В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шувалов: Комментарий дня Назад
Сергей Шувалов: Комментарий дня
Сегодня, в ходе пресс-конференции губернатора Дмитрия Аяцкова, ваш покорный слуга получил весьма ответственное задание. Глава исполнительной власти области доверил мне сделать комментарий к его собственным, губернаторским, словам, прозвучавшим в радиопрограмме "Доброе утро, губерния!". Отвечая на мой вопрос, Дмитрий Федорович заявил: "Что я там сказал, то и сказал. А вы комментируйте".

В комментарии нуждается вот какое высказывание. Цитирую дословно. Журналист: "...вопрос жизни и смерти института "Саратовгражданпроект", который намеревается выселить из занимаемого здания банк "Экспресс-Волга" не дает покоя профсоюзному лидеру института Людмиле Бакутской". Теперь ответ Дмитрия Аяцкова: "Я дал поручение ... Марону, что мы деньги... "Экспресс-Волга"... Такого банка практически уже нет. С новыми хозяевами мы пока договорились, и вас трогать никто не будет.

Правительство будет разрешать эту проблему". Суть поручения вице-губернатору Марону осталась покрытой мраком, но вот дальше все довольно ясно и даже трогательно. Вроде: кто-то наделал проблем, и теперь правительству приходится их решать, но оно не уклоняется, и в состоянии гарантировать неприкосновенность института, для чего вступает в переговоры...

Обращает на себя внимание и слово "практически". То есть губернатор разделяет теорию с практикой - теоретически можно взять в банке приличной кредит, а потом сказать, что банка этого практически не существует. А дело вот в чем. Около года назад футбольный клуб "Сокол" взял в банке "Экспресс-Волга" кредит на сумму 30 миллионов рублей. Руководство банка называет ЗАО "Сокол" своим давним клиентом, при этом клуб явно не был добросовестным заемщиком - с возвратом средств у "Сокола" всегда были проблемы. Нас же интересует конкретный кредит, о котором просил банкиров спикер облдумы и президент клуба Сергей Шувалов.

Вы видите у меня в руках документы. Кстати, любопытный момент - кредитные документы сделаны именно под закрытое акционерное общество "Сокол", имеются подписи акционеров, так что все нынешние разговоры наших властных мужей о том, что форма собственности клуба их никогда не занимала - как минимум лукавство. А вот распоряжение, подписанное самим губернатором. Цитирую: "Для достижения целей и задач областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2001-2005 гг." комитету по управлению имуществом области в установленном порядке заложить здание государственного унитарного предприятия "Институт "Саратовгражданпроект" в качестве обеспечения привлекаемых кредитных обязательств".

Действительно, договариваясь с банком, Шувалов показывал изрядно оскудевший за последние семь лет список областной собственности и на залоге "Саратогражданпроекта" стороны сошлись. Когда истек срок, и кредит был непогашен, банк в соответствии с нормативами ЦБ, обратился в Арбитражный суд Саратовской области. Следует заметить, что ни на какое здание банк не претендует и претендовать не может, равно как и кого-то из него выселять. Если решение суда в пользу банка - судебные приставы обязаны провести торги, здание уходит с молотка, гасится кредит, а разница поступает в областной бюджет. Такова процедура.

Институт в свою очередь подал встречный иск, заседание назначено на 16 декабря. И тут губернатор заявляет о практическом исчезновении банка. Следует заметить: "Экспресс-Волга" - крупнейший региональный банк, входящий в число наиболее успешно работающих банков России, один из главных наполнителей местного бюджета...

Подобные заявления чреваты дестабилизацией регионального финансового рынка, а на фоне замечательных разговоров о необходимости подъема экономики и поддержки местного бизнеса, и вовсе необъяснимы с точки зрения здравого смыслы. Во всяком случае, в Управлении ЦБ РФ по Саратовской области не совсем понимают, как комментировать губернаторскую мысль... Но и это не все. Дальше губернатор говорит слова, на которые не всякий решился бы. Обращаясь к профсоюзу института, вещий Дмитрий Федорович прорицает: "Суд будет на вашей стороне...". Остается только спросить у судебных органов, как они относятся к подобным пророчествам.


25.11.2003
http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=14031

Док. 465785
Перв. публик.: 25.11.03
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 240

  • Шувалов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``