В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ну и денек`. 12.07.2008 Назад
`Ну и денек`. 12.07.2008
Передача :     Ну и денек
Ведущие :     Марина Аствацатурян, Ольга Журавлева


Здравствуйте, с вами Ольга Журавлева, сегодня 12 июля
В этот самый день в последний раз женился английский король Генрих Восьмой - очередной королевой стала Екатерина Парр. Из шести жен короля три носили имя Екатерина, и последняя оказалась самой подходящей. На момент брака тридацтилетняя леди была уже дважды вдовой, и видимо, имела достаточный жизненый опыт - она постаралась создать королю надежный тыл и подружилась с его дочерью будщей королевой Елизаветой, и даже сыном и наследником Эдуардом. Еще одна дама, исполнявшая столь сложную должность, как супруга монарха, родилась в этот день 1798-го года. Императрица Александра Федоровна, урожденная принцесса Фредерика-Луиза-Шарлотта стала женой великого князя Николая Павловича, чья очередь на престол, вроде бы и не думала подходить. Однако, события после смерти старшего брата - Александра Первого, развивались стремительно, и выяснилось, что брат Константин от престола отказывается. Николай сделался императором, "рыцарем самодержавия" а Александра Федоровна - верным его соратником. Императрица с запасом обеспечила русский трон наследниками, повторив в их именах прежнее поколение великих князей, а имя самой царицы увековечено в названии знаменитого петербургского театра - Александринского.
# НУ И ДЕНЕК

Разобравшись с дамами, перейдем к господам: один из самых знаменитых римских императоров, которого мы цитируем по всякому поводу, Гай Юлий Цезарь родился, по некоторым данным, 12 июля сотого года до нашей эры. Оставивший неизгладимый след в истории, изменивший лицо Европы, выдающийся стратег и тактик, писатель и пожизненный диктатор требовал, чтобы его называли просто "Цезарь". Так же потом будут звать правителей - Кайзер, Кесарь или Царь, и называть детей - от Чезаре до Сезара. Всё так и было - пришел, увидел, победил. Заговорщики, вместе с Брутом, говорят, в испуге поранили друг друга, но так и не нанесли Цезарю смертельной раны - Диктатор Римской Республики умер от кровопотери. Еще один человек, рожденный в этот день, занимался как раз обратным, не отнимая жизнь, а стараясь сделать ее лучше: фрацнузский врач-испытатель Клод Бернар родился 12 июля 1813 года.
Его считают основоположником эндокринологии, а также экспериментальной медицины. Клод Бернар выявил роль поджелудочной железы в пищеварении, роль печени в запасании углеводов, а также регуляцию калибра кровеносных сосудов вазомоторными или сосудодвигательными нервами. Но главный его вклад в мировую науку - это не утратившая актуальности концепция гомеостаза, т.е. саморегуляции жизненно важных процессов путем поддержания внутренней среды организма. В формулировке Бернара: "постоянство внутренней среды - залог свободной и независимой жизни". Еще один часто цитируемый афоризм ученого: "искусство - это "я"; наука - это "мы". С искусством он был знаком не понаслышке. В юности его, сына виноградаря из Божоле, привлекли занятия литературой, он даже написал трагедийный сценарий, который был поставлен на парижской сцене. Однако медицина одержала победу над драматургией, и в 35 лет он сделал первое из своих выдающихся открытий, связанное с поджелудочной железой. Клод Бернар был профессором Coll#232;ge de France и Сорбонны, занимался также исследованием физиологического действия ядов, особенно кураре и угарного газа.
Яды опять норовят вернуть нас к политике - правда сегодняшние герои вроде бы никого не травили, и сами отравлены не были. 12 июля 1590-го года родился папа римский Климент Десятый, один из самых престарелых понтификов Нового времени, тем не менее, кое-что на своем посту сделавший. В этот же день приняли тиару два его коллеги - в 1691-м вступил на престол Иннокентий XII, борец с непотизмом и сторонник испанских Бурбонов, а в 1730-м -Климент XII, впервые осудивший масонов, и даровавший незаивисимость республике Сан-Марино.
# НУ И ДЕНЕК

Автор капитального труда "История царской тюрьмы", юрист Михаил Николаевич Гернет родился в этот день в 1874-м. Семья его была самая революционная, что не помешало Гернету блестяще окончить курс Московского унверситета еще при проклятом царизме. За общие академические успехи и свою дипломную работу - "О влиянии юного возраста на уголовную ответственность" он был удостоен золотой медали. В советские времена заслуги юриста-криминалиста были отмечены Сталинской премией и орденом Трудового Красного знамени. Среди прочего, Михаил Гернет заведовал отделом моральной статистики Государственого статистического управления.
# НУ И ДЕНЕК

В 1922-м в этот день родился заслуженный летчик-испытатель. Герой советского Союза Степан Микоян, а 12 июля 1876-го года на свет появился один из первых русских летчиков - Сергей Уточкин. Полным его ровесником оказался французский поэт Макс Жакоб, а младшими современниками были знаменитый художник Амедео Модильяни и театральный режиссер Юрий Завадский. Чилийский поэт, нобелевский лауреат Пабло Неруда тоже родился 12 июля - в 1904 году. Ровно десятью годами моложе был замечательный киноартист - Петр Алейников. А вот и наши с вами современники: актер Юрий Гребенщиков, народная арститка России, певица Валентина Толкунова, актеры Евгений Дворжецкий и Александр Домогаров. Сегодня же день рождения бывшего министра связи Леонида Реймана. НА этом наш с вами сеанс связи предлагаю завершить. С нашей стороны связь поддерживали Марина Аствацатурян, звукорежиссер Алексей Нарышкин и я, Ольга Журавлева.





12.07.2008
http://echo.msk.ru/programs/deniok/526866-echo.phtml


Док. 464886
Перв. публик.: 12.07.08
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 72

  • Аствацатурян Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``