В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сальков: `Без реализации инвестпрограммы в области энергетики развитие Красноярского края может остановиться` Назад
Олег Сальков: `Без реализации инвестпрограммы в области энергетики развитие Красноярского края может остановиться`
Олег Иванович, совет директоров ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" одобрил начало работ по реализации инвестиционной программы ТГК. Что предполагается сделать?

Фактически был дан старт первому из проектов инвестиционной программы компании - строительству первого энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3. Всего же в рамках 5-летней инвестпрограммы планируется реализация 9 проектов: строительство еще одного энергоблока на ТЭЦ-3, работы по реконструкции и модернизации на Минусинской ТЭЦ и Назаровской ГРЭС, замена турбины на Канской ТЭЦ и другие. Предположительно реализация всех этих замыслов обойдется в 11,5-12 миллиардов рублей. Хочу особо отметить, что стоимость этих работ не будет заложена в тарифы. Мы рассчитываем, что около 9-10 миллиардов компания получит за счет эмиссии дополнительных акций. Нужно оговориться, что решение о допэмиссии акционерами еще не принято. Также предполагается использовать в небольшом количестве собственные финансы компании и заемные средства.

В текущем году в Красноярском крае планируется построить 1 миллион квадратных метров жилья. Через несколько лет, по словам главы Красноярска Петра Пимашкова, только краевом центре будет вводиться такой объем жилой площади. Готовы ли энергетики обеспечить реализацию этих планов?

Все планы по застройке, которые действуют в городе и крае, жестко связаны с планами развития инфраструктуры, в частности, с обеспечением теплом, горячей и холодной водой. Мы для того и разработали свою инвестиционную программу, чтобы по мере ее поэтапной реализации удовлетворять растущий спрос города и края на тепловую и электрическую энергию. Выполним программу - и проблем с обеспечением энергией не возникнет. В Красноярске в ближайшие годы мы планируем ввести более 540 Гкал/ч дополнительной тепловой мощности и 370 МВт электрической мощности. Для простоты объясню: один стандартный 100-квартирный жилой дом требует от 0,8 до 1 Гкал/ч, крупный торговый или развлекательный центр - 10 Гкал/ч. Вот и считайте, сколько объектов мы сможем обеспечить. Для этого нужно достроить 1-й и 2-й энергоблоки Красноярской ТЭЦ-3.

Какие планы, помимо инвестиционной программы, имеет сейчас компания?

Сейчас мы ведем проработку нескольких перспективных проектов, реализация которых уходит далее 5-летнего периода. В частности, есть замысел увеличить мощность Абаканской станции. Мы обдумываем будущее Красноярской ТЭЦ-3, которая, согласно документации, разработанной еще в советские времена, может обеспечить работу не двух и даже не трех, а целых 10 энергоблоков. Рано или поздно, нам предстоит решать судьбу "старушки" ТЭЦ-1, первый котел которой был пущен в эксплуатацию еще в 1943 году. Все эти проекты будут прорабатываться в сотрудничестве с координационным советом по стратегическому планированию при совете администрации Красноярского края.

Таким образом, можно быть уверенным, что Красноярску проблемы с энергоснабжением не грозят?

По нашим расчетам, реализация 5-летней инвестпрограммы Енисейской ТГК позволит обеспечить регион необходимыми энергоресурсами до 2015 года. Но, конечно, эти проекты - не точка в наших планах. Здесь необходимо соблюсти баланс: нельзя строить слишком много энергообъектов - слишком дорого будет обходиться их содержание, если не будет обеспечено потребление производимой нами энергии. Но и останавливаться в условиях растущих потребностей в энергоресурсах тоже нельзя. Сейчас мы рассматриваем возможность строительства третьей теплотрассы между правым и левым берегами Красноярска. Ныне существующие две исчерпали свои возможности к увеличению объемов передачи тепла. Кроме того, сейчас ведутся технические расчеты о возможности отказаться от котельных в краевом центре. Они были построены в советское время и работали на дешевой электроэнергии, получаемой с Красноярской ГЭС. Но сейчас тепловая энергия, вырабатываемая электрокотельными, обходится дороже, чем другие виды энергии. В последние 3 года за счет увеличения мощностей ТЭЦ мы уменьшали выработку электрокотельных на 10-15 процентов ежегодно. Но сейчас уже подошли к пределу снижения, именно потому и необходимо вводить новые мощности, в частности на Красноярской ТЭЦ-3.

Финансирование проектов Енисейской ТГК планируется вести, главным образом, за счет допэмиссии. Насколько может увеличиться количество акций компании? Кто проявляет интерес к их приобретению?

Дополнительно может быть выпущено до 43-45 процентов от ныне существующего количества акций. Надо отметить, что многое зависит от конъюнктуры рынка - если в августе на биржевых площадках ММВБ и РТС обыкновенные акции ОАО "Красноярская генерация" (основной актив, вошедший в структуру объединенной компании ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)") торговались по цене 19 рублей, то на конец года средневзвешенная цена акции составляла около 40 рублей. Рост очевиден. Акции Енисейской ТГК будут выведены на биржевые торги в марте. Какими будут их котировки - определит рынок. От поведения рынка будет зависеть очень многое. В частности, чем выше будет цена, тем меньше дополнительных акций будет выпущено. Естественно, дополнительная эмиссия размоет пакеты нынешних акционеров. Заинтересованность в увеличении пакета за счет выпускаемых акций, скорее всего, проявит СУЭК, который уже сейчас имеет больше 30 процентов в уставном капитале Енисейской ТГК. Также приобрести ценные бумаги, скорее всего, захотят портфельные инвесторы. В целом же, если проследить динамику роста акций энергетических компаний в России, недостатка в желающих купить акции не будет. Скорее всего, покупать наши ценные бумаги не станет наш основной акционер - РАО ЕЭС России, поскольку он в настоящее время проводит политику постепенного выхода из уставного капитала генерирующих предприятий. В то же время вопрос о допэмиссии - это многофакторная задача, и не исключено, что акции будут реализовываться по закрытой подписке. Единственное, что могу сказать: параметры допэмиссии будут определяться акционерами. Согласно нашим планам, к июню должны быть утверждены параметры эмиссии, а выход на допэмиссию планируется на ноябрь.

СПРАВКА:

ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" образовано 31 декабря 2006 года в результате присоединения ОАО "ТГК-13" и ОАО "Красноярская генерация" к ОАО "Хакасская генерирующая компания" с прекращением их деятельности и с переименованием последней в ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)". Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" (около 57%) и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (около 32%). Установленная электрическая мощность Енисейской ТГК составляет 2458 МВт. ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" является одной из крупнейших генерирующих компаний Сибири. По результатам 2006 года, доля рынка компании в Красноярском крае и Республике Хакасия составляет по тепловой энергии 72%, по электрической энергии - 19%. К 2010 году планируется увеличение доли рынка по тепловой энергии до 85%. В состав Енисейской ТГК входят филиалы: Красноярская ТЭЦ-1, Красноярская ТЭЦ-2, Красноярская ТЭЦ-3, Минусинская ТЭЦ, Назаровская ГРЭС, Сосновоборская ТЭЦ, Канская ТЭЦ, Абаканская ТЭЦ и Красноярская Теплосеть.


Интерфакс

http://www.rambler.ru/news/russia/siberia/0/9971633.html

20.03.2007


Док. 465354
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 136

  • Сальков Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``