В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Континентальный шельф - это наше национальное богатство` Назад
Дмитрий Медведев: `Континентальный шельф - это наше национальное богатство`
Партия социальной справедливости полностью разделяет это высказывание Президента России Дмитрия Медведева о континентальном шельфе, которое вынесенно в заголовок данного материала.

Мы в Партии социальной справедливости считаем необходимым оповестить общественность страны о том, что в пятницу 18 июля Дмитрий Медведев провёл два взаимосвязанных мероприятия. При этом мы, как обычно, используем наиболее достоверную информацию, размещённую на сайте Президента России www.kremlin.ru.


Во-первых, Президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2008 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года.

К этому Закону мы прилагаем справку к Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Государственно-правового управления Президента России, которая в принципе объясняет необходимость принятия этого закона.

Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся использования континентального шельфа Российской Федерации в целях изучения, разведки и разработки минеральных ресурсов, а также вопросы предоставления в пользование участков недр континентального шельфа и других участков недр.

Федеральным законом предусматривается, что Правительство Российской Федерации утверждает государственную программу изучения и освоения континентального шельфа.

Устанавливается, что предоставление в пользование участков недр континентального шельфа Российской Федерации осуществляется без проведения конкурсов и аукционов. При этом порядок предоставления их в пользование, а также порядок пользования такими участками регламентируются Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации", законодательством Российской Федерации о недрах и законодательством Российской Федерации о газоснабжении.

В соответствии с Федеральным законом Правительство Российской Федерации по предложению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных органов утверждает перечни участков недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, участков недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участков недр федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации и простирающихся на её континентальный шельф, участков недр федерального значения, содержащих газ, для разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также принимает решение о предоставлении права пользования такими участками без проведения конкурсов и аукционов.

Дмитрий Медведев не ограничился подписанием этого Закона, а немедленно вызвал к себе вице-премьера Игоря Сечина, и попросил его доложить насколько Правительство РФ готово к выполнению этого законодательства.

Выяснилось, что не совсем. Об этом свидетельствует текст начала беседы между Президентом России Дмитрием Медведевым и Заместителем Председателя Правительства Игорем Сечиным в официальной резиденции в Горках:



Д.МЕДВЕДЕВ: Я подписал закон о внесении изменений в закон о континентальном шельфе и некоторые другие, сопряжённые с этим документом нормативные акты. Этим документом устанавливается возможность по предоставлению в пользование участков континентального шельфа для того, чтобы в дальнейшем производить разведку и эксплуатировать континентальный шельф.

Какие, на Ваш взгляд, Игорь Иванович, ещё дополнительные шаги потребуются со стороны Правительства, чтобы этот документ стал рабочим? И что ещё необходимо сделать, чтобы такого рода решения воплотились в жизнь? Есть какой-то план у Правительства на сегодняшний день?

И.СЕЧИН: Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за поддержку. Этот закон готовился в Правительстве совместно с депутатами Государственной Думы. Был принят. Закон позволяет Правительству предоставлять в пользование участки недр континентального шельфа, расположенные на территории Российской Федерации, без конкурсов и аукционов по решению Правительства Российской Федерации. Но вводится ограничение для пользователей. Пользователями могут быть исключительно юридические лица Российской Федерации, у которых более 50 процентов [акций] принадлежит российским юридическим лицам, более того, только Российская Федерация прямо или косвенно имеет контрольные пакеты. Плюс к этому недропользователи должны иметь опыт работы на континентальном шельфе не менее пяти лет.

Этим законом установлены также и требования о предоставлении в пользование ряда участков недр федерального значения, содержащих газ, необходимый для обеспечения бесперебойного газоснабжения регионов Российской Федерации, которые также могут распределяться по решению Правительства Российской Федерации без проведения конкурсов и аукционов.

При этом Правительство наделяется правом утверждения перечня участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурса и аукциона. Этим законом предусматривается упрощение процедуры предоставления участков недр для разведки и добычи полезных ископаемых.

И, отвечая на Ваш вопрос, Правительство будет иметь возможность по сокращению времени для оформления этих участков в интересах начала работы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Континентальный шельф - это наше национальное богатство. И поэтому сам закон носит специальный характер, и процедуры, которые в нём установлены, - специальные. Здесь нет конкурсов, аукционов, что обычно применяется на практике, а есть адресное решение Правительства. И сделано это сознательно, именно для того, чтобы рациональным образом использовать эти национальные богатства. Но для того, чтобы нам начать работать, Правительству нужно выпустить подзаконные акты. И вот, я думаю, на этом и нужно будет сконцентрироваться сразу же после выхода закона".

Зная наше правительство не только с хорошей стороны, Партия социальной справедливости согласна с посылом Президента, что "под лежачий камень вода не течет". Наших чиновников надо всё время толкать и подталкивать, и даже такой мощный стимул вроде Председателя Правительства Владимира Путина нуждается в дополнительном импульсе со стороны Президента России.

На наш взгляд, Дмитрий Медведев этот импульс исполнил четко и ответственно.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

21 июля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 465169
Опублик.: 21.07.08
Число обращений: 569

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сечин Игорь Иванович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``