В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эхо Москвы`: Выкуп земель под строительство Олимпийских объектов в Сочи Назад
`Эхо Москвы`: Выкуп земель под строительство Олимпийских объектов в Сочи
Передача :     Разворот
Ведущие :     Андрей Норкин, Юлия Норкина
Гости :     Юрий Барзыкин


А. НОРКИН - В дневном "Развороте" первый гость - Юрий Александрович Барзыкин, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, депутат от Краснодарского края.

Будем говорить о новом законопроекте, который определяет порядок выкупа земель под строительство олимпийских объектов в Сочи, и как я понимаю более широко, федеральный закон, который вообще будет этот порядок для всей страны определять. Юрий Александрович, добрый день.

Ю. БАРЗЫКИН - Добрый день.

А. НОРКИН - Давайте мы чуть-чуть сначала отвлечемся. Только что информационные агентства с пометкой "Молния" сообщили о том, что Владимир Путин подписал указ о назначении Виктора Зубкова премьер-министром. Вы сегодня были в думе, следили за выступлением нашего нового премьера?

Ю. БАРЗЫКИН - Я не был в думе но, тем не менее, следил и знаю, что абсолютное большинство и фракций и депутатов поддержали назначение Виктора Зубкова, 381 депутат и только 47 против. Это говорит о том, что те вопросы, которые ставил и определял новый премьер, они вызывают интерес у депутатов и они готовы к конструктивной работе.

А. НОРКИН - А у вас лично какое впечатление и какие ожидания от нового главы правительства?

Ю. БАРЗЫКИН - Я думаю, прежде всего, что вовремя сделаны эти перестановки и замены, дают возможность заранее подготовить и новую структуру правительства, о чем говорил Виктор Зубков и дать возможность нормально провести предвыборные кампании и не совершать каких-то замен в угоду политической конъюнктуре. Это сделано, технологическая замена произошла и надеюсь, что это послужит на пользу и России, и правительству, и думе, и самое главное - нашим избирателям.

А. НОРКИН - Простите, пожалуйста, я правильно вас понял, вы сказали: не совершать каких-либо замен в угоду политической конъюнктуре. А как же быть с ожидаемыми отставками...

Ю. БАРЗЫКИН - Нет, я имею в виду, если бы были разовые замены министров, чиновников перед выборами.

А. НОРКИН - Штопка такая на коленке.

Ю. БАРЗЫКИН - Конечно.

А. НОРКИН - Юрий Александрович, давайте теперь перейдем непосредственно к этому федеральному закону. Честно говоря, как-то в обществе воспринят он с беспокойством. Вы разделяете это беспокойство как один из авторов этого документа?

Ю. БАРЗЫКИН - Я один из соавторов документа о законе о госкорпорации, поэтому я думаю, обеспокоенность всегда идет от недостатка информации. Сейчас сразу же после рассмотрения на совете ГД, хочу сказать, что закон будет рассматриваться в традиционном порядке, не в ускоренном. И месяц дается на рассмотрение субъектам законодательной инициативы, то есть краям, областям. Он направлен на заключение в правительство. И есть возможность внести все те предложения, замечания, которые возникнут..., такую возможность имеют. В течение месяца все они будут направлены в ГД, и затем состоится первое чтение. То есть в середине октября. Уже после первого чтения дается возможность на внесение поправок в текст законопроекта. Это тоже я думаю, многие нормы будут дополнены, изменены в ходе тех обсуждений, которые состоятся и в регионах, и конечно, в комитетах. Потому что заниматься законом будет помимо нашего комитета и комитет и по собственности и по физкультуре и спорту, в общем, любой депутат имеет право вносить, участвовать и улучшать этот законодательный проект. Потому что подчеркну, это пока проект закона и конечно как подсказывает практика, он может и претерпит значительные изменения. Сам же законопроект решает основную функцию: он создает, причем в установленные сроки правовые основы и принципы организации, порядок управления, варианты здания и строительства олимпийских объектов городе Сочи еще раз подчерку, потому что сегодня были звонки, что это на всю Россию будет действовать такой порядок. На самом деле если касаться самого острого момента, изъятие земельных участков, то это касается только территории, где будут строиться олимпийские объекты.

