В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Горстка абхазов хочет крутить судьбой великой России. Не выйдет! Назад
Алексей Мзареулов: Горстка абхазов хочет крутить судьбой великой России. Не выйдет!
Немцы в рамках своей привычной с бисмарковских времен внешнеполитической роли "честного маклера" привезли грузинам и абхазам и предложили России план мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. План был представлен вице-канцлером министром иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмайером Президенту России Д.А.Медведеву, Министру иностранных дел РФ С.В.Лаврову, Президенту Грузии М.Н.Саакашвили и лидеру абхазов С.В. Багапшу.

План предусматривает три этапа урегулирования: заключение грузино-абхазского соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения в Абхазию грузинских беженцев; социально-экономическое восстановление непризнанной республики на средства доноров; решение вопроса о статусе Абхазии.

Мы не будем говорить о том, что дипломатический прорыв немцев на Кавказ есть исторический гротеск. Мы по-прежнему считаем, что грузинское урегулирование есть дело России, а также затронутых сторон. И больше никого. Ведь это российская и исключительно российская зона глобальной ответственности. Но, похоже, России не удалось предотвратить ксеноизацию, оонизацию грузинского конфликта. А раз так, то приходится оценивать политический процесс вокруг грузинского конфликта не в ракурсе (естественном и привычном) великодержавной политики России, а с точки зрения политики России как одного из многих субъектов мировой политики.

Представленный Штайнмайером план мирного урегулирования (он был представлен от имени ООН) был поддержан Тбилиси (с некоторыми оговорками). Этот план был поддержан Москвой. Вот, что заявил Сергей Лавров после переговоров с Штайнмайером (цитируется по официальному сайту МИД РФ): "В рамках Группы друзей (Генерального секретаря ООН - А.М.) обсуждается трехэтапный план урегулирования ситуации. Мы считаем, что концептуальный подход абсолютно верен. Этот план охватывает все аспекты проблемы, включает такие сложные вопросы, как возвращение беженцев, задачи реабилитации зоны конфликта, но самое главное, что этот план начинается с абсолютно приоритетной задачи - подписания сторонами соглашения о неприменении силы, обеспечения деэскалации в Кодорском ущелье (Там дислоцированы грузинские войска - А.М.)".

Итак, ООН устами Германии предлагает мирный план, Россия его поддерживает, Грузия его поддерживает. А Абхазия? А Абхазия его отвергает... Сергей Багапш заявил после переговоров с Штайнмайером, что представленный план урегулирования является для Абхазии "неприемлемым", что он, Багапш, отказывается обсуждать вопрос о возвращении беженцев, до тех пор пока конфликт не будет урегулирован, а статус Абхазии по его словам "вообще не является предметом переговоров". Другими словами плевать хотело нынешнее абхазское руководство на ООН, Германию с их мирным планом, плевать хотело и на Россию, поддержавшую этот план, да и на свой народ, страдающий от экономической разрухи.

Возникает вопрос - может, хватит России терпеть наглость заведующего отделом рабочей и сельской молодежи ЦК ЛКСМ Грузии, который с комсомольским задором по каждому поводу клянется в ненависти к Грузии (а ему не верят)? Может, хватит России смотреть на события в Абхазии сквозь багапшевские очки и усматривать во внутренних разборках между Багапшем и Хаджимбой ("вице-президент" непризнанной республики, герой " абхазской национально-освободительной" борьбы ) "происки Тбилиси"? Может, коль скоро 90% Абхазии граждане РФ, пора Москве и власть применить в отношении зарвавшегося абхазского руководства? И сделать это отнюдь не по линии нашего МИДа. Или и дальше горстка абхазов будет крутить судьбой России на наших южных рубежах?


21 июля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 464953
Опублик.: 21.07.08
Число обращений: 772

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мзареулов Алексей Михайлович
  • Лавров Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``