В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Десять лет в режиме медленного поиска Назад
Десять лет в режиме медленного поиска
Десять лет в режиме медленного поиска
В среду в Госдуме прошло очередное заседание рабочей группы Российско-Американской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. За время работы комиссии (с 1993 года) американская сторона предоставила России сведения о 450 тысячах советских граждан, которые ранее числились без вести пропавшими во время Второй мировой войны, о 111 узниках концлагерей, а также о 29 летчиках и подводниках, погибших в период холодной войны. Американцы сообщили нам об обстоятельствах гибели и местах захоронения 57 советских военнослужащих в Корее.


Американцы, пытающиеся выяснить что-то о своих близких, сгинувших во время вьетнамской войны, сталкиваются в России с чиновничьим равнодушием и завесой секретности.

Владимир Абаринов (Вашингтон)
11.12.2002


Россияне не остались в долгу. На сегодняшнем заседании они рассказали американцам о том, как обнаружили в архивных документах сведения о пленении во Вьетнаме семи американских летчиков. Однако какова их судьба, по сей день неизвестно. Но когда американцы десять лет назад создавали совместную с россиянами комиссию, они надеялись в первую очередь что-то узнать о том, что произошло с их соотечественниками во вьетнамском плену. В США полагают, что СССР, будучи активным союзником вьетнамских коммунистов, в той или иной степени мог быть причастен и к дальнейшей судьбе плененных американских военнослужащих.

Их надежды подогрели мемуары покойного генерал-полковника Дмитрия Волкогонова (кстати, первого председателя комиссии), в которых сообщалось, что в 1960-1970-е годы "информированных американцев" в СССР доставляли "для разведывательных целей". На нынешнем заседании председатель рабочей группы с российской стороны, депутат Госдумы генерал-майор Николай Безбородов заявил, что "утверждение Волкогонова не нашло документального подтверждения, оно голословно и безосновательно". Но вместе с тем Безбородов признал, что работа еще далеко не закончена.

Всего же по состоянию на 10 декабря 2002 года в Центральном архиве Минобороны РФ просмотрено более 700 документов из фондов Главного штаба войск ПВО и бывшего 10-го главного управления Генштаба (в настоящее время - Главное управление международного военного сотрудничества МО РФ), справки-доклады о военной помощи ДРВ (Северному Вьетнаму), отчеты о ведении боевых действий силами и средствами ПВО и ВВС Вьетнамской народной армии.

Безбородов, объясняя американским коллегам по комиссии низкую результативность столь титанических трудов, указал на скупость архивных документов - "в основном преобладают статистические данные о количестве сбитых американских самолетов, говорится о районах обстрела, сбитой марке самолета, месте падения". Для выяснения судьбы человека, справедливо замечает депутат, этого крайне мало. Можно было бы обратиться к живым свидетелям тех событий. Хоть и прошло 30 лет, а ветеранов той войны среди нынешних граждан РФ отыскать, конечно, можно. Нет, отвечает на это г-н Безбородов. "Исходя из имеющегося у нас опыта, - говорит он, - могу твердо сказать, что установить место жительства уволившегося из рядов Вооруженных сил военнослужащего очень и очень сложно". То есть за десять лет, так пока никого и не отыскали. Заседание закончилось оптимистичным заявлением Безбородова:

- Могу заверить, что любая информация, которая поможет в установлении судеб американских граждан, выявленная в архивных документах или полученная нами из других источников, будет незамедлительно передана установленным порядком членам комиссии.

http://grani.ru/Politics/World/US/RF/m.16848.html

Док. 465230
Перв. публик.: 11.12.02
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 311

  • Волкогонов Дмитрий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``