В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шувалов: Реформа местного самоуправления: сначала экономика затем политика Назад
Сергей Шувалов: Реформа местного самоуправления: сначала экономика затем политика
Прежде чем обсуждать модели реформирования системы местного самоуправления в России, необходимо создать экономические условия для этих преобразований. С таким заявлением выступил на пресс-конференции председатель Саратовской областной Думы Сергей Шувалов.

По словам спикера областного Парламента, местного самоуправления в том виде, в котором оно закреплено в Конституции РФ сегодня не существует. В соответствии с "буквой закона" местное самоуправление должно осуществляться населением самостоятельно. На сегодняшний день оно полностью существует на бюджетные деньги. Поэтому основной задачей на сегодняшний день должно быть создание развитой экономической основы на местах, которая позволит сформировать независимые от государства органы местной власти.

Сергей Шувалов заявил, что сегодня все руководители районных администраций Саратовской области ищут доступ к распределению бюджетных средств. При этом в каждом районе достаточно денег для формирования реального местного бюджета, но они практически не приносят доходы муниципальным образованиям.

Депутаты Саратовской областной Думы третьего созыва, по словам спикера, решительно намерены разобраться с этой проблемой. Уже в ближайшее время возобновиться практика выезда парламентариев в районы Саратовской области для проведения на местах совместных заседаний с участием муниципальных депутатов.

18.10.2002
http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=1993

Док. 465783
Перв. публик.: 18.10.02
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 299

  • Шувалов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``