В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шувалов: внешнего управления областным бюджетом не будет Назад
Сергей Шувалов: внешнего управления областным бюджетом не будет
17 октября на пресс-конференции председатель Саратовской областной Думы Сергей Шувалов назвал иск ООО "Русатоммет" в отношении Правительства Саратовской области пиар-ходом этой компании в целях выбивания денег из своих должников. Спикер заявил, что размер общего долга Саратовской области по закону не позволяет вводить внешнее управление областным бюджетом.

По словам Сергея Шувалова, введение внешнего управления возможно в том случае, если долги региона превышают весь размер бюджета. Это прописано в Бюджетном Кодексе РФ.

Бюджет Саратовской области на 2002 год составляет более 9 млрд. рублей. Долги по банковским кредитам, федеральным бюджетным ссудам, государственным ценным бумагам и государственным гарантиям - 3 млрд. рублей. Сюда входят и 1,1 млрд. рублей долгов по государственным гарантиям на неполученный кредит Международного банка реконструкции и развития в размере 35 млн. долларов. От этих денег Саратов отказался, не успев их получить, но средства в бюджет заложить пришлось.

По агрооблигациям Саратовская область на сегодня задолжала 202 млн. рублей. В этом году "сельский долг" удалось сократить на 49,6 млн. рублей. Залогом при получении кредитов служило государственное имущество, которое по закону арестовать невозможно.

Всего на обслуживание кредитов по внешним долгам в бюджете Саратовской области текущего года заложено 178 млн. рублей. На будущий год планируется утвердить 166 млн. на выплату процентов и 497 млн. рублей непосредственно на погашение долга.


17.10.2002
http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=1991

Док. 465739
Перв. публик.: 17.10.02
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 273

  • Шувалов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``