В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: работа над соглашением РФ- ЕС даже не начиналась Назад
Сергей Ястржембский: работа над соглашением РФ- ЕС даже не начиналась
Работа над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом еще даже не начиналась, заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский. "Работа над новым соглашением еще и не начиналась по обстоятельствам, связанным с польским мясным вопросом", - сказал помощник президента.

Ястржембский принимает участие в российско-итальянских межгосударственных консультациях, проходящих в итальянском городе Бари. По его словам, "пока эта тема (с польским мясом - "Эксперт Online") не закрыта, ни к работе над соглашением приступить не можем, ни к решению важных вопросов, которые интересуют и Россию, и Евросоюз". Он отметил, что в ближайшее время начнется подготовка к очередному (майскому) саммиту Россия-ЕС. "Очень рассчитываем, что и Брюссель, и Берлин еще до саммита скажут свое веское слово в поиске решения этого вопроса", - сказал Ястржембский.

Напомним, в ноябре 2005 года Россия ввела эмбарго на поставки мяса и овощей из Польши в связи с подозрением, что Польша реэкспортировала эту продукцию из стран, опасных в фитосанитарном и ветеринарном отношении. В преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето [1] на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав в качестве предварительного условия его снятия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей. Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

Во вторник официальный представитель Еврокомиссии Филипп Тод сообщил, что в Москве обсуждается вопрос о возможности введения Россией запрета на ввоз мясной продукции из всех 27 стран ЕС [2]. Российские санитарные власти ранее сообщили, что некоторые партии поставленного в Россию из ЕС в начале 2007 года мяса не соответствовали санитарным нормам РФ. В частности, были выявлены случаи заражения сальмонеллой мяса из Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов. В этой связи российская сторона потребовала от Еврокомиссии представить до 31 марта отчет о мерах по надзору за качеством экспортируемой сельскохозяйственной продукции.



"Эксперт Online"
14.03.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/03/14/yastr/

Док. 465215
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 152

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``