В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Грузия ходила жаловаться на Россию в СБ ООН и вернулась ни с чем. Ибо, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Назад
Алексей Мзареулов: Грузия ходила жаловаться на Россию в СБ ООН и вернулась ни с чем. Ибо, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Идя в Совет Безопасности ООН жаловаться на Россию за пролет российских военных самолетов над своей территорией, Грузия похоже не осознавала, куда именно она идет жаловаться и на кого.

Здесь вам не тут. Здесь дела решаются не на равноправной демократической основе, не большинством голосов. В Совете Безопасности ООН решения принимают пять великих держав - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, наделенные правом вето (один грузин придумал такую систему в 1945 году). И это правильно. Слишком огромную цену заплатили за победу во Второй мировой войне великие державы и прежде всего Советский Союз, чтобы вверять судьбы мира, мирового порядка, или, как сейчас говорят, глобальную безопасность всему "мировому сообществу". Ибо разделение ответственности на всех есть безответственность.

И вот на одну из великих Грузия пошла жаловаться другим великим. Не смешно ли?

Никто и не думал разбираться в жалобе Грузии по существу. Но каждая из великих держав естественно восприняла такой демарш "обычной" страны как наглое посягательство на свой великодержавный статус. Сегодня, мол, Грузия жалуется на Россию, а завтра и другие (чьи суверенные права мы нарушаем, если считаем нужным) "обычные" страны придут в ООН жаловаться на нас. Что тогда будет с миропорядком, созданным и охраняемым нами - Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией.

Еще больше усугубил жалкость грузинской позиции представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, заявивший следующее: "Мы считаем, что Россия должна играть роль в урегулировании конфликта (с Абхазией и Южной Осетией - А.М.) как влиятельный региональный игрок, но не доминировать, в том числе в составе миротворческих сил".

Грузия хочет отнять у России доминирующую роль великой державы! Где связь грузинской политики с реальностью? Россия доминирует и будет доминировать как великая держава даже, если этого и сама не захочет просто потому, что она Россия, а не Грузия и даже не Германия.

И ходить Грузии за урегулированием придется не в ООН на посмешище всему миру, а в Москву (не стыдно гнуть выю перед великой державой ради воссоединения родины).

И последнее: весьма удручает профессиональный уровень нынешней грузинской дипломатии (ниже плинтуса). Все ведущие грузинские дипломаты ведь служат в российском МИДе, а молодая выученная нами в МГИМО смена видно еще не проросла. И представляет Грузию в ООН поэтому кузен президента Саакашвили.

22 июля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 465499
Опублик.: 22.07.08
Число обращений: 599

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``