В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эхо Москвы`: Утверждение Владимира Путина на пост премьер-министра Назад
`Эхо Москвы`: Утверждение Владимира Путина на пост премьер-министра
Передача :     Разворот
Ведущие :     Ирина Меркулова, Александр Плющев
Гости :     Александр Бабаков


А. ПЛЮЩЕВ: 16:35 в Москве. Мы продолжаем с Ириной Меркуловой дневной "Разворот" и обсуждение утверждения В. Путина и будущего состава правительства о том, как мы будем дальше жить. Нам поможет в этом Александр Бабаков, вице-спикер ГД РФ, фракция "Справедливая Россия".

А. БАБАКОВ: Добрый день.

А. ПЛЮЩЕВ: Мы сегодня выслушивали и сторонников, и противников нынешнего кабинета, нынешнего премьера. Вы, как я понимаю, поддерживаете Путина, проголосовали за него. Как Вам в целом то, что сегодня прошло в Госдуме, утверждение и выступление президента Путина?

А. БАБАКОВ: Мне кажется, что вполне очевидным и ожидаемым было это выступление, потому, что достаточно давно формулировалась для наших граждан идея курса В.В. Путина, план 2020, план до 2020 года и, наверное, было самым логичным, что человек, с именем которого был связан этот план и возглавит правительство, которое будет его реализовывать. Исходя из этой логике, было вполне ожидаемым то, что Путин сформулирует в своем коротком выступлении, исходя из масштабности задач, достаточно четко те задачи, которые стоят перед страной. И что я с радостью услышал, что кроме формулирования задач было еще указано на механизмы достижения этих задач. Поэтому меня полностью удовлетворило сегодняшнее выступление и голосование.

И. МЕРКУЛОВА: А что за совет Вы дали, представители Вашей партии, дали Путину про стандарты жизни, тут Александр пишет: "Если быстро реализуют, народ золотые памятники поставит Вашей партии",

А. БАБАКОВ: Речь идет о том, что достаточным атавизмом выглядит такой термин, как минимальная оплата труда, или минимальный прожиточный уровень. И мы предложили перейти от дискуссии, что надо к чему приравнивать, какие размеры, к понятию социальных стандартов, которые есть во многих странах мира и которые включают определенный перечень, на основании которого можно сделать вывод, удовлетворяет ли сегодняшняя экономическая политика этим стандартам или нет. И тогда можно исходить из понимания того, что не только зарплата определяет это, а еще и возможности использования дохода на реализацию этого.

И. МЕРКУЛОВА: Воспринял это премьер?

А. БАБАКОВ: Трудно сказать относительно реакции на это предложение. Но четко прозвучало, что мы уйдем от этого несправедливого дисбаланса, относительно МРОТа и прожиточного минимума. Потому, что в какой-то степени это, не скажу что не очень уважительно.

И. МЕРКУЛОВА: Да. 4300 рублей, до 2009 года, минимальная зарплата.

А. БАБАКОВ: Здесь оговорка. Я не исключаю, что цифра будет выше, но пока Путин подчеркнул, что эта цифра сформирована из достигнутого результата на 4 квартал 2007 года. Это говорит о том, что люди, которые формулировали эти цифры, опирались на реальные факты. И это очень важно, потому, что экономика не терпит недисциплинированности.

А. ПЛЮЩЕВ: Что касается будущего состава правительства. Глупо у Вас спрашивать, Вы не предлагаете вице-премьеров, министров, Вы только утверждаете премьера. Но, тем не менее, фракция "Справедливая Россия", она одна из тех, кто выдвигал Медведева, та, которая голосовала за Путина. Вы делегируете кого-нибудь в правительство? Были предложения Путину, Медведеву, делегировать ваших представителей в Кабинет министров?

А. БАБАКОВ: Наша партия, не дожидаясь предложений к нам, сама инициировала аналогичное предложение по кандидатурам не только в правительство, но и в исполнительную власть региональную. Потому, что мы считаем, что партия, которая представлена во всех регионах и более чем в 50 регионах она имеет свою фракцию, может и должна предлагать себя для участия в исполнительной власти. Более того, если вы обратили внимание, еще в середине апреля, после съезда "Единой России", в частности я высказал предположение, почему бы не сформировать некое правительство, которое включало бы представителей разных политических сил для того, чтобы продемонстрировать и следующее. Я на этой позиции стою твердо, что задачи, которые стоят перед нашей страной, они предполагают консолидацию всего общества. В том числе и политических сил. А как иначе консолидировать, если не вовлекать в единый процесс участия в реализации тех целей, которые близки большинству нашего населения, подтвердивших своим голосованием.

