В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация Татарстана отметила Праздник плуга в Екатеринбурге Назад
Делегация Татарстана отметила Праздник плуга в Екатеринбурге
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня. Делегация Татарстана во главе с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества республики Хафизом Салиховым в минувшие выходные посетила Екатеринбург, где приняла участие в праздновании Сабантуя. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь министерства Ильшат Галявин, Хафиз Салихов поздравил жителей Свердловской области от имени президента Татарстана и кабинета министров республики с "праздником плуга" - так переводится название праздника Сабантуй.

Также Хафиз Салихов провел ряд встреч с руководителями Свердловской области, на которых обсуждались вопросы сотрудничества двух регионов и ход подготовки к проведению в конце июня выставки-презентации продукции организаций Свердловской области в Татарстане. Татарстанская делегация посетила в Екатеринбурге торгово-развлекательный центр "Екатерининский" и храм Спаса-на-Крови, построенный на месте расстрела царской семьи.

Напомним, Сабантуй - татарский и башкирский народный праздник. Название праздника происходит от тюркских слов "сабан" (плуг) и "туй" (праздник). В давние времена Сабантуй праздновали только хлеборобы, но со временем он вырос во всеобщий национальный праздник, отмечаемый в Татарстане, Башкирии и во всех уголках мира с компактным проживанием татар и башкир. По данным переписи населения 1989 года, в Свердловской области насчитывается более 180 тыс. татар.

Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbalt.ru/2003/06/16/103171.html

Док. 465409
Перв. публик.: 16.06.03
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 308

  • Салихов Хафиз Миргазямович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``