В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сальков: ТГК-13 покинули топ-менеджеры Назад
Олег Сальков: ТГК-13 покинули топ-менеджеры
Уход менеджерских команд из генерирующих компаний РФ, вызванный сменой их собственника, продолжается: очередной компанией стала "Енисейская ТГК" (ТГК-13), которую покинет гендиректор Олег Сальков и ключевые топ-менеджеры.

Как говорится в сообщении ТГК-13, совет директоров компании утвердил отставку гендиректора Олега Салькова с 9 июня. В компании введена должность исполнительного директора, на этот пост назначен выходец из "СУЭК" Владимир Богомазов.

В "СУЭКе" В.Богомазов занимал пост начальника планово-экономического управления энергетического комплекса и курировал вопросы работы ТГК, в которых СУЭК является акционером, передает "Интерфакс".

СУЭК владеет около 32% ТГК-13 (после размещения допэмиссии) и увеличит свою после реорганизации РАО "ЕЭС" с 1 июля. В ходе годового собрания акционеров генкомпании СУЭК провел в совет директоров, состоящий из 11 человек, 6 своих представителей.

Помимо Салькова ТГК-13 покидают 5 членов правления. Уже ушли главный инженер Михаил Шукайлов, замгендиректора по ресурсному обеспечению Виктор Элер и замгендиректора по сбыту Олег Титов. С 9 июня уходят финансовый директор Владимир Файт и замгендиректора по корпоративному управлению Василий Щукин.

Состав правления решением совета директоров сокращен с 7 до 5 человек.

Топ-менеджеры ТГК-13 также получат "золотые парашюты" (денежные компенсации в размере от 24 до 36 месячных размеров оплаты труда), сказали "Интерфаксу" в компании. Точный размер выплат ни в ТГК, ни в СУЭК не раскрывают.

Конфликта с основным акционером генкомпании - СУЭК - у топ-менеджеров нет, уверяют в компании. Уже происходит формирование новой команды ТГК-13. Так, с 5 июня в состав правления избраны новый главный инженер Евгений Жадовец и исполнительный директор Богомазов.

ТГК-13 - вторая генкомпания, где за последние две недели полностью меняется руководство. Топ-менеджеры практически в полном составе ушли и из ОГК-2, где основным акционером является "Газпром". Размер "золотых парашютов", акцептованных гендиректором ОГК-2, - порядка 500 миллионов рублей - категорически не устроил "Газпром". Газовая монополия также возмутилась тем фактом, что компенсации топ-менеджерам были выплачены из заемных средств, и пообещала устроить ревизию хозяйственной деятельности ОГК, по результатам которой "не исключены уголовные дела".

Вести.Ru

http://www.rambler.ru/news/economy/10324/12878505.html

06.06.2008


Док. 465319
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 84

  • Сальков Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``