В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эхо Москвы`: Результаты голосований по выборам академиков и членов-корреспондентов РАН Назад
`Эхо Москвы`: Результаты голосований по выборам академиков и членов-корреспондентов РАН
Передача :     Разворот (утренний)
Ведущие :     Матвей Ганапольский, Ирина Воробьева
Гости :     Марина Аствацатурян


М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Итак, я напоминаю, что сейчас общее собрание РАН утверждает результаты вчерашних голосований по выборам академиков и членов-корреспондентов РАН, в 11 часов туда должен приехать премьер В. Путин и там происходят всякие-разные удивительные вещи. Считается, что там замешана политика и обо всем этом мы сейчас поговорим с нашим научным обозревателем Мариной Аствацатурян. Марина, доброе утро.
М. АСТВАЦАТУРЯН: Доброе утро.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Давай сделаем так. Тебе слово и объясни нам, что там происходит реально.
М. АСТВАЦАТУРЯН: Вчера я там была весь день. А сегодня, увы, возможности такой нет. Кстати, я от вас узнала. Что Путин приезжает в 11, потому, что вчера журналистам сказали не приходить. В 10 приедет Путин, вас туда не пустят, только кремлевский пул, и то не сразу. Потому, что там сейчас, в эти минуты, мы тут сидим и ничего не знаем. Там доклад Осипова заслушивается. Это очень интересно. Хотя он должен был, вообще-то быть в присутствии Путина, этот доклад зачитан, отчётный. Вот что сейчас происходит - это главная интрига. Вчера вечером вся Москва бурлила, кулуарная Москва. На самом деле, ничего сенсационного не произошло, вне избрания Михаила Ковальчука. Кроме того, что это было просчитываемо вполне, такое уже было, такое вообще в Истории бывало. Если позволишь, Матвей, очень коротко экскурс. 1950 год. Павловская сессия, после разгрома генетики была Павловская сессия. Я вспомнила эту историю и сейчас открыла книгу профессора Шмоля, где он описывает эти события.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Можно я тебя прерву на секунду? Только что "молния" пришла. "Председатель счетной палаты Сергей Степашин, полярник и депутат ГД Артур Чилингаров, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев избраны в РАН. Как передаёт "Интерфакс", Степашин занял вакансию члена-корреспондента отделения общественных наук. Чилингаров стал членом-корреспондентом РАН по отделению наук о Земле, Ишаев занял вакансию академика отделения общественных наук для Дальневосточного отделения.
Директор Курчатовского института...
М. АСТВАЦАТУРЯН: Не только Курчатовского института директор.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да. Давай скажем, не стесняясь, хотя понятно, что имя это всегда замешено в политике, это очень значимый ученый российский. Может, у тебя другое мнение...
М. АСТВАЦАТУРЯН: У меня мнение не может быть, но у меня другие сведения.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо. Поехали дальше. Давай о деле. ... Михаил Ковальчук, который в среду был рекомендован общему собранию РАН для избрания в академики на отделение нанотехнологий и информационных технологий, не был избран.
М. АСТВАЦАТУРЯН: Рекомендован Алферовым, который очень красочно расписывал его заслуги. Не был избран. И вот, казалось бы, должен быть избран, потому, что Академии удалось отбиться от многолетних нападок Министерства, знаете эту историю. Реформы уже не первый год инспирировались. И, казалось бы, состоялся вот такой альянс, вы нам Ковальчука, мы от вас отстаем. Это я очень упрощённо говорю, схематично. На самом деле, не только политика, я чуть позже скажу, что там. Вот коротенькая совершенно цитата из Шмоля. Должны были избрать одного человека по фамилии Асратян. Человек реформатор, тот, который избавился от многих неудобных тогда физиологов Павловцев. На заседании отделения биологии АН СССР прошли выборы в академики. Баллотировался член-корреспондент Асратян. Его заслуги с трибуны в пышных выражениях живописали перед голосованием члены отделения и академии. Заслуги и достоинства были бесспорны. Выступили почти все. После вскрытия урны с бюллетенями, оказалось, что все против. Каждый надеялся, что "за" будет кто-то другой. Вот такая историческая быль. Были прецеденты.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо. Марина, давай перейдем к нашему голосованию.
