В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев и реализация его личного национального проекта `Газификация всей России` Назад
Дмитрий Медведев и реализация его личного национального проекта `Газификация всей России`
Партия социальной справедливости первая и единственная политическая партия страны, которая назвала проект Дмитрия Медведева "Газификация всей России" его личным национальным проектом, который он, будучи председателем Совета директоров компании "Газпром", без "шума и пыли" начал реализовывать ещё в 2005 году, являясь в то время Руководителем Администрации Президента России Владимира Путина.

В течение последующих трёх лет мы в Партии социальной справедливости регулярно отслеживали и занимались мониторингом реализации этого нацпроекта Дмитрия Медведева. Надо сказать не всё было гладко при реализации этого проекта. Дмитрий Медведев начал его, когда в России - богатейшим в мире обладателем газовых залежей - было газифицировано только 32% поселений всех уровней.

Некоторые руководители регионов, а ещё больше руководителей муниципалитетов, решили, что раз "Газпром" по этому проекту "на халяву" подводит газ к населённым пунктам, то внутри них можно содрать три шкуры с граждан, желающих, чтобы им подключили газ. Дело доходило до того, что с жителей требовали 150-200 тысяч рублей за эту операцию. Ясно, что половина этих денег оседала в карманах чиновников - вал коррупции несся по стране. Когда об этом узнал Дмитрий Медведев, его реакция была жесткой и однозначной, но чисто экономической, а "не руби голову с плеча".

Экономисты своими расчётами показали Дмитрию Медведеву, что подключение газа непосредственно в квартиру или дом стоит не больше 20 тысяч рублей. Он взбесился и потребовал уже с губернаторов, чтобы они вправили мозги своим муниципальным рвачам-начальникам. И что вы думаете, цены начали быстренько снижаться к этому уровню. Вот что значит твёрдая позиция одного из руководителей страны, в то время далеко не самого главного, но болеющего за дело и могущего доставить массу неприятностей чиновникам на местах.

Поэтому Партию социальной справедливости весьма радует тот факт, что, став Президентом России, Дмитрий Медведев уже второй раз на этом посту возвращается к теме газификации всей России. В очередной раз это было продемонстрировано на очередной встрече с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Как сообщает пресс-служба Президента России, основными темами обсуждения были программа газификации страны и условия поставок газа на Украину в 2009 году.

Но нас в Партии социальной справедливости хотя и интересует вопрос, сколько времени мы будем кормить Украину за наш счёт, но в большей степени интересует будет ли и далее продолжаться личный национальный проект Дмитрия Медведева "Газификация всей России".

По результатам сегодняшней встречи Дмитрия Медведева с Алексеем Миллером мы получили однозначный ответ. А вы можете его получить из прямого текста беседы Дмитрия Медведева с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером, который мы вам предлагаем с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru.

Начало встречи Дмитрия Медведева с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером:

Д.МЕДВЕДЕВ: Алексей Борисович, уже три года "Газпром" занимается газификацией страны, подключением газа, занимается уже в таком серьёзном объёме в соответствии со специальной программой.

Я бы хотел, чтобы эта программа была продолжена и в будущем. Доложите, как идут дела. Что сделано, какие планы на будущее и что необходимо ещё предпринять, в том числе и в рамках тех согласований, которые существуют у "Газпрома" с регионами? Потому что это совместная программа. Мы с Вами несколько раз специально к этому обращались. Что необходимо сделать и в этом смысле?

А.МИЛЛЕР: Дмитрий Анатольевич, в этом году "Газпром" расширил географию программы газификации, в 2008 году мы работаем в 64 регионах Российской Федерации, в 2007-м работали в 58 субъектах, а в 2005-м мы вообще начинали с 25 субъектов Российской Федерации. География расширена за счёт регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, в частности, в программу газификации включён Красноярский край, Хабаровский край, Сахалинская область и Республика Саха (Якутия).
В прошлом году мы вышли на уровень газификации в среднем по стране 62 процента. В 2008 году мы планируем, что газ будет дополнительно поставлен в 1 миллион 700 тысяч квартир и домовладений, при этом будет газифицировано более 400 новых населенных пунктов. Газификацией в этом году будет охвачено более 4,5 миллионов человек.

