В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Кибовский: Изменения по проведению государственной историко-культурной экспертизы могут привести к потере культурного наследия - Минкультуры Назад
Александр Кибовский: Изменения по проведению государственной историко-культурной экспертизы могут привести к потере культурного наследия - Минкультуры
В настоящее время в Государственной думе РФ ко второму чтению готовится законопроект об изменениях в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления градостроительной деятельности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил заместитель министра культуры Андрей Бусыгин 26 июня в Совете Федерации на парламентских слушаниях по теме "Практика применения законодательства РФ по вопросам разграничения полномочий в области сохранения недвижимых памятников истории и культуры". По словам Бусыгина, законопроект предполагает нормы, изменяющие проведение государственной историко-культурной экспертизы.

Эти нормы вызывают большую озабоченность в министерстве, отметил Бусыгин. По его словам, в России еще не определены и не утверждены зоны охраны памятников, что усложняет проведение государственной историко-культурной экспертизы.

По данным заместителя министра культуры, сегодня на учете состоят более 93 тыс. памятников культурного наследия, а зоны охраны утверждены только примерно у 20 памятников. "Если закон вступит в силу, мы можем потерять огромное культурное наследие", - сказал Бусыгин. Он пояснил, что этот закон должен "подстегнуть" строительство в крупных городах, а в условиях отсутствия охранных зон памятников, эти зоны будут отдаваться под строительство, потому что по закону контроль за состоянием памятников осуществляется только в зонах охраны. По словам Бусыгина, уже бьют тревогу подразделения Минкультуры в таких городах Великий Новгород, Санкт-Петербург, Псков.

Руководитель федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский отметил, что с большим трудом принимаются подзаконные акты по передаче полномочий по охране, сохранению и популяризации объектов культурного наследия.

Кибовский заявил, что пробуксовка приятия таких подзаконных актов связана с тем, что они ограничивают права застройщиков. По его словам только документ об охранных зонах объектов согласовывался 4 месяца в аппарате правительства. Кибовский сообщил, что 4 июля в Госдуме планируется рассмотрение законопроекта, который передает полномочия по принятию таких подзаконных актов в Минкультуры. По данным Кибовского, если этот законопроект будет принят, такие нормативные акты будут приниматься быстрее.

По словам Бусыгина, Министерство культуры проводит анализ необходимости издания таких нормативных актов. Такая же работа проводится в субъектах РФ.


26.06.2008

http://www.regnum.ru/news/1020004.html


Док. 465473
Перв. публик.: 26.06.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 143

  • Кибовский Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``