И. МЕРКУЛОВА: Вы не первый об этом сегодня говорите. До Вас Николай Харитонов примерно тоже самое сказал.

А. БАБАКОВ: Логично. Другое дело, что мы осознаем, что сегодня есть партия власти и она реально имеет позиции, превышающие возможности всех политических сил.

И. МЕРКУЛОВА: Это же не значит, что партии представленные в парламенте только могут быть?

А. ПЛЮЩЕВ: Я не услышал ответа на свой вопрос, если честно.

А. БАБАКОВ: Фамилии назову?

И. МЕРКУЛОВА: А почему нет?

А. БАБАКОВ: Мы должны быть здесь корректными. Не в нашей компетенции находится окончательное решение, но то, что мы видим в рядах своей партии, фракции или фракции региональных людей способных.

А. ПЛЮЩЕВ: Без фамилий, Вы можете сказать, сегодня мы, "Справедливая Россия" готовы взять такой-то сектор. Социальный, экологический.

И. МЕРКУЛОВА: На экологический другие претенденты.

А. БАБАКОВ: Вы знаете, я может быть, покажусь для вас человеком, который уходит от ответа на вопрос, дипломатичным.

И. МЕРКУЛОВА: Так может быть, внешнюю политику?

А. БАБАКОВ: Можно и внешнюю. Даже по распределению сегодня в Государственной Думе, за нашей фракцией два руководителя двух комитетов. Это означает, что мы не просто предлагаем себя, мы сегодня реально организуем законотворческую работу в ГД, исходя из нашего понимания этого процесса. Потому, если комитет по науке у нас возглавляет уважаемый академик, поверьте мне, его можно, явно, делегировать если не в исполнительную власть, но, по крайней мере, он по своему уровню соответствует... он возглавляет Уральское отделение АН. Как вы считаете, достаточно его профессионализма?

И. МЕРКУЛОВА: Наталья говорит, что Вы позиционируете себя с социально-ориентированной партией, что же вы этот блок не контролируете?

А. БАБАКОВ: Мы будем контролировать, когда у нас будет для этого возможность. Пока же мы пытаемся своими идеями, которые заложены в ежедневной жизни, в ГД и не только, мы постоянно декларируем и инициируем те положения, которые могли бы отразить нашу социальную направленность. Я буквально два момента назову, чтобы было понятно. Мы часто говорим о том, что "Справедливая Россия" партия социалистической направленности. Поэтому слово "социалистическое" более понятное и ласкаемое слух. Но это не тот социализм. И чтобы было понятно, о каком социализме мы говорим, мы подчеркиваем, что возьмем один аспект - рыночная экономика. Наша партия в состоянии отрицать реальность того, что рыночная экономика сегодня - тот механизм, который действует в нашей экономике? Нет. Отрицаем мы частную собственность? Нет. Мы признаем это, понимаем, что необратимые процессы произошли. Но означает ли это, что мы все отдаем на откуп рынку? Нет. Мы подчеркиваем, что есть категория населения: пенсионеры, дети, которые не в состоянии противостоять законам рынка. Государство должно взять на себя не просто заботу, а гарантировать им защиту от рынка. Речь идет и о социальном обеспечении и о предоставлении многих услуг, которые бы вывели эти категории населения из рыночных отношений. Мы признаем неизбежность того, что есть. Но подчеркиваем, что самоустранение государство невозможно в этой ситуации. И надеяться, что рынок сам решит все проблемы, мы против этого. Поэтому, когда мы говорим о наших идеях и о наших предложениях, мы попытаемся нашими инициативами, а они касаются социальной и экономической сферы, подталкивать правительство к принятию тех решений, которые есть. И некоторые уже приняты. Посмотрите, о чем говорил сегодня Путин? О том, что нефтяные компании до 75-80 процентов своей прибыли оставляют стране. А что это, как не та природная рента, с которой шел блок "Родина"?

