В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Белова: `Российские железные дороги` выступает за отмену регулирования тарифов в сфере перевозок нефтяных грузов Назад
Анна Белова: `Российские железные дороги` выступает за отмену регулирования тарифов в сфере перевозок нефтяных грузов
ОАО "Российские железные дороги" выступает за отмену регулирования тарифов в сфере перевозок нефтяных грузов.

"Давайте дерегулировать тарифы там, где уже созданы объективные предпосылки", - сказала вице-президент ОАО "РЖД" Анна Белова, выступая в среду на всероссийском конгрессе "Предприятия, имеющие наибольший вес в экономике России".

В качестве примера она привела сектор перевозки нефтяных грузов, в котором уже более половины перевозок осуществляют частные компании-перевозчики.

"Но регулятор пока отстает", - подчеркнула Белова.

Вместе с тем, она считает, что нет необходимости форсировать рыночные преобразования в компании по всем направлениям.

"Есть вещи, которые невозможно моментально превратить в рынок с точки зрения интересов государства и общества", - сказала Белова.

Она напомнила, что в соответствии с планом первоочередных мероприятий на 2003-2005 годы из ОАО "РЖД" должно быть выделено 40 дочерних и зависимых обществ. В то же время, по мнению Беловой, есть сектора, в которых создание дочерних обществ не будет отвечать интересам государства.

В частности, представитель РЖД считает, что в сфере контейнерных перевозок необходимо создать "одного мощного контейнерного перевозчика", который будет в состоянии конкурировать на международном рынке.

Белова пояснила, что Россия в сфере контейнерных перевозок очень сильно отстает от западных стран, поэтому создание нескольких компаний в этом секторе приведет лишь к росту издержке, что увеличит транспортную составляющую в продукции российских предприятий.

"Таким образом, российские товары станут неконкурентоспособными", - пояснила Белова.

08-09-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040908/675746.html

Док. 464860
Перв. публик.: 08.09.04
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 244

  • Белова Анна Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``