В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кульчицкий: россияне не хотят понять свою историю Назад
Кульчицкий: россияне не хотят понять свою историю
Кульчицкий: россияне не хотят понять свою историю

Во время видеомоста Москва - Киев "Кто кого морил голодом в 30-е годы?", который проходил в украинском представительстве РИА "Новости", мнения экспертов традиционно разошлись.

В частности, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета Виктор Кондрашин заявил, что голод 30-х годов - "это страшная трагедия для Украины. Но также это и страшная трагедия для России, Казахстана и постсоветских стран".

По его словам, тема голода должна объединять, а не разъединять, поскольку Россия и Украина имеют общую историю Советского Союза. Эксперт приветствует тот факт, что украинские историки углубляются в изучение голода 1932-33 годов, но подчеркивает, что это трагедия всех народов СССР. "Война любая должна прекратиться, особенно война памяти", - заявил Кондрашин.

По его словам, позиция ООН и других международных организаций по украинскому вопросу Голодомора вызвана тем, что форма подачи этого вопроса Украиной является "не очень убедительной".

Генеральный директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов считает, что "войны памяти в ближайшее время не прекратятся, поскольку общественное мнение очень заполитизировано".

По его мнению, вопрос голода и Голодомора используется представителями, как российской так и украинской политической элиты, "не за, а против кого-то". Эксперт считает, что темы Конотопа, Мазепы и Голодомора "будут использоваться и дальше, как инструмент политической игры".

По его мнению, историки и эксперты "должны снять эту пену,..чтобы для следующих поколений история и политика совпадали".

Генеральный директор издательства РОССПЕН Андрей Сорокин считает, что "нужно сначала разобраться в системных корнях того, что происходило в Советском Союзе...

По его мнении, "попытки найти и опереться на национальную исключительность, национальную специфику уводят слишком далеко в сторону... Не совсем корректно настаивать на терроре голодом", поскольку "и Украина, и Кубань сильно пострадали. Также не нужно забывать о других регионах СССР".

Сорокин считает, что отношение ООН и ОБСЕ к вопросу Голодомора спокойное, поскольку эти организации "не склонны преувеличивать".

Также Сорокин считает, что "российская сторона не может получить упрек, что мы не занимаемся этими сюжетами", поскольку, по его словам, именно российские специалисты в теме изучения голода 30-х годов "совершили архивную революцию".

Он заявил "я ценю позицию украинского государства, она опережает российское государство".

Эксперт считает позитивным фактом то, что история Украины в составе СССР имеет форму государственного значения. В то время как в России "остается темой энтузиастов".

Он подчеркнул, что "роль экспертов - не воевать в этой области, а издавать труды".

Также, по словам Сорокина, российская сторона "вынуждена обороняться", когда подымается вопрос о Голодоморе.

На вопрос корреспондента АМИ "Новости-Украина", зачем оборонятся, если есть подтвержденный факт и ответ, что "голод был еще где-то", четкого ответа не последовало. Сорокин в своем ответе размыто вспомнил политическую ситуацию и общее советское прошлое.

Профессор, заместитель директора по научной работе Института истории Украины Национальной академии наук Украины Станислав Кульчицкий "уверен на все 100%" в том, что голод в Украине 1932-33 годов был Голодомором".

Он подчеркнул, что данная трагедия исходила "не из сталинизма. Существовал ленинизм, а в общем коммунизм".

Эксперт напомнил, что политика Кремля в отношении разных советских республик была разной. Был террор голодом на Кубани и в УССР. Он не согласен с тем, что голод 30-х годов можно рассматривать в мировом контексте, поскольку "это было чисто советское явление, явственное стремление Сталина удержаться у власти. Он провел эту страшную операцию".

Что касается реакции международного сообщества, то Кульчицкий отметил, что Украина и дальше "будет говорить миру информацию, что украинский голод отличается от других".

"Украина была в эпицентре сталинского террора и пострадала больше всего. Я уверен на все 100%, что это был Геноцид. Хотя, сейчас не время об этом говорить", - заявил Кульчицкий.

Он считает, что "не надо говорить о войне памяти. С нашей стороны много экстремистских заявлений. Но мы также знаем Дугина или Лужкова".

Корреспонденту АМИ историк пояснил, почему российская сторона, при постановке вопроса о Голодоморе, начинает защищаться или же нападать. "Голодомор - это определенный факт. Но этот факт подлежит осмыслению. И когда начнешь его осмысливать, сразу уйма если уже не фактов, а концепций появляется: что такое советская власть, что такое сталинская власть и сталинизм, что такое национальная память, что такое отечественная история, что такое великая победа во Второй мировой войне, и, с другой стороны, то, что произошло в России... Если страна стоит на двух больших камнях, где один камень - это флаг и герб, а второй - советский гимн (гербом России является царский двухглавый орел, флагом - дореволюционный триколор, а гимном - мелодия, созданная для гимна СССР в 1944 году, слова для этого гимна России написал Сергей Михалков, который также писал слова для двух редакций советского гимна - АМИ), то это очень нестойкая позиция. И она определяет все. Она все объясняет. Россияне не хотят понять свою историю. И как я уже говорил, если внезапно Сталин станет великим сыном России, как у нас Ярослав Мудрый (речь идет о проекте "Имя России", где долгое время лидировал Сталин, которого на днях обогнал Николай Второй - АМИ), то я уже не знаю, как нам продолжать диалог с Россией, и как они могут с нами разговаривать на все эти темы. Россия очень часто отрицает национальный срез репрессий. То есть они склонны говорить, что мы одинаково пострадали. Но, это срез социальный. И это вполне правильно. Социальный срез был самым большим и самым продолжительным. Но, поскольку сама страна была многонациональной, и была построена конституционно, как союз равноправных республик, который развалился в 91 году, то Сталин мог понимать, что он может развалиться раньше, еще при его жизни и он это делал и он это сделал с Украиной в 33 году, и этого он не сделал с Россией или другими республиками", - заявил Кулчицкий.

http://newsukraine.com.ua/news/117353/

Док. 465299
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 105

  • Сорокин Андрей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``