И. МЕРКУЛОВА: Он в негативном ключе об этом отзывался?

А. БАБАКОВ: Нет, он сказал, что сегодня, исходя из такой величины... Мы прекрасно понимаем, что стандарты, которые сегодня действуют, они не включают очень многие положения. Если мы посмотрим корзину или то, что формирует минимальный прожиточный уровень, он не включает в себя ни платное здравоохранение, ни образование и ни приобретение жилья. Здесь еще предстоит много поработать над критериями оценки.

А. ПЛЮЩЕВ: Александр Михайлович, Вы политик, вице-спикер, наверняка, какие-то разговоры в кулуарах идут. Я не требую их оглашать в эфире, но Ваш прогноз - когда будет оглашен состав Правительства?

А. БАБАКОВ: Сегодня вечером.

А. ПЛЮЩЕВ: До конца сегодняшнего дня?

А. БАБАКОВ: Думаю, да. Но я не любитель прогнозов и слухов. Поэтому я высказываю свое мнение только из понимания того, что завтра будет парад и на параде будут представлены не просто Министр обороны, а еще и многие члены правительства. И было бы логичным, чтобы они были без статуса ИО. И более того, если бы...

А. ПЛЮЩЕВ: А то слишком много в приветствии...

А. БАБАКОВ: Это шутливая оценка происходящего. А если говорить серьезно, понимая, что Путин, как президент, еще буквально два-три дня назад, наверное же он задумывался и консультировался с Медведевым относительно состава правительства. И я не думаю, что они сегодня после голосования с неожиданностью для себя решили задаться вопросом, а кто же будет? Давно ведется эта работа и надо понимать, что в понятии стабильности и преемственности курса, экономического, социального, включено понимание, что люди профессионально подготовленные, должны этот курс не ломать, а продвигать.

И. МЕРКУЛОВА: Кардинально состав правительства не изменится?

А. БАБАКОВ: Я не думаю, что он кардинально изменится.

А. ПЛЮЩЕВ: Диана из Саратова: "А хватит ли у вас духу критиковать правительство?"

А. БАБАКОВ: А в чем проблема духа? Я вам скажу так - наша партия в течение длительного времени демонстрирует стабильно следующее, мы на белое говорим белое, на черное - черное. У нас дискуссия до сих пор идет с правительством, относительно прогрессивной шкалы подоходного налога. Правительство давно созрело для того, чтобы сломать эту шкалу с точки зрения того, что это та задача, которая была поставлена, выполнена. Люди уже не хотят получать в конвертах, они хотят получать официально зарплату. Это мнение уже давно фигурирует и оно не связано с тем, что президент... Это наша позиция. Это просто справедливо для нашей экономики. Если бы мы настаивали на том, что реальный сектор экономики должен быть основой развития нашей страны, без нее мы просто пропадем. И сегодня это прозвучало и в целом и по отношению к сельскому хозяйству.

Это не зависит от того, кто будет президентом. Если правительство не будет двигаться в этом направлении, будет не просто критика, а будет жесткая критика с конструктивными предложениями, как выходить из этой ситуации.

А. ПЛЮЩЕВ: О профессиональном составе правительства. Мы сегодня целый день обсуждаем публикации газет, которые утверждают, что Г. Явлинскому сделано предложение, он над ним даже думает, о том, чтобы войти в состав правительства. Возможно, ему предложили, якобы, какой-то экологический пост. Что бы Вы могли сказать по этому поводу? Не по поводу самой информации, а по поводу того, как Вы видите Явлинского в этом качестве?

А. БАБАКОВ: Я достаточно давно, к сожалению, не имею возможности наблюдать Г. Явлинского, как политика, потому, что он не то, чтобы отошел от дел, но как-то ушел в сторону. Думаю, что обладая определенным опытом, он в состоянии организовать работу ведомства того или иного направления, за исключением специфических, где нужно особое образование. Я думаю, что он бы справился с этой работой. Хотя, вспоминая "500 дней" и понимая, что автором всего этого был Г. Явлинский, у меня, как у экономиста, есть вопросы. И тогда были. Я и до сих пор считаю, что для масштабных задач это было некое лукавство. Я считаю, что большую часть этой программы были рекомендации Международного валютного фонда, адаптированные к периоду Советского Союза, к России.