А. НОРКИН - То есть это не федеральный закон будет?

Ю. БАРЗЫКИН - Нет, это федеральный закон, но он регулирует отношения по строительству непосредственно олимпийских объектов. Положения же, касающиеся таможенного режима, миграционного законодательства, визового, конечно они будут действовать по всей России, во всех пунктах пропуска, гости к нам будут приезжать из различных стран и конечно через различные города. Там они будут иметь возможность в льготном режиме попадать к нам и также уехать. Поэтому вопросы земельного отношения они, конечно, будут регулироваться, прежде всего, и в основе... территория олимпийской деревни олимпийских объектов. И более того, об этом сказано было уже и на самом высоком уровне, но и здравый смысл об этом говорит, что перечень их определен, но будут их планировать, прежде всего, там, где нет поселений, где нет собственности частной, а там, где государственная собственность. Но нынешнее законодательство дает возможность изымать участки для госнужд, но туда олимпийские объекты не входили. Для этого были внесены изменения, чтобы если таковые появятся, они, прежде всего, я знаю Сочи очень хорошо, проработал там более десятка лет, я работал вице-губернатором Краснодарского края, то есть я эту тему знаю. В Имеретинской долине, прежде всего, там, где олимпийская деревня и спортивные сооружения, сегодня там находится бессистемная застройка, Шанхай по-простонародному говоря. И то там стараются сделать так, чтобы инфраструктурно улучшить, но не затрагивать интересы жителей.

А. НОРКИН - Давайте мы, тогда как сейчас принято говорить, еще акцептируем, потому что действительно с утра была одна информация, сейчас вы говорите нечто другое. Чтобы мы дали возможность людям теперь на вас ссылаться. То есть вы еще раз подтверждаете, что эта технология выкупа земель под строительство это только для Краснодарского края, для региона Сочи, где строятся олимпийские объекты. То есть по этому закону никакие подобные прецеденты не могут возникнуть в Московской области или в Ханты-Мансийске.

Ю. БАРЗЫКИН - Если там будут строиться объекты для зимней Олимпиады 2014 года, что является, конечно, абсурдом, то можно это только предположить, на самом деле это касается только Сочи. И более того, только территорий, которые определяются правительством под строительство олимпийских объектов. Поэтому и закон называется: о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с организацией и проведением 22-х олимпийских игр в городе Сочи.

А. НОРКИН - Теперь еще один момент я вас попрошу, Юрий Александрович, уточнить. Утром сегодня сообщалось со ссылкой на публикацию в газете "Ведомости", о том, что человек будет не вправе в судебном порядке оспаривать это решение. Он может спорить только по размеру компенсации. А вот сам факт он оспаривать не вправе. Насколько я понимаю. Вы немножко по-другому это трактуете.

Ю. БАРЗЫКИН - Не я трактую. Это трактует закон, что действительно основания для изъятия определены в законе, поэтому можно оспаривать сам закон. А не действие органов по исполнению этого закона. Поэтому конечно, можно оспаривать закон, но не действия госорганов. Что касается процедуры, компенсации, порядка, то, конечно, это в установленном порядке как это опротестовывается, так и будет. Это не меняет общий порядок судопроизводства, и в гражданский кодекс в этом отношении не вводятся какие-то изменения. Поэтому все это будет, и никто не лишается права на оспаривание решений. Но основания, они в законе четко указаны, в каких случаях это может быть, а в каких это быть не может. Более того, было так заявлено, что очень короткий срок и невозможно будет выбрать, но для владельцев жилых помещений, домов определяется в течение года, я думаю, конечно, может недостаточный срок, но возможность для этого есть.

А. НОРКИН - То есть речь не идет о 30 днях...

