В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Второе пришествие Назад
Второе пришествие
На годовом собрании акционеров АвтоВАЗа, которое прошло в минувшую пятницу, глава госкорпорации "Ростехнологии" (РТ) Сергей Чемезов заявил о том, что РТ и крупнейший отечественный автопроизводитель создадут холдинг по производству автокомпонентов. Его возглавит бывший руководитель бизнес-единицы No2 РАО "ЕЭС России", член правления энергохолдинга, отвечавший за ход реализации его активов частым инвесторам, Владимир Аветисян.
Событие знаковое: во-первых, Владимир Аветисян известен тем, что никогда не брался за осуществление заведомо убыточных проектов. Во-вторых, его возвращение в новом качестве в Самарскую область вновь подлило масла в разговоры о губернаторских амбициях успешного бизнесмена.

До сегодняшнего дня карьера Владимира Аветисяна была тесно связана с топливно-энергетическим комплексом: в 26 лет он был назначен директором строительно-монтажного управления "Уралспецстрой", затем работал первым заместителем генерального директора дочерней компании "Газпрома" "Самаратрансгаз", а в 1994#8722;м создал и возглавил Ассоциацию делового сотрудничества "Волгопромгаз", которая затем стала непременным участником всех значимых политических событий как в Самарской области, так и за ее пределами. Но с началом реформирования РАО "ЕЭС России" интересы Аветисяна переместились в сферу энергетики: в декабре 1999 года он возглавил "Самараэнерго", год спустя был назначен генеральным директором Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК, РАО передало ей функции управления энергосистемами Самарской, Ульяновской, Саратовской областей и Республики Калмыкия), а с апреля 2004#8722;го и вовсе стал одним из основных топ-менеджеров РАО ЕЭС, отвечавшим в качестве руководителя бизнес-единицы No2 и члена правления энергохолдинга за процесс реализации его генерирующих и сбытовых активов.

К 1 июля 2008 года, когда РАО ЕЭС официально прекращает свое существование, большая часть этих активов с разной степенью успешности была реализована. Поэтому, очевидно, дальнейших перспектив для себя в качестве управленца какой-либо из новых энергетических компаний господин Аветисян не увидел, как, впрочем, и смысла возвращаться в Самарскую область ради погружения в развитие собственного топливно-энергетического бизнеса. С этой точки зрения, учитывая его опыт и амбиции, выбор "Ростехнологиями" его кандидатуры в качестве руководителя создаваемого холдинга по производству автокомплектующих - безусловно, удачное кадровое решение [1]. По словам генерального директора РТ Сергея Чемезова, учредителями новой компании могут стать не только РТ и АвтоВАЗ, но и КамАЗ, "Тройка Диалог", а также концерн Renault-Nissan. По одной из версий, уставный капитал холдинга первоначально будет формироваться за счет "дочек" учредителей, уже выпускающих автокомпоненты, а также за счет покупки активов на рынке (в том числе и предприятий самарской группы компаний СОК). По некоторым оценкам, емкость этого рынка (с учетом развертывания новых автосборочных производств) может в ближайшие годы составить до 50 млрд долларов, и господин Аветисян уже заявил, что ставит перед собой задачу занять не менее 40% этого рынка.

Однако у происходящего есть и оборотная сторона. Некоторые из местных экспертов предполагают, что новая должность Владимира Аветисяна и его вхождение в команду Сергея Чемезова способны существенно повлиять на политическую ситуацию в регионе. Уехав в 2004 году в Москву, Аветисян несколько дистанцировался от местной политики. Но выходцы из "Волгопромгаза" и "Самараэнерго" по-прежнему занимают некоторые ключевые должности в областной администрации и Самарской губернской думе. Кроме того, в силу своего нового статуса он может рассматриваться и как потенциальный кандидат на пост губернатора области (сейчас этот пост занимает также человек из команды Чемезова - Владимир Артяков), информация о возможном уходе которого то в федеральное правительство, то в одну из госкорпораций муссируется в местных средствах информации более полугода. Это предположение не лишено логики - таким образом "Ростехнологии", пролоббировавшие до этого кандидатуру господина Артякова на пост губернатора [2], смогут при необходимости обеспечить мягкую ротацию власти в Самарской области.






Вадим Пономарев
"Эксперт Online"
01.07.2008
http://www.expert.ru/articles/2008/07/01/avetisan/

Док. 465764
Перв. публик.: 01.07.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 152

  • Аветисян Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``