В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Елисеев: `Эффективные методики развития должны распространиться из ОЭЗ и на регион, и на страну в целом` Назад
Валерий Елисеев: `Эффективные методики развития должны распространиться из ОЭЗ и на регион, и на страну в целом`
Валерий Елисеев: "Эффективные методики развития должны распространиться из ОЭЗ и на регион, и на страну в целом"



Каждой российской особой экономической зоне (ОЭЗ) определена профильная специализация. Об этом рассказал в прямом эфире "Русской службы новостей" заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Валерий Елисеев.

Федеральный чиновник отметил, что "ОЭЗ создаются, в основном, для развития обрабатывающих высокотехнологичных производств, новых экспортоориентированных или импортозамещающих производств, а также для развития новых технологий". "Например, татарстанская зона направлена на производство автомобилей и автокомпонентов. В Липецке основными направлениями стали металлообработка, строительные материалы и бытовая техника. В технико-внедренческих зонах идет нацеленность на научную сферу и новые технологии", - сообщил Елисеев.

Представитель РосОЭЗ рассчитывает, что "вокруг каждой зоны сформируется "пояс" компаний и поставщиков, образовательных учреждений". "Особый упор делается на кадровой работе. В каждой зоне нами создаются центры подготовки и переподготовки кадров", - заявил Елисеев, отметив, что для эффективного развития экономики регионов необходимо четкое взаимодействие между бизнесом, властью и наукой. "Этот треугольник является основным для развития новых технологий. Фактически наше агентство находится в центре такого треугольника.

Наша задача заключается в том, чтобы эффективные методики развития распространились из ОЭЗ и на регион, и на страну в целом", - сказал он.

Источник - Русская служба новостей

http://www.rosez.ru/?news_id=2230

Док. 465357
Перв. публик.: 05.12.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 156

  • Елисеев Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``