Ю. БАРЗЫКИН - Нет, для 30 дней, это же не снос и не изъятие. Речь идет об уведомлении сначала. То есть весь порядок, который существует сейчас, он конечно будет перенесен и он действует на все те отношения, которые возникнут в связи с принятием так называемого, для простоты будем говорить - олимпийского закона. И ограничен он будет территорией, объектами, которые будут определены постановлением правительства, и касаться будут только олимпийских объектов. Поэтому рассуждения о том, что гостиницу в Воронеже построят для Олимпиады и под нее изымут что-то, я думаю, это плод фантазии.

А. НОРКИН - Сергей из Барнаула вас обвиняет в нарушении Конституции. Он считает, что вы в угоду конъюнктурных интересов хотите ее переписать и ссылается на статью 40-ю, где написано: каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. И там же статья 25-я: жилище неприкосновенно.

Ю. БАРЗЫКИН - Во-первых, я не соглашусь с этим. Потому что закон, о котором мы говорим, проект его, он в ходе обсуждения, чем мы сейчас и занимаемся. Более того, действующие законодательные акты по изъятию для государственных нужд земельных участков предусматривают такой порядок, не нарушая при этом права граждан на жилище, на собственность. И если правильно и внимательно почитать и Конституцию, и законодательные акты - предоставляется компенсация. И надо, чтобы уважаемый слушатель из Барнаула побывал в этой Имеретинской бухте, и увидел, где и о чем идет речь. Конечно, это такой старый жилой фонд, который ранее всегда сносился при застройках и людям давали новые квартиры.

А. НОРКИН - Там малоэтажные здания, частные домики.

Ю. БАРЗЫКИН - Конечно, и речь не идет и не может идти ни о каких многоквартирных домах, либо комплексном сносе, я понимаю, что это самый острый вопрос в законе, хотя закон намного шире, несет возможность и привлечение конечно, капиталов не только на территорию Сочи и края, а в целом в Россию. И дает возможность нам принять те правила, мы же прописали в закон не выдуманные какие-то нормы и правила, а те, которые определяются хартией олимпийской, требованиями МОК. Они стандартны, касаются всего перечня, там более десятка законодательных актов. В том числе, о чем я говорил, и освобождения от налогов для олимпийских товаров, услуг и таможенного, и миграционного, и визового, и земельного. И безопасности. Особый порядок безопасности будет вводиться. Поэтому они достаточно стандартны и инновацией является то, что к государственным нуждам относятся олимпийские спортивные объекты. И более того, были предложения в целом записать спортивные объекты. На что резюмировали и правильно об этом говорили, что тогда по всей России у нас для спортивных стадионов могут проводить такого рода изъятия. Поэтому отказались, и речь идет только об олимпийских объектах.

А. НОРКИН - Юрий Александрович, еще такой вопрос у меня. Вы прекрасно знаете, насколько подорожала сейчас земля в Сочи. Сейчас уже говорят, что чуть ли не был эпизод, когда за миллион долларов сотку кто-то то ли продал, то ли купил. Скажите, пожалуйста, вы предусматриваете конфликты, когда людям будут говорить, вот ребята, за ваш участочек небольшой, мы вам даем столько-то денег. А они говорят, что нет, мы не согласны, потому что здесь земля стоит гораздо дороже. И что как из этой ситуации выходить? Мне кажется, что в массовом порядке могут происходить такие конфликты.

Ю. БАРЗЫКИН - Да. Безусловно, могут быть завышенные требования и заниженные предложения. Так зачастую бывает. Для этого вводится институт оценщиков, их более 30 будет аккредитованных. Это было предложение, которые будут...

А. НОРКИН - Это какие-то существующие компании или госкорпорация будет создавать их заново?

