В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Корепанов назвал возможных участников думских выборов-2007 Назад
Сергей Корепанов назвал возможных участников думских выборов-2007
Дату выборов и предположительных кандидатов в новый состав Тюменской областной думы назвал председатель законодательного собрания области Сергей Корепанов на сегодняшней пресс-конференции.

Депутат напомнил, что в соответствии с внесенными поправками в устав областной думы, новый депутатский корпус будет состоять из 32 депутатов. 50% парламентских кресел будет распределено среди одномандатников (7 - от Югры, 7 - от Юга Тюменской области и 2 - от Ямала), 50% депутатов будет избираться по партийным спискам.

Со "списочным" голосованием, по мнению Корепанова, могут возникнуть сложности, поскольку придется учитывать мнение региональных отделений партий всех трех субъектов. "Мы будем собираться, консультироваться и находить какой-то компромисс. По существующему закону, если компромисс не найден, то округа руководствуются законодательством Тюменской области и федеральным законодательством", - отметил Сергей Корепанов.

Депутат считает, что в Тюменской области у многих партий есть возможность пройти в думу. "У нас пока порог невысокий, в отличие от федерального: там установили 7%, у нас остался пока 5%. Сомневаюсь, что мы его будем увеличивать. Я считаю, что в нашем регионе реальную возможность пройти в думу, кроме "Единой России", имеют представители КПРФ, ЛДПР, РКРП, "Родины" и даже, пожалуй, СПС. Другой вопрос, сколько их представителей пройдет в новый состав", - говорит Корепанов.

Сергей Корепанов также дал примерный прогноз относительно нового состава областного парламента. В следующей думе, по словам спикера, не будет мэров городов. По новому законодательству запрещено совмещать госслужбу и депутатскую деятельность. При этом глав муниципальных образований, которые трудятся в нынешнем законодательном собрании области, Сергей Корепанов назвал "самыми компетентными". "Эти люди знают, откуда берутся деньги, как они расходуются, на какие цели и т. д. К сожалению, этих людей в думе уже не будет", - сказал депутат.

Из нынешнего состава, по прогнозам Сергея Корепанова в будущую думу будут баллотироваться Николай Карнаухов, Владимир Столяров, Николай Барышников, Иван Квитка, Геннадий Корепанов, Александр Черепанов и сам спикер. "У кого какие шансы - покажет время. Кто-то пойдет, очевидно, по одномандатному округу, кто-то - по партийным спискам" - отметил спикер.

Сергея Корепанова больше беспокоит не сколько то, кто из его нынешних коллег останется в думе, сколько то, кто придет "со стороны". "Вы знаете, что чем больше критикуешь власть, тем больше шансов пройти в представительный орган. А потом оказывается, что человек, кроме как критиковать, больше ничего не умеет. Он не систематически работает, не дисциплинирован, он не знаком с основами законодательной деятельности и т. д., а мне очень хочется, чтобы дума была толковой" - сказал Сергей Корепанов.

Председатель думы отметил также, что на сегодня существуют три возможные даты выборов: второе воскресенье марта 2006 года, октябрь 2006 года и второе воскресенье марта 2007 года. Пока политики склоняются к тому, чтоб назначить дату голосования на март 2007 года.

"Если проводить выборы в октябре 2006 года, то формировать бюджет придется с новым составом парламента. Я всегда замечал, что вновь пришедшие депутаты считают, что все, кто работал до них, ничего не делали или делали неправильно. И поэтому они начинают активно все ломать. Тем самым, если проводить выборы в октябре 2006 года, мы можем поставить под угрозу принятие бюджета-2007", - аргументировал Сергей Корепанов.

http://www.vsluh.ru/news/politics/54397.html

Док. 464747
Перв. публик.: 01.07.05
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 191

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``