В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Недропользователей ждет новых подход к санкциям за нарушения Назад
Недропользователей ждет новых подход к санкциям за нарушения
В новой системе мониторинга по выданным недропользователям лицензионным соглашениям будет изменен и подход к показателям их выполнения. Как сообщил на общественных слушаниях с представителями нефтегазовых компании замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Смолин, показатели выполнения лицензионных соглашений будут разделены на две группы, исходя из степени серьезности санкций, применяемых к недропользователям.

Напомним, накануне в Минприроды представителям компаний-недропользователей рассказали о новой системе мониторинга по выданным лицензионным соглашениям. Итак, по словам представителям МПР, к показателям первой группы, за нарушение любого из которых у недропользователя может быть отозвана лицензия, отнесены такие параметры как сроки представления на экспертизу геологической документации, сроки начала добычи УВС, сроки ввода в промышленную разработку. За невыполнение одного из показателей второй группы, таких, как геофизические исследования, бурение, уровни добычи, действующий фонд скважин, сроки представления в ЦКР проектного документа следующей стадии компании будет выноситься представление.

В ходе слушаний представители нефте- и газодобывающих компаний предложили более четко прописать сроки предоставления и перечень геологической документации. Кроме того, на общественных слушаниях был затронут вопрос о регулярности предоставления отчетов. По мнению представителей ряда нефтяных компаний, требования по ежеквартальному предоставлению информации неоправданны, поскольку геологические работы на многих месторождениях носят сезонный характер.

В заключении Владимир Смолин предложил участникам слушаний подготовить и направить свои дополнения по периодичности и форме представления отчетности в МПР России. Все предложения недропользователей будут обобщены и рассмотрены на следующей встрече руководства Росприроднадзора с представителями компаний.

http://www.vsluh.ru/news/oilgas/68416.html

Док. 465596
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 223

  • Смолин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``