Ю. БАРЗЫКИН - Нет, существующие, и те, которые могут быть созданы в установленном порядке. Но это должны быть авторитетные, нет, это не госкорпорация конечно создает. Это независимые коммерческие компании, которые уже существуют, саморегулируемые организации, которые и проводят и оценку и сейчас это происходит, когда необходима независимая оценка. И из них будет выбирать и имеет право собственник выбрать те, кто будет оценивать. Более того, это не тайна, на самом последнем этапе подготовки закона, и действительно такие беспокойства были, что за бесценок у граждан изымут, может быть их надежду последнюю продать участок земли и как-то улучшить свое положение. Хотя по законодательству эти все земли конечно, государственные. И приватизации не подлежали, это первая санитарная зона, на побережье. Но история у нас была такова, что многие получили ее в собственность и это факт. Его никто не собирается оспаривать. Поэтому по рыночной стоимости, не по кадастровой трехгодичной давности, ни по той, которая числится и по которой даже может приобретал собственник. Мы же знаем, что зачастую, если мы посмотрим, по какой стоимости приобретается имущество...

А. НОРКИН - Я, собственно, поэтому и спрашиваю об этом.

Ю. БАРЗЫКИН - Нет, не по этой стоимости. Будет определена рыночная стоимость на этот период, это положение внесено, надеюсь, оно и останется. Тем более по нему были споры, но мы сумели это доказать, и оно осталось.

А. НОРКИН - Все равно у людей остается опасение, вот, например, Алексей из Москвы задает вопрос: будет ли в этих конфликтных случаях учитываться негативный опыт той истории, которая разворачивалась и разворачивается в Москве в Южном Бутово?

Ю. БАРЗЫКИН - Да, она нам абсолютно известна. Когда конфликт разгорелся из-за того, что люди отстаивали свое право, а под видом государственной необходимости пытались у них изъять в таком порядке революционном. Но мы видим, что этого не случилось, хотя когда даже это касалось двухсот человек, я не думаю, что в Сочи будет больше и на самом деле этого не будет. Потому что в Бутово все-таки были возделанные земли. Там все-таки бараки в основном. Там даже дороги нет. Но, тем не менее, для того чтобы эти конфликты были сглажены, и дается нам время, чтобы может быть дополнительно расширить эти нормы. Определить порядок, если не устраивает оценка, люди могли повторно ее проводить. То есть сделать так, чтобы стороны ушли удовлетворенными, хотя этого никогда или редко случается, и я думаю, что надо к этому, во всяком случае, есть для этого возможности. Были предложения в ускоренном порядке быстро принять и доложить. У нас практически есть два с половиной, три месяца, когда все это можно вносить и принимать.

А. НОРКИН - Скажите, пожалуйста, а жители Сочи они сейчас смогут как-то повлиять на этот закон, который будет принят, пока он на стадии обсуждения. Потому что вряд ли москвичам интересно как это будет в Сочи...

Ю. БАРЗЫКИН - Я думаю, это интересно многим. Видите, звонят из разных уголков нашей страны. Потому что пример он заразителен, а нужно, чтобы положительные лучше примеры у нас распространялись. Скажу вам, что сразу после одобрения советом думы, мы направили в мэрию Сочи все эти законы. Я вчера встречался с главой г. Сочи и надеюсь, завтра мы уже сможем обсудить те или иные вопросы, хотя скажу вам откровенно, меня, да и сочинцев во многом волнуют, конечно, не только эти вопросы, хотя и эти тоже. Но волнует, каким образом будут компенсироваться затраты на социальную инфраструктуру ведь наплыв людей, даже работающих на объектах, он требует новых затрат от города, люди должны ходить в поликлиники, дети в детсады, школы. Да, инженерная инфраструктура федеральной программой предусмотрена. Но необходимы дополнительные средства и на социальную инфраструктуру. Я думаю, что этот вопрос должен тоже найти свое отражение в этом законе. Потому что одно дело проведение Олимпиады, это не только дело города Сочи и Олимпийского комитета, а, наверное, государства. Поэтому и оно требует соответствующей и государственной поддержки в различных формах. Не только законодательных, но и экономических тоже.

А. НОРКИН - Спасибо вам за разъяснения. Я благодарю вас за участие в нашей программе.

Ю. БАРЗЫКИН - Спасибо за вопросы.

А. НОРКИН - Всего доброго.





14.09.2007
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/54847.phtml


Док. 465611
Перв. публик.: 14.09.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 118

  • Барзыкин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``