Уровень финансирования программы газификации увеличен, и объёмы финансирования в этом году больше, чем в 2007 году. Мы видим, что рост спроса на газ на внутреннем рынке продолжает расти, и эта тенденция, которая появилась три-четыре года тому назад, сохраняется. Поэтому приоритеты "Газпрома" в рамках нашей инвестиционной программы будут отданы внутреннему рынку. При этом, если говорить об увеличении процента газификации в среднем по стране, то мы планируем, что к концу года выйдем на уровень 64 процента. При этом уровень газификации в городах и поселках городского типа достигнет 69 процентов и уровень газификации на селе достигнет 46 процентов.

В соответствии с теми решениями, которые были приняты в своё время на уровне Правительства, руководства страны, на уровне совета директоров, приоритет по-прежнему будет отдаваться газификации сельской местности, и газификация будет вестись в увязке с другими национальными проектами.
То, что касается финансирования 2009 года: "Газпром" начал подготовку проекта инвестиционной программы будущего года, в которую мы закладываем объём финансирования больше, чем в предыдущие годы.

Поэтому темпы газификации, которые были набраны за последние четыре года, будут сохранены. Работа ведётся, как и в предыдущие годы, на базе планов-графиков синхронизации, которые подписываются руководством "Газпрома" и руководителями субъектов Российской Федерации.

По-прежнему можно сказать, что есть регионы-лидеры, есть и регионы, которые даже перевыполняют программы газификации, с учётом того, что за счет средств региональных субъектов ведётся внутрипоселковая газификация, внутридомовая газификация, а "Газпром" финансирует межпоселковые газопроводы. И сегодня мы по-прежнему говорим о том, что есть регионы, которые выполняют на сто процентов программу газификации.
Есть отстающие. С учётом уже тех предупреждений, которые были сделаны Вами в прошлом году по итогам работы за последние годы, по итогам реализации программы газификации, по-видимому, вопрос об исполнении программы по итогам уже 2008 года можно, наверное, ставить более жёстко в отношении того, как организована работа в отдельных субъектах.

Понятно, что когда программа газификации была определена одним из национальных проектов в 2005 году, в некоторых субъектах Российской Федерации с учётом того, что раньше было существенное недофинансирование этого направления, какое-то время требовалось на раскачку. Но времени уже прошло достаточно и, по-видимому, можно уже говорить о серьёзных каких-то организационных недостатках в тех регионах, в которых программа газификации не исполняется на 100 процентов.

По итогам 2008 года мы Вам доложим о ходе исполнения программы газификации, и в оставшееся время, конечно же, мы со стороны "Газпрома" будем предпринимать все шаги для того, чтобы всё-таки отстающие регионы вывести на должный уровень и по максимуму планы этого года были выполнены.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Значит, тогда занимайтесь теми регионами, которые пока не показали должных темпов. Если потребуется принять какие-то административные решения или организационные меры, то они будут приняты, потому что из-за нерасторопности руководителей отдельных регионов население страдать не должно. И особое внимание, я хотел бы, чтобы Вы уделили ситуации на Дальнем Востоке. Потому что для Дальнего Востока газ - это относительно новая возможность. В то же время для этого есть все условия, и ряд последних решений как раз тоже на это был нацелен. Поэтому надо заниматься и тем, чтобы газ приходил в самые отдалённые части нашей страны".

Ну, как, убедились. Мы в Партии социальной справедливости, прежде всего, отмечаем, что в к концу 2008 года уровень газификации в России достигнет 64%, то есть ровно в два раза больше, чем в начале 2005 года. Нам это нравиться, а вам? Нет никакой болтовни об ошеломляющих успехах, а продолжается последовательная и целеустремлённая работа по достижению 100% газификации России.

Партия социальной справедливости удовлетворена тем, что, став Президентом России, Дмитрий Медведев не бросает своё детище, а продолжает его реализацию в интересах простых жителей нашей Родины.

Так и должен работать Президент России!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

21 июля 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 465201
Опублик.: 21.07.08
Число обращений: 206

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Миллер Алексей Борисович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``