В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сальков: Комментарий ОАО `Енисейская ТГК (ТГК-13)` о первоочередных мерах повышения надежности теплообеспечения Назад
Олег Сальков: Комментарий ОАО `Енисейская ТГК (ТГК-13)` о первоочередных мерах повышения надежности теплообеспечения
Сегодня заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы о ходе устранении последствий порыва, произошедшего на тепловых сетях ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-1)", а также о предварительных причинах случившегося.

Участники совещания отметили, что чрезвычайной ситуации в городе не было допущено, все ремонтно-восстановительные работы были проведены силами ремонтных бригад ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" и коммунальных служб города. Последствия порыва тепловых сетей в сторону Городского вывода оцениваются как незначительные. Уже через 2 часа место первого порыва было обнаружено и локализовано, а еще через 2 часа обеспечено резервное теплоснабжение в Кировском и большинстве домов Ленинского районов. По Восточному выводу работы были более трудоемкими, и в связи с ветхостью внутриквартальных и внутридомовых сетей п. Березовка и района ул. Глинки последствия для жителей более существенны.

Генеральный директор ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" Олег Сальков отметил, что в 2006 году специалистами компании была разработана и реализована программа модернизации всех тепловых выводов Красноярской ТЭЦ-1, являющейся старейшей станцией в городе (первый энергоблок введен в эксплуатацию еще в 1943 г.). Благодаря реализованным ремонтным и технологическим мероприятиям, в данной нештатной ситуации удалось избежать повреждений оборудования станции. В ходе устранения инцидента и восстановления теплоснабжения персонал работал квалифицированно, постепенно повышая параметры давления и температуры и не допустив порывов и иных повреждений при запуске оборудования.

Между тем, отметил Олег Сальков, проблем с восстановлением теплоснабжения в сторону п. Березовка и ул. Глинки могли бы быть гораздо меньше, если бы не плачевное состояние тепловых сетей п. Березовка. Помимо изношенности тепловых сетей, существует проблема поддержания в них нормативных параметров давления. Во многом это стало препятствием для оперативного восстановления теплоснабжения поселка. Повышение давление более высокими темпами могло бы вызвать порывы тепловых сетей и, соответственно, более пагубные последствия для системы теплоснабжения в целом. Енисейская ТГК не раз обращала внимание администрации Березовского района и краевых властей на неудовлетворительное состояние тепловых сетей поселка и предлагала совместно разработать и реализовать совместную программу оздоровления тепловых сетей Березовского района.

Олег Сальков подчеркнул, что магистральные тепловые сети, находящиеся в зоне ответственности Енисейской ТГК, дважды в год проходят гидравлические испытания: в начале отопительного сезона и по его завершении. Специально созданная комиссия, в состав которой входят представители "Ростехнадзор", проводит контроль за качеством проведения этих испытаний и устранения всех недочетов, препятствующих качественному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. Выявленные дефекты тепловых сетей устраняются в первоочередном режиме.

По мнению заместителя руководителя Енисейского управления "Ростехнадзора" Александра Милицина, выступившего на совещании, Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего сезона предприятиям ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" был выдан объективно. Проводилось полное обследование генерирующего и сетевого оборудования, в том числе тепловых сетей на Восточном выводе с ТЭЦ-1. Гидравлические испытания тепловых сетей проводились персоналом ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" при повышенном давлении, в соответствии с нормативами "Ростехнадзора". А. Милицин отметил, что после порыва 2006 года "Ростехнадзор" особое внимание уделяет состоянию участка сети в районе Восточного вывода. Специалистами Енисейской ТГК в 2006 г. была разработана программа по замене сетей и узлов как на самой станции, так и на обоих тепловых выводах трубопровода. И под контролем "Ростехнадзора" проведен значительный объем работ. Во время проверок там не было зафиксировано проблемных зон. Предварительный анализ ситуации показывает, что на момент нештатной ситуации и во время ее устранения персонал Енисейской ТГК работал квалифицированно. Причиной инцидента, по предварительным данным, стал дефект сварного шва. В целом, отметил А. Милицин, проблема заключается в высоком износе оборудования и в сложности диагностики. Более точная диагностика, которая позволяла бы в полном объеме выявить все дефекты труб, сварных швов и т.п., по своей стоимости сравнима с проведением самих ремонтных работ.

Генеральный директор ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" Олег Сальков отметил, что руководство компании в полной мере разделяет обеспокоенность краевой и городской власти относительно снижения объемов перекладки тепловых сетей. Однако напомнил присутствующим, что объем ремонтной программы полностью зависит от тарифов, устанавливаемых государством. В ситуации, когда многие годы тариф на тепловую и электрическую энергию искусственно сдерживался, устанавливался на уровне ниже инфляции, в энергетической отрасли накапливался объем отложенных ремонтов. К сожалению, органы тарифного регулирования не вкладывают в тариф все те объемы перекладки сетей и ремонта оборудования, которые в настоящее время необходимы.

Понимая, что повышение тарифа на тепловую энергию мера, неприемлемая для большинства потребителей, Енисейская ТГК выступила с инициативой привлечения нетарифных источников. Совместно с администрацией города Красноярска была разработана программа развития тепловых сетей города, которая позволит решить проблему прокладки новых тепловых сетей и модернизации имеющихся.

В заключение Олег Сальков отметил, что Енисейская ТГК готова оказать содействие коммунальным службам г. Красноярска и п. Березовка и предоставить необходимые материалы и ремонтные бригады для завершения работ по устранению инцидента на тепловых сетях.


НИА Красноярск

http://www.rambler.ru/news/0/0/11950477.html

09.01.2008


Док. 465325
Перв. публик.: 09.01.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 112

  • Сальков Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``