В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ В.КОВАЛЕВА ПЕРЕНЕСЕНЫ Назад
СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ В.КОВАЛЕВА ПЕРЕНЕСЕНЫ
СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ В.КОВАЛЕВА ПЕРЕНЕСЕНЫ

Мосгорсуд перенес на 12 марта рассмотрение уголовного дела бывшего министра юстиции Валентина Ковалева и его помощника по Фонду общественной защиты гражданских прав Андрея Максимова.
Заседание перенесено в связи с болезнью одного из адвокатов Максимова.
Адвокат Валентина Ковалева Николай Иванов сообщил, что защита подала сегодня жалобу в Верховный суд РФ на определение Мосгорсуда от 27 февраля, который отказался направить дело Ковалева на дополнительное расследование в Следственный комитет при МВД РФ.
Как заявил Иванов, "у защиты есть весомые юридические доводы не согласиться с определением суда". По мнению адвокатов, в своем определении Мосгорсуд не дал ответа на ряд "поставленных защитой Ковалева вопросов". В частности, в своем определении Мосгорсуд не ответил на поставленный защитой вопрос о том, "что в расследовании дела Ковалева участвовали ненадлежащие лица", сказал Иванов.
Бывший глава юридического ведомства Валентин Ковалев обвиняется в неоднократном хищении вверенного ему имущества в крупных размерах, получении взяток, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Андрею Максимову инкриминируется получение взяток и хищение вверенного ему имущества.
По данным следствия, в ноябре 1994 г., будучи заместителем председателя Госдумы, Ковалев создал Фонд общественной защиты гражданских прав, а став министром юстиции продолжил руководить и распоряжаться его средствами, поступающими в качестве предварительных взносов от предприятий и организаций. Ковалев, как считает следствие, создал преступную группу, которая расхищала средства Фонда, направляя их не на защиту гражданских прав, а на пополнение своих личных счетов.
Следствием были установлены не только факты расхищения средств фонда (на общую сумму 1 млрд 29 млн 996 тыс. неденоминированных рублей), но также и размер личной доли Ковалева - 740 млн 614 тыс. неденоминированных рублей.
Ковалев и Максимов находятся под подпиской о невыезде.

http://www.utro.ru/news/200103061228502229.shtml

Док. 465342
Перв. публик.: 06.03.01
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 317

  • Ковалев Валентин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``