В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Кибовский: Сегодня лондонский аукционный дом Bonhams проводит традиционные торги Назад
Александр Кибовский: Сегодня лондонский аукционный дом Bonhams проводит традиционные торги
Среди наиболее примечательных лотов организаторы выделяют пряжку от ремня и пороховницы Сергея Сухотина - одного из убийц фаворита царской семьи Григория Распутина.

Другим важным лотом предстоящих продаж станет кинжал монгольского правителя Шах-Джахана, построившего знаменитый Тадж-Махал. Организаторы аукциона уверены, что вещи, принадлежавшие некогда историческим персонажам, уйдут с молотка по ценам выше заявленных.

Известность владельца - определяющий фактор в вопросе стоимости лотов. Так, пряжку и пороховницы одного из убийц Распутина планируют выставить на торги за пятьсот и полторы тысячи фунтов соответственно. А оружие Шах-Джахана оценивается минимум в 300 тысяч. Комментарий военного историка, кандидата исторических наук Александра Кибовского: "То, что по ним заявляется, - это уже хорошая цена. Если говорить по поводу пряжки, если это стандартная пряжка от ремня, то цена более чем приемлемая. Неоднократно видел случаи, когда вещи более раритетные, уходили за меньшие деньги".

По словам главы отдела исламского искусства аукционного дома "Бонэмс" Кристины Пенхаллюрик, помимо провинанса, коллекционеры ориентируются на национальный признак: "Пряжка от ремня Сухотина, наверно, больше заинтересует покупателей из России, а кинжал Шах-Джахана - кого-то из Индии, где находилась империя великих монголов. И, я думаю, что эти лоты уйдут за цену выше начальной".

Чистота происхождения вещи - вопрос тонкий. Никто не хочет выкладывать целое состояние за подделку. А отличить ее от подлинника порой проблематично.

Показательный пример произошел в прошлом году, когда якобы автомобиль фюрера - Porsche D-Type - чуть не побил рекорды торгов. Его оценивали минимум в 12 миллионов долларов. Впоследствии дом Кристис остановил аукцион, засомневавшись в принадлежности гоночной машины Гитлеру.

Как рассказал Business FM Александр Кибовский, подобные случаи могут носить и умышленный характер: "Если кто-то заявляет такую вещь, под это у него должны быть серьезные обоснования, т.е. как она попала к этому владельцу. Естественно, покупатель будет более критично к ней относиться, чтобы быть уверенным в том, что он покупает, а продавец всегда будет заинтересован всячески "накрутить" на своем предмете - зачастую приделывает "липовые" биографии".

Получить гарантию, говорят эксперты, можно у членов семьи известной личности. Тем более, они зачастую устраивают торги. Например, ушедшие с молотка личные вещи Франсуа Миттерана принесли его вдове почти 150 тысяч евро. И это минимум. С годами такие предметы только дорожают.


10.04.2008

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=774403&ct=news


Док. 465481
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 118

  • Кибовский Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``