В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Гринин: В посольстве РФ в Финляндии ветеранам вручили медали `60 лет Победы` Назад
Владимир Гринин: В посольстве РФ в Финляндии ветеранам вручили медали `60 лет Победы`
В посольстве РФ в Финляндии в четверг прошло вручение ветеранам медалей "60 лет Победы в Великой Отечественной войне". В списке награжденных был 21 человек.

Посол РФ в Финляндии Владимир Гринин, вручая медали, поблагодарил ветеранов за их вклад в достижение Победы и пожелал им здоровья.

Как подчеркнул посол в своей речи, "в этом году мы празднуем 60-летие Победы вместе со многими другими народами, со всеми, кто одержал победу над фашизмом в Европе".

"В некоторых странах сейчас делаются попытки обелить фашизм", - с сожалением отметил Гринин. "Но это абсолютно неприемлемо", - добавил он.

Ветеранов также поздравил детский хор.

Среди награжденных были работники тыла, ветераны, участвовавшие в боевых действиях, пережившие блокаду Ленинграда и заключение в фашистских концлагерях.

Мария Ивановна Мустонен, работавшая медсестрой в блокадном Ленинграде, выразила сердечную благодарность российскому руководству за память и за празднование Дня Победы.

"Спасибо этому Дню Победы за то, что мы смогли до него дожить и за то, что он остался в нашей стране. Спасибо Родине за то, что она помнит нас. Спасибо за этот душевный праздник", - сказала Мустонен, пожелав будущим поколениям счастья и мира.

Ветеран войны, художник и писатель Тойво-Отто Васильевич Ряннель в знак благодарности подарил российскому посольству два альбома со своими картинами.

По уточненным данным, в списках посольства более сотни ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Финляндии и представленных к награде. Сотрудникам посольства предстоит посетить более 20 городов и населенных пунктов по всей Финляндии, чтобы вручить медали всем ветеранам.

Один из самых северных пунктов - город Кухмо, в котором проживает герой Советского Союза Иван Федорович Кобоев.

К награждению ветеранов было приурочено предварительное открытие в посольстве РФ в Финляндии фотовыставки РИА "Новости" "Люди, победившие войну".

Более широкой публике выставка будет представлена во время приема 20 апреля, а 21 апреля фотовыставка откроется в Российском центре науки и культуры в Хельсинки.


14-04-2005
http://pda.rian.ru/victory/20050414/39666939.html

Док. 465079
Перв. публик.: 14.04.05
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 187

  • Гринин Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``