И. МЕРКУЛОВА: Вы говорите, что консолидировать общество нужно, и В. Путин тоже об этом говорил.

А. БАБАКОВ: Я даже настаиваю на этом.

И. МЕРКУЛОВА: Ну и что, что "Яблоко" не представлено в парламенте?

А. БАБАКОВ: Я считаю, что политические силы, и было бы наивно предполагать, у нас все упирается в политические силы, может, это не совсем корректно по отношению к собственной партии, но все не упирается в партию. Пусть членов "Единой России" 2 млн, "Справедливой России" 500 тыс. Но это же не 140 млн граждан! Неужели мы считаем, что внепартийные люди, не представленные в той или иной партии, они не способны по своим образовательным навыкам выполнять те или иные функции? Я не столь наивен и понимаю, что было бы хорошо, и была бы партийная принадлежность, но основной аспект был сделан не на партийную принадлежность, а на профессионализм.

А. ПЛЮЩЕВ: У нас выступал Николай Харитонов и высказывался за изменение законодательства в сторону формирования партийного правительства. Как Вы к этому относитесь?

А. БАБАКОВ: Я думаю, что это преждевременно. Я был бы рад, если бы сегодня эта идея обсуждалась, а лучше, реализовывалась. Но я достаточно трезво оцениваю сегодня качественный состав любой партии. В том числе и партии власти, и нашей власти. Я считаю, что нам есть над чем работать. Да, мы сделали много, мы на многое способны. Но мне кажется, что мы должны быть более в лучшем плане структурированы. Мы должны четко аргументировано предлагать не просто свою программу, но уже отталкиваться от каких-то проектов реализованных, а для этого нужно время. Мне кажется, что чисто партийный принцип был бы сегодня преждевременным. Хотя со временем, когда бы партия продемонстрировала стабильность своих взглядов, не конъюнктурный переход от одной позиции к другой, а стабильность, четкое формулирование своей позиции, закрепленной в документах и реализованная на практике, тогда можно было бы им доверять.

А. ПЛЮЩЕВ: Вы говорите, что не боитесь критиковать правительство и черное называть черным, а белое белым. Я задавал такой же вопрос Николаю Харитонову. Кого бы из нынешнего состава правительства Вы бы не рекомендовали бы брать в следующий?

А. БАБАКОВ: Я как раз ехал и слушал эту часть вашей передачи.

А. ПЛЮЩЕВ: И Вам такой же.

А. БАБАКОВ: Дело не в критике. Сегодня нет правительства, они все ушли в отставку.

А. ПЛЮЩЕВ: Из прежнего состава.

А. БАБАКОВ: Поэтому может быть и не стоит сейчас спешить с оценками, они будут даны, поверьте мне, в том числе и в рамках ГД. Я бы свел этот вопрос в другой аспект. А все ли в предыдущем правительстве подходили под категорию профессионализма. Я отвечу без фамилий, но смогу удовлетворить тех, кто желал бы получить ответ. Давайте посмотрим на этапы. Россия за эти 8 лет, как говорил об этом Путин и как об этом говорит Медведев, это период не простой. Мы ушли из одной России в другу. Экономически. Поэтому, исходя из этого, можно сделать следующий вывод. Принципиальным было осуществить не просто накопление, а сделать все возможное, чтобы у нас получился ресурс. А сегодня иная стратегия, этот ресурс надо эффективно использовать. Я бы хотел увидеть большее обновление в правительстве, потому, что должны придти люди, которые понимают, что надо перейти от политики накопления к эффективному использованию этих ресурсов.

И. МЕРКУЛОВА: Надеюсь, что под четким руководством нового премьера...

А. БАБАКОВ: Однозначно.

А. ПЛЮЩЕВ: Не могу сравнивать, но Харитонов называл фамилии. Спасибо Вам большое, Александр Бабаков - вице-спикер ГД. На этом дневной "Разворот" заканчивает свою работу. Надеюсь, что до конца дня вы узнаете состав правительства. До свидания.

И. МЕРКУЛОВА: До свидания.




08.05.2008
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/512918-echo.phtml


Док. 465253
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 180

  • Путин Владимир Владимирович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``