М. АСТВАЦАТУРЯН: Что по сути. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Вот Министерство, которое пыталось это все реформировать. Почему? Это банальное совершенно представление. И я его разделяю. Академическая собственность. Непонятно, вот эти яйцеголовые сидят, занимают хорошую площадь в разных хороших местах Москвы и как-то несправедливо это. Как-то нехорошо. Надо бы потеснить. Это раз. Это один сюжет. Почему было совершенно просчитано, что Ковальчук пройдёт мимо? Потому, что есть модное слово "нано" и все его уже знают и не сомневаются. Отделение информационных технологий было переименовано, добавлена секция "Нанотехнологии", которую возглавил Жорес Алферов, Нобелевский лауреат. Всё хорошо. Но, почему такая интрига? Колоссальные деньги выделены - 130 млрд по одной только позиции. Всё это мимо Академии пролетело. Это всё ушло в корпорацию "Роснанотех". И после этого вы хотите, чтобы мы вам избрали человека? Хотя там перевес был небольшой. По моим сведениям, 15 человек были против.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо. Давай в диалоге, если позволишь. Я тебе назову некоторые фигуры, а ты объясни, в твоем понимании, почему они не избраны, естественно, эти фигуры на поверхности. И тут пахнет политикой. По поводу Ковальчука ты объяснила. Например, деньги прошли мимо Академии и видно, как пихают.
М. АСТВАЦАТУРЯН: В частности.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Извини, у нас осталось... Марина! Любимая! Послушай меня. Я же на часы смотрю, у нас осталось 2 минуты 50 секунд. Объясни мне, Глазьев...
М. АСТВАЦАТУРЯН: Членкор.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Почему?
М. АСТВАЦАТУРЯН: Уже был избран. Не знаю. Никто не знает.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Почему не избрали Тосуняна?
М. АСТВАЦАТУРЯН: По той же причине, почему все сомневаются, почему избрали Глазьева. Не все сомневаются, а те, с кем я говорила.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: То есть что, политика?
М. АСТВАЦАТУРЯН: Нет, как-то не видят достаточных экономических заслуг. Глазьев прошёл, а Тосунян не прошёл. На мой взгляд...
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо. Руслан Гринберг, Владимир Мао.
М. АСТВАЦАТУРЯН: Владимир Мао... Вчера очень смешно было. Кто-то из зала выкрикнул, когда представляли его кандидатуру: "А вы помните, что он гайдаровский?" И все рассмеялись. Ну вот, видимо... Формально, можно сказать, недостаточные заслуги в области экономической науки. Да...
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо. Мы уже перебираем время. У меня к тебе последний вопрос. В этих избраниях чего больше: политики или, все-таки, здравого смысла?
М. АСТВАЦАТУРЯН: Политики уже практически нет. Но я могу сказать очень коротко - старейшины не все с восторгом восприняли вот такой поворот дел. Потому, что, казалось, что был достигнут альянс.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это плохо или хорошо?
М. АСТВАЦАТУРЯН: На мой взгляд это хорошо, потому, что Академия сохранила лицо. На мой взгляд.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Всё, Марина. Спасибо большое, что нашла время.
М. АСТВАЦАТУРЯН: До свидания.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Марина Аствацатурян - наш научный обозреватель. Спасибо тебе, моя дорогая.
И. ВОРОБЬЁВА: Я ещё вернусь на погоду.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Завтра Венедиктов ведёт утренний "Разворот". Пока!





29.05.2008
http://echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/517441-echo.phtml



Док. 464947
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 89

  • Аствацатурян Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``