В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эхо Москвы`: Рубль самая перспективная валюта в мире? Назад
`Эхо Москвы`: Рубль самая перспективная валюта в мире?
Передача :     Разворот
Ведущие :     Ксения Ларина, Лев Гулько
Гости :     Андрей Нечаев

К. ЛАРИНА: Итак, у нас на связи Андрей Нечаев, президент Банка "Российская финансовая корпорация". Андрей, добрый день, здравствуйте!

Л. ГУЛЬКО: Здравствуйте.

А. НЕЧАЕВ: Добрый день!

К. ЛАРИНА: Мы к вам по поводу крепкого рубля. Хорошо? А то нам сказали, что вы так отреагировали весело на наше предложение обсудить перспективы рубля... Нам тут сообщили эксперты, международные в том числе, что рубль на ближайшие годы одна из самых перспективных валют мира.

Л. ГУЛЬКО: Я просто скажу, что американские инвестиционные банки "Голдман Сакс", "Мерин Линч", немецкий гигант "Дойче-Банк" считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4 процента. Эксперты прогнозируют, что одним из первых решений Медведева после инаугурации будет курс на укрепление рубля. Это поможет побороть вышедшую - подчеркнуто - за рамки всех прогнозов инфляцию. Ну, вот, собственно. Задумался Андрей Нечаев.

А. НЕЧАЕВ: Ну, что я могу по этому поводу сказать? Значит, я бы стал различать стратегическую и сиюминутную привлекательность любой валюты. То, что рубль достаточно устойчиво укрепляется, и видимо, в перспективе будет укрепляться... Правда, инфляции это мало мешает, к сожалению, он укрепляет курс уже года три, а инфляция становится все выше и выше. Это как бы отдельная тема. Рубль, безусловно, становится привлекательным для так называемых "валютных спекулянтов". И я думаю, что вот эта рекомендация "Голдман Сакс" и других уважаемых инвестиционных банков, она относится не к такому краткосрочному периоду, когда все просто, да? Вы вкладываете свои доллары, например, при курсе 24 рубля за доллар, а потом он становится 23 рубля, и вы получаете, соответственно, на 1/24 долларов больше. Вот и вся простая арифметика. Правда, это несет довольно большие риски для нашей экономики. Те, кто внимательно следит за мировыми финансовыми рынками, наверное, помнят известную историю, когда Джордж Сорос фактически обрушил британский фунт. Дело в том, что российский рынок пока еще все-таки относительно невелик, и если, не дай бог, большое количество инвестбанков последует этой рекомендации - я утрирую, конечно, но просто для того, чтобы подчеркнуть ту опасность, которая действительно, реально (неразб), - и вот завтра или послезавтра активно вложатся в российский рубль, это конечно большие турбуленции на наш валютный, и на наш весь финансовый рынок. Если вы говорите про физическую привлекательность рубля... ну, она наступит тогда, когда рубль станет интересным для людей, для компаний, занимающихся ? (неразб) торговлей. В этом смысле я как раз выразил бы известный пессимизм, поскольку пока только мы можем предъявить на внешнем рынке очень ограниченный перечень товаров - нефть, газ, древесина, металл, немножко вооружения. И соответственно наша экономика и курс рубля они очень сильно зависят от того, как складываются цены на эти товары на мировых рынках. И мы очень зависим от мировой конъюнктуры.

К. ЛАРИНА: А как можно искусственно укрепить вообще рубль? Объясните нам, пожалуйста, Андрей. Вот если допустим, как вот они говорят, что Дмитрий Медведев одним из первых решений примет, что мы берем курс на укрепление нашей валюты - рубля. Владимир Путин тоже там как премьер-министр будет заниматься исключительно этой задачей. Каким образом, какие есть способы искусственно это сделать?

А. НЕЧАЕВ: Ну, можно сделать все очень быстро, он давным-давно известен. У Центрального Банка 500 миллиардов золотовалютных резервов, вот если представить, что он завтра все эти резервы выкинет на рынок, то в стране не найдется, конечно, столько рублей, чтобы эту валюту купить, но доллар после этого будет стоить... ну, 10 рублей за доллар. Это то, что называется на профессиональном языке "валютной интервенцией", чем, собственно, наш Центральный Банк активно и занимается. Другое дело, что в последнюю субботу он совершал прямо обратную манипуляцию - он активно покупал доллары для того, чтобы не давать рублю слишком сильно укрепиться. Потому что и так в страну приходило огромное количество валюты за счет экспорта нефти и газа, плюс наши компании крупные, прежде чем стать государственной компанией - что очень любопытно по-своему - активно занимали на международных рынках, и сейчас долги нашего проправительственного сектора примерно 450 миллиардов долларов, в которых значительная часть приходится на госкомпании. Это такой своеобразный ...(неразб!) нашей финансовой политики, когда Центральный Банк помогает ...(неразб!) чрезмерному укреплению рубля, скупая доллары. А наши госкомпании приносят на наш валютный рынок новые и новые доллары, которые ... (неразб.). А потом министерство финансов и Центральный банк, изымая деньги в Стабилизационный фонд, размещает его в ценные бумаги на Западе. Вот такая загогулина, как говорил Борис Николаевич Ельцин.

