В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд частично удовлетворил иск Ковалева к Скуратову Назад
Суд частично удовлетворил иск Ковалева к Скуратову
Суд частично удовлетворил иск Ковалева к Скуратову

Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего министра юстиции Валентина Ковалева к бывшему генеральному прокурору РФ Юрию Скуратову. Суд признал не соответствующим действительности, порочащим честь, достоинство и деловую репутацию Ковалева ряд утверждений, содержащихся в книге Скуратова "Вариант дракона".
В частности, суд учел доводы истца о том, что, в соответствии с существующей презумпцией невиновности, человек может быть назван преступником только по решению суда, а также признал не соответствующей действительности фразу Скуратова: "Но дело вовсе не в бане, а в тех преступлениях, которые совершил министр, за что его даже пришлось арестовать".
Суд признал не соответствующими действительности слова Юрия Скуратова о том, что дача в престижном Суханово в Ленинском районе Подмосковья была подарена экс-министру юстиции президентом компании "Русский сахар". Скуратов должен будет также опровергнуть собственные утверждения о том, что "в бытность свою в Государственной Думе Ковалев помог "сахарному королю" изменить две статьи в законе. Это обернулось большими убытками для государства и сверхприбылью для короля".
В соответствии с решением Черемушкинского суда, экс-генпрокурор должен в течение месяца за свой счет опубликовать опровержение этих сведений в издательстве "Детектив-пресс", которое 14 февраля 2000 г. выпустило в свет его книгу "Вариант дракона". Кроме того, Скуратов обязан выплатить Ковалеву в счет возмещения морального ущерба 10 тыс. рублей.
Валентин Ковалев заявил, что вполне удовлетворен решением суда. А адвокаты Юрия Скуратова сообщили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде.

http://www.utro.ru/news/accidents/2001/02/14/20010214152732.shtml

Док. 465328
Перв. публик.: 14.02.01
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 306

  • Ковалев Валентин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``