В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минкульт и Росохранкультура приехали бороться с `пиратством` Назад
Минкульт и Росохранкультура приехали бороться с `пиратством`
ПОДОЛЬСК (ПОДМОСКОВЬЕ) 24 июн - РИА Новости. Уничтожение двух миллионов "пиратских" дисков, конфискованных на складе в Москве, началось на предприятии по вторичной переработке сырья в Подольске в присутствии представителей Росохранкультуры, Минкульта и правительства Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

Специальным аппаратом, по принципу действия похожим на мясорубку, диски за пару дней будут превращены в пластиковые осколки. Позже им найдется новое применение - они превратятся в кровельный материал.

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский считает, что бороться с пиратством можно только таким способом.
"Соблюдая законодательство в сфере охраны авторских прав, необходимо ликвидировать производство, а конфискованную продукцию уничтожать", - сказал он.

По словам Кибовского, "в ближайшие годы мы (Росохранкультура) будем строить нашу работу так, чтобы "пираты" поняли, что рано или поздно диски с незаконными записями окажутся на подобном производстве". В июне 2007 года сотрудниками правоохранительных органов в районе Шоссе энтузиастов был обнаружен склад с двумя миллионами "пиратских" дисков, изготовленных в течение двух недель на съемных квартирах. В результате проведенных следственных мероприятий руководитель преступной группы был осужден на год и три месяца, а незаконная продукция изъята и для уничтожения привезена на производство в Подольск.

Главной причиной появления "пиратской" продукции на рынке заместитель правового департамента Минкультуры Максим Прокш назвал устойчивый миф о ее низкой, по сравнению с лицензионной, стоимости.

"По нашей просьбе правообладатели постарались понизить цены, чтобы у потребителя не было желания покупать контрафакт. В итоге в сетевых магазинах лицензированная продукция стоит сейчас порядка ста рублей за диск", - сказал он.

По словам Прокша, подобная политика приносит свои дивиденды - ежегодно объем производства "пиратской" продукции сокращается на семь-десять процентов.

"Совершенствовать российское законодательство в сфере охраны авторских и смежных прав в настоящее время не надо - оно у нас одно из самых прогрессивных в Европе. Применяться на практике оно должно не только со стороны правоохранительных органов, но и правообладателей, которым необходимо усилить гражданскую позицию по этому вопросу", - заключил заместитель правового департамента.
http://www.rian.ru/society/20080624/111937132.html

Док. 465433
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 134

  • Кибовский Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``