В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Необходима целостная система воспроизводства профессиональной элиты, формирование общероссийского резерва эффективных кадров` Назад
Дмитрий Медведев: `Необходима целостная система воспроизводства профессиональной элиты, формирование общероссийского резерва эффективных кадров`
Как сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев провёл сегодня в Горках совещание по вопросам формирования резерва управленческих кадров.

Президент предложил создать общенациональную систему резерва управленческих кадров, подчеркнув, что база данных должна быть открыта для всей страны. Новая система не должна повторять номенклатурную систему времен СССР.

Также Д.Медведев выступил за создание специальной новой системы с базой данных на профессионалов, из которой наиболее перспективные кадры должны войти в так называемую президентскую квоту. Президент отметил потребность в мобильности управленческих кадров, кадровой ротации в рамках страны.

До настоящего времени Партия социальной справедливости не имеет текста речи Дмитрия Медведева на этом совещании, но все информационные агентства, начиная с ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Интерфакс, Взгляд, Росбалт и кончая более мелкими, приводят различные отрывочные цитаты из его выступления. Поэтому мы попробуем вкратце пересказать то, о чём говорил Президент, используя самые разные источники.

В начале совещания Дмитрий Медведев заявил следующее" "Необходимо создать полноценную систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе, нужно найти специалистов и подготовить базу данных", - сказал он.

По его мнению, это база данных должна быть открытой для всей страны.

"Включение в любой список не должно вести к автоматическому продвижению по служебной лестнице", - подчеркнул глава государства, добавив при этом, что новая система не должна повторять ту номенклатурную систему, которая существовала во времена СССР. "Когда один раз человек попал, и до пенсии его сопровождают", - пояснил Медведев.

Кроме того, президент сообщил, что при назначении на те или иные должности информация о кадрах будет анализироваться. Но при этом, по его словам, это не должно ограничивать прав человека. "Каждый профессионал остается свободным человеком, который рассчитывает в первую очередь на себя, а уже потом - на государство", - отметил глава государства.

В России существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов, заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по формированию резерва управленческих кадров.

По словам президента, "нет скамейки запасных". "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - признал Медведев.

По мнению Медведева, "необходима целостная система воспроизводства профессиональной элиты, формирование общероссийского резерва эффективных кадров".

"В последнее время мы много говорим об инновационной экономике, сильном государстве, глобальной конкуренции. Все это правильно, но мы забываем, что переход к этому рубежу возможен лишь при активном участии самой талантливой, предприимчивой и умной части общества", - сказал президент. Он уточнил, что имеет в виду управленческие кадры. "Это конкретные люди, которые хотят заниматься своим делом, обладающие знаниями, целеустремленностью и волей", - дал характеристику управленца глава государства.

Медведев подчеркнул, что до сих пор на решение кадровых проблем "государство не очень тратит время, нет целостной системы". Он напомнил, что в советское время существовала номенклатурная система, имевшая свои плюсы и минусы. "Сейчас эта система не действует, но ничего нового за 15 лет не создано", - констатировал глава государства.

Он убежден, что необходимо "вырваться из порочного круга, вовлекать в работу лучших специалистов". Президент предлагает привлекать к отбору кадров для госслужбы "гражданское общество, действовать совместно с экспертным сообществом, профсоюзами".

"Кадровая диспропорция складывалась годами, поэтому, чтобы исправить ситуацию, необходимо время", - признал президент. По его мнению, в первую очередь необходима "система мониторинга и информации о вакансиях". Кроме того президент считает, что следует изменить работу в отделах кадров. "Существующие системы архаичны, эти службы похожи на кадровые отделы советского периода, только работают менее эффективно", - пояснил Медведев.

Он в очередной раз подверг критике существующую "неповоротливую систему образования", которая до сих пор не может переориентироваться на потребность в тех или иных кадрах. Глава государства также предупредил, что потребуется новые законодательные и нормативные акты.

Государству нужно конкурировать с частным бизнесом при подборе профессионалов, хоть это и трудно, считает президент России Дмитрий Медведев. И выступил за создание специальной новой системы с базой данных на профессионалов высокого уровня.

На совещании по формированию резерва управленческих кадров в среду глава государства признал, что "сейчас кадровый голод испытывают и государственные структуры, и частный бизнес". Однако, по его словам, предпринимателям решить эту проблему легче, поскольку они могут потратить больше денег на оплату труда.

"Государственная служба везде по уровню зарплаты отстает от частного бизнеса", - цитирует Медведева РИА "Новости". Поэтому, полагает он, госслужбе "нужны другие стимулы". "Необходимо в корне поменять подходы, образ мысли, тогда изменятся и люди, которые идут на госслужбу", - считает президент.

Медведев подчеркнул, что "мы не должны скупиться при мобилизации лучших кадров". "Эти инвестиции всегда окупятся, так как это инвестиции в людей", - пояснил глава государства. Пока же, по его оценке, "приток профессиональных кадров очень слабый". Этот факт президент объясняет не только невысокими заработками, но и тем, что подчас "условия работы далеки от идеальных".

"Особенно это касается муниципальных служащих", - уточнил Медведев.
По его данным, сейчас в стране "320 тыс. муниципальных служащих, а требуется еще половина от этого числа". "Не думаю, что на госслужбе можно использовать приемы бизнеса", - заметил президент, признав, что некоторый опыт полезен, например, "охота за кадрами".

Президент уверен, что на госслужбу могут переходить и "работники негосударственного сектора, которых рекомендуют".

"Это (госслужба и работа в частном бизнесе) должны быть сообщающиеся сосуды", - сказал Медведев, по мнению которого "государство находится с одной стороны, храня свою чистоту, которой нет, а бизнес - с другой".
"Стены не должно быть", - повторил глава государства.

Кроме того, Медведев объявил о создании президентской квоты управленческих кадров, куда войдут профессионалы высокого уровня, сообщает "Интерфакс".

Он выступил за создание специальной новой системы с базой данных на профессионалов. При этом Медведев заявил, что "наиболее перспективные кадры должны войти в так называемую президентскую квоту". "Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - предупредил глава государства.

По словам Медведева, необходимо добиться того, "чтобы присутствие в этой квоте было не симпатичной рамочкой, а реальным знаком качества". По его мнению, в эту квоту должны попадать "настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме".

На этом мы в Партии социальной справедливости пока закончим цитировать различные информагентства, но мы обязательно опубликуем полностью всю информацию об этом совещании.

Мы с чувством законной гордости напоминаем, что недавно нами был зарегистрирован в качестве электронного СМИ наш сайт персональных страниц www.viperson.ru, на котором размещены биографии, статьи, выступления, интервью уже более чем 9 тысяч человек, которые отбираются нами по критериям, близким к тем, которые изложил Президент России Дмитрий Медведев.

Вам это ничего не напоминает? Кое-какая база данных элиты России уже существует.

А в нашей базе данных "Лица России" на сайте www.allrus.info собраны ещё больше персоналий - 37199 лиц. Так что, мы готовы помочь Президенту России Дмитрию Медведеву.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

23 июля 2008 года.
www.nasledie.ru
















Док. 466036
Опублик.: 23.07.08
Число обращений: 162

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``