В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Аствацатурян: Марсианская почва могла быть пригодной для репы и спаржи Назад
Марина Аствацатурян: Марсианская почва могла быть пригодной для репы и спаржи
Передача :     Гранит науки
Ведущие :     Марина Аствацатурян


Марсианская почва могла быть пригодной для репы и спаржи - основанием для подобных заголовков в мировой прессе последних дней стали первые данные анализа, проведенного космической мини-лабораторией на борту аппарата Phoenix
Высадившийся недавно на Марсе автоматический исследователь оснащен различными приборами и инструментами, среди которых, кроме съемочной аппаратуры, черпак для забора образцов почвы и аналитическая лаборатория для определения химического состава водорастворимых проб. Первый месяц работы Phoenix не только выявил признаки льда на Красной планете, но и подтвердил предполагаемое ранее присутствие в его грунте таких элементов как магний, натрий, калий и хлорид (хлористый остаток соляной кислоты). Все это обнаружено в нескольких сантиметрах от поверхности, в районе под названием Страна чудес (Wonderland) - она неподалеку от северного полюса планеты. Образцы, проанализированные лабораторией Phoenix, оказались с сильной щелочной реакцией, с водородным показателем ( рН) от 8 до 9. Такой уровень щёлочности очень распространен у почв на Земле, и в такой среде живут мириады бактерий, а таже растения, включая многие овощи. Более того, некоторые экзотические микробы на нашей планете выживают и при рН равном 12, т.е. фактически в щелоке. О щелочной почве Марса на основании данных, переданных аппаратом Phoenix в NASA, сообщает новостная лента New Scientist.
Прежние исследования Красной планеты допускали, что ее почва может быть очень кислой или слишком засоленной для существования в ней жизни. Но даже если нынешний анализ абсолютно точен, на большей глубине условия могут быть другими. В то же время, если они не экстремальны, то спектр организмов, способных обитать на Марсе, необозримо расширяется. "Нет ничего, что препятствовало бы там жизни, все выглядит очень безвредно" - говорит в интервью New Scientist руководитель измерений, проводимых автоматической лабораторией на Phoenix Сэмюель Кунавес (Samuel Kounaves) из Университета Тафтса (Tufts University) в Медфорде, штат Массачусетс. Собственно лаборатория - это инструментальный комплекс, в который входят микроскоп и анализаторы (электрохимический и для определения электропроводности) (Microscopy, Electrochemistry and Conductivity Analyzer, MECA). В ближайших планах космической миссии извлечение образцов из более глубоких подповерхностных слоев марсианского грунта, а также поиск важного элемента белковой жизни, азота.



03.07.2008
http://echo.msk.ru/programs/granit/524874-echo.phtml


Док. 464894
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 68

  • Аствацатурян Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``