до уровня 10% ВВП. И потом ЦБ на своем сайте отчитывается, что совокупный внешний долг РФ в 4-м квартале увеличился на 13,4% - до 258,5 млрд.

А. НЕЧАЕВ - Вот для меня здесь нет никакой тайны. Проблема только во времени. Первый момент. Это факт, что вроде бы наше правительство договорилось с Парижским клубом об окончательном погашении долгов этой организации. Там были проблемы с Германией, которые в счет этого долга выпустили уже ценные бумаги, облигации, которые разошлись частным инвесторам, которые могут, вообще-то говоря не захотеть досрочного погашения долга. В этом была проблема. Вроде бы ее удалось урегулировать, в том числе в ходе переговоров недавних Путина и госпожи Меркель. Это первый момент. Плюс есть страны, которым мы должны, которые не входят в Парижский клуб, но вот сегодня тоже прошла давно ожидавшаяся специалистами новость, что мы в ближайшее время выплатим Кувейту 1,6 млрд. долларов, в том числе миллиард деньгами, 600 млн. - поставками оружия. Теперь почему долг несколько увеличился. Дело в том, что долг состоит как бы из двух больших, но не равных частей. Первое это собственно государственный долг, то есть долг РФ и субъектов РФ. И второе, этот долг на начало этого года составлял 89 млрд., сейчас он уже меньше. Потому что часть мы еще погасили. И есть коммерческий долг. Это долги российских компаний, которые в последнее время, когда деньги на Западе были чрезвычайно дешевы, очень активно занимали. Вот эти долги они растут. Поэтому если мы эти две кучки складываем, то равнодействующей последней получилось, что в целом долг немножко вырос. Но за вторую часть долга, строго говоря, мы, как государство, мы, как страна ответственности не несем. Это долг конкретно "Газпрома", ЛУКОЙЛа и так далее. То есть тех компаний, которые занимали. Ну и последний момент, с которым я, кстати, совершенно не согласен это то, что сейчас наше правительство придумало, что мы должны замещать внешний долг внутренним, о чем Алексей Леонидович Кудрин и сказал, что составит 50%, о чем вы меня спрашиваете. Они планируют больше занимать на внутреннем рынке, то есть собственного населения, и сокращать внешний долг. Мне это кажется неправильным, но не уверен, что есть время обосновывать свою позицию. Хотя бы по той причине, что внутренний долг он гораздо дороже, чем внешний.

А. ПЛЮЩЕВ - Большое спасибо. К сожалению, из-за московских пробок не смогли мы задать важный вопрос. В том числе о том, сколько России должны другие государства и так далее. Но будет повод встретиться вновь и об этом всем предметно поговорить. Спасибо большое.




30.05.2006
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/43819.phtml


Док. 466049
Перв. публик.: 30.05.06
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 208

  • Нечаев Андрей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``