Л. ГУЛЬКО: Вот еще один, последний, наверное, вопрос - о покупательной способности рубля. Конечно, укрепление это хорошо, но за 100 долларов за баррель в России так сказать все меньше платят, понимаете? Как-то вот... купить-то за эти 100 долларов что? Все меньше и меньше можно...

А. НЕЧАЕВ: Если курс доллара снижается, то он получает за него все меньше и меньше рублей. Если учесть, что рубль примерно на 12 процентов по официальной статистике в год обесценивается в результате инфляции, то соответственно помножьте еще на эту величину, и вы получите снижение покупательной способности доллара ...

Л. ГУЛЬКО: То есть, что я хотел спросить, Андрей? Нам, населению, укрепленный рубль никакой перспективой не пахнет. Покупательная способность будет падать?

А. НЕЧАЕВ: Давайте не путать разные вещи. То, что у нас высокая инфляция, это, прежде всего, обесценивание нашего собственного рубля. То, что его покупательная способность с каждым годом снижается, за последний год она снизилась в среднем на 11,9 процент. - это по официальной статистике. Боюсь, что домохозяйки назовут вам гораздо более радикальные цифры. То, что рубль укрепляется по отношению к доллару или евро - правда, это в гораздо меньшей степени - это для нашего населения в принципе выгодно, за исключением той его части, которая по-прежнему хранит свои сбережения в иностранной валюте. Эти сбережения, конечно, обесцениваются, если, скажем, курс доллара падает. Но, например, если вы едите в долларовую зону по турпутевке, соответственно, она должна становиться дешевле. Если вы там покупаете сувениры или делаете какие-то другие покупки в долларовой зоне, предварительно поменяв укрепившийся рубль на доллар, этот товар вам обойдется дешевле. А мы как потребители выигрываем несколько на том, что в результате укрепления рубля импортные товары становятся или дешевле, или, по крайней мере, дорожают не так сильно. Но тут, я бы сказал, такая палка о двух концах. Мы, безусловно, выигрываем как покупатели, как потребители оттого, что импорт становится относительно дешевле, но мы проигрываем как производители, потому что наши отечественные товаропроизводители в результате укрепления рубля теряют конкурентоспособность ровно настолько, насколько рубль по отношению к доллару укрепился. Потенциальная конкурентоспособность наших товаров по отношению к импортным снизилась. И у нас импорт сейчас растет уже на 40, иногда на 50 процентов в год, вновь опережая по темпам роста темпы прироста экспорта. И, соответственно, многие наши предприятия становятся неконкурентоспособными и вынуждены банкротиться, закрываться и так далее. Соответственно, те люди, которые на этих предприятиях работают, они, конечно, от этого проигрывают. Выигрывая при этом, как покупатели импортных товаров. Вот такая забавная, в кавычках, конечно, ситуация.

К. ЛАРИНА: Давайте, завершаем. Андрей, последнее, очень быстро - просто ваш прогноз по рублю, по его жизнеспособности.

А. НЕЧАЕВ: Ну, я действительно хотел бы...(неразб) разные мины замедленного действия, которые лежат под нашей экономикой. В целом, макроэкономическая ситуация, конечно, достаточно благоприятная. Это создает условия для укрепления рубля. А что касается прогноза, то есть официальный прогноз, который, кстати, некоторое время назад был откорректирован. По официальному прогнозу к 2010 году будет порядка... до 24 рублей 50 копеек. Но я думаю, что в ближайшее время - если мы говорим о ближайших 2-3 месяцах - то рубль будет продолжать укрепляться, а доллар падать. Евро будет оставаться примерно на том же уровне, что и сейчас.

К. ЛАРИНА: Спасибо вам большое. Продолжайте ваше путешествие.

А. НЕЧАЕВ: Пожалуйста.


05.05.2008
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/512258-echo.phtml


Док. 466039
Перв. публик.: 05.05.08
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 134

  • Нечаев Андрей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``