В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посол России в Казахстане Владимир Бабичев считает минувший год знаковым в истории российско-казахстанских отношений Назад
Посол России в Казахстане Владимир Бабичев считает минувший год знаковым в истории российско-казахстанских отношений
Минувший год стал знаковым в истории российско-казахстанских отношений, заявил в интервью РИА "Новости" чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Владимир Бабичев.

По его мнению, "у российско-казахстанских отношений существуют впечатляющие перспективы". Казахстан - не просто ближайший сосед, но и надежный стратегический партнер России по всем направлениям двустороннего и многостороннего сотрудничества, заявил Бабичев.

Говоря об итогах российско-казахстанского сотрудничества в 2003 году, он отметил значительное увеличение товарооборота между Россией и Казахстаном, который к концу года достиг пяти миллиардов долларов.

По словам посла, этому прежде всего способствует деятельность почти двух тысяч совместных предприятий. На рынке Казахстана активно работают такие крупные российские компании, как "ЛУКОЙЛ", "КамАЗ", "ВАЗ", "Газпром", "АгроМашХолдинг". Совсем недавно тендер на поставки оборудования в республику выиграл Коломенский машиностроительный завод.

Бабичев обратил внимание также на подъем приграничного сотрудничества в северных и южных областях Казахстана. Свои интересы в Казахстане успешно осуществляют 74 региона России, сказал он.

08-01-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040108/501718.html

Док. 464850
Перв. публик.: 08.01.04
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 223

  • Бабичев Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``