В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: шантаж в отношениях России и ЕС неприемлем Назад
Сергей Ястржембский: шантаж в отношениях России и ЕС неприемлем
В Москве рассчитывают, что Европейскому союзу удастся преодолеть появившиеся разногласия в связи с польским вето на переговоры с Россией о новом стратегическом договоре, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам взаимоотношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский.

"Процесс подготовки будущего соглашения будет не очень легким. Есть партнеры, которые некоторые свои узконационально понимаемые проблемы в отношениях с Россией пытаются поднять на европейский уровень", - сказал Ястржембский на заседании комитета по международной деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей.

Реакция, которая последовала после "варшавского вето", также показывает, что со стороны Евросоюза есть понимание, что это неприемлемо, добавил Ястржембский.

По его словам, Россию не устраивают предложения "перетянуть вопросы Энергетической хартии и протокола по транзиту" в новый документ, регулирующий отношения с Евросоюзом. "Язык шантажа и ультиматума в наших отношениях неприемлем", - сказал помощник президента.

К тому же, подчеркнул Ястржембский, в действующем соглашении есть статья, позволяющая автоматически продлевать документ, что не вызовет правового вакуума в отношениях между Россией и Евросоюзом.

Срок ныне действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ истекает в декабре 2007 года. Накануне Польша заблокировала начало переговоров между Россией и Евросоюзом о заключении нового полномасштабного договора.




"Эксперт Online"
14.11.2006
http://www.expert.ru/newsmakers/2006/11/14/yastr/

Док. 465212
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 171

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``