В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спикер тюменской облдумы обвиняет своего заместителя в махинациях Назад
Спикер тюменской облдумы обвиняет своего заместителя в махинациях
Тюмень. Председатель тюменской областной думы Сергей Корепанов обвиняет своего заместителя Николая Барышникова в нецелевом использовании бюджетных средств. Корепанов заявил, что возглавляющий совет фонда чеченских переселенцев, Барышников под видом выполнения наказов избирателей обеспечил перечисление бюджетных средств из резервного фонда администрации Тюменской области на счет фонда в размере 500 тысяч рублей.

Однако в ходе проверки выяснилось, что эти деньги главным образом пошли на решение различных бытовых проблем руководителя фонда чеченских переселенцев и его семьи, включая учебу его детей в престижных заведениях и организацию семейного досуга. Особо обидно для спикера Корепанова, что и он сам по просьбе Барышникова обеспечил финансирование фонда чеченских переселенцев в объеме 20 тысяч рублей.

Напомним, что в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса, резервный фонд предназначен для финансирования мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий, стихийных бедствий и прочих непредвиденных расходов. В Тюменской области принят закон о наказах избирателей, согласно которому средства резервного фонда направляются на выполнение наказов избирателей и фактически распорядителями этого фонда выступают депутаты тюменской областной думы. На каждого депутата приходится сумма в 5-7 миллионов рублей (в зависимости от фактического объема доходов бюджета). Барышников обеспечил (под видом наказов) перечисление в фонд чеченских переселенцев 500.000 рублей. Прокуратура области уже возбудила уголовное дело против руководителя Фонда чеченских переселенцев. Комментируя этот факт, спикер областной думы отметил, что депутаты выделяют средства различным организациям, но не имеют возможности спросить с пользователя о том, как эти средства тратятся.

"Студия ТРТР"

Док. 464743
Перв. публик.: 01.07.03
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 282

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``