В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Белова: МПС РФ в три раза снизило затраты на инвентаризацию недвижимого имущества железнодорожного транспорта Назад
Анна Белова: МПС РФ в три раза снизило затраты на инвентаризацию недвижимого имущества железнодорожного транспорта
МПС России снизило затраты на инвентаризацию недвижимого имущества железнодорожного транспорта с более 8 млрд рублей до 2,6 млрд рублей. Об этом сообщила во вторник на брифинге заместитель министра путей сообщения РФ Анна Белова.

"Изначально расчетная стоимость работ по подготовке технической документации на объекты недвижимости железнодорожного транспорта, вносимые в уставный капитал ОАО "Российские железные дороги", составляла более 8 млрд рублей, затем затраты удалось снизить до 5 млрд 460 млн рублей. В настоящее время рабочей группой по созданию РЖД общая стоимость проведения инвентаризации недвижимого имущества железнодорожного транспорта утверждена в размере 2,6 млрд рублей", - сказала Белова.

Минимизация затрат, по ее словам, достигнута в результате сокращения количества объектов недвижимости за счет укрупнения этих объектов, объединения их в комплексы.

Например, в комплекс "сооружение и здания дистанции пути" войдут находящиеся на балансе дистанции железнодорожные пути, тоннели, мосты, переезды, защитные лесонасаждения, производственные здания. В комплекс "локомотивное депо" войдут расположенные на одном земельном участке и находящиеся на балансе депо производственные здания, система водоснабжения и водоотведения, линии связи, энергоснабжения и другое. Аналогичным образом будут сформированы комплексы заводов, строительных организаций и т.д.

Замминистра также отметила, что инвентаризация недвижимого имущества "проводится не в рамках реформирования железнодорожного транспорта, а в соответствии с налоговым законодательством России, по которому предприятия должны зарегистрировать право собственности на свое недвижимое имущество, иначе они будут лишены льгот по ряду налогов".

Работы по инвентаризации недвижимого имущества железнодорожного транспорта должны быть проведены в течение пяти месяцев с момента создания РЖД. Исполнителем работ определено ФГУП "Ростехинвентаризация".


09-09-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030909/431492.html

Док. 464864
Перв. публик.: 09.09.03
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 284

  • Белова Анна Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``