В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Рукша: МПС и Минтранс РФ проведут совместное заседание Назад
Вячеслав Рукша: МПС и Минтранс РФ проведут совместное заседание
Вопросам взаимодействия МПС и Минтранса РФ по транспортному обеспечению российской внешней торговли на основе сбалансированного развития портовых транспортных узлов России будет посвящено совместное заседание коллегий двух министерств, которое состоится в пятницу в Москве.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства транспорта РФ, ожидается участие в заседании председателя правительства России Михаила Касьянова, министра транспорта РФ Сергея Франка, а также глав администраций Ленинградской, Астраханской областей, Краснодарского, Приморского и Хабаровского краев, городов Москва и Санкт-Петербург.

С основными докладами выступят первый замминистра путей сообщения Владимир Якунин и первый замминистра транспорта Вячеслав Рукша.

В преддверии заседания Вячеслав Рукша сообщил журналистам, что Минтранс и МПС намерены на совместной коллегии определить единые схемы развития транспортного комплекса России.

По его словам, вынесенная на обсуждение коллегий проблема имеет для России исключительно важное значение, учитывая то обстоятельство, что основные внешнеторговые грузы страны проходят по железным дорогам в морские порты, а доходы от внешней торговли формируют до 50 проц средств госбюджета. В 2002 году общие объемы внешнеторговых грузов, по данным Минтранса, могут составить до 300 млн тонн.

Рукша также сообщил, что на заседании коллегий речь главным образом пойдет о развитии морских портов Санкт-Петербурга, Новороссийска, Мурманска и порта Восточный, которые имеют глубоководные причалы. Транспортные министерства намерены активно развивать и новые морские порты России в Финском заливе - Усть-Лугу и Приморск.

Кроме того, коллегии рассмотрят вопрос о разработке в первом квартале 2003 года концепции единой информационной системы транспортного комплекса России, создание которой позволит значительно повысить эффективность использования подвижного состава на железных дорогах и грузовых терминалов в морских портах, сообщил первый замминистра.

По его словам, на заседании намечается также определить совместные действия по корректировке нормативной базы транспортного комплекса.


29-11-2002
http://pda.rian.ru/politics/20021129/273151.html

Док. 465710
Перв. публик.: 29.11.02
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 282

  • Рукша Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``