В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Мэры по контракту`: возрастной ценз отменен Назад
`Мэры по контракту`: возрастной ценз отменен
Прокуратура Тюменской области сочла противоречащим Конституции РФ одно из положений областного закона "Об условиях контракта для главы администрации муниципального района (городского округа) и о дополнительных требованиях к кандидатам на должность главы администрации муниципального района (городского округа)", принятого областной думой 17 марта этого года. Речь идет о возрастном цензе для кандидата на муниципальную должность, введенного законодателями.

Сегодня областная дума внесла изменение в упомянутый закон, отменив возрастную дискриминацию.

Согласно принятому 17 марта закону было установлено ограничение для кандидатов на должность главы муниципальных администраций, нанимаемых по контракту (районных и сити-менджеров) - от 30 до 60 лет. В своем письме на имя председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова первый заместитель прокурора области указал, что "исключение из текста областного закона положения о возрастном ограничении для кандидатов на должность главы муниципальной администрации "отвечает требованиям ст.19, ст. 37 п.3 ст.55 Конституции РФ, ст.3 Трудового кодекса РФ и позиции Конституционного суда РФ, неоднократно выраженной и подтвержденной в результате исследований возможности введения особых правил (специальных требований) замещения отдельных должностей".

В свою очередь представители органов местного самоуправления, проштудировав областной закон, акцентировали внимание областных законодателей на том, что "трудовой (кадровый) потенциал в разных муниципальных районах имеет свои социально-демографические, возрастные, а также количественные особенности".

Особую озабоченность возрастными ограничениями для работы на первых должностях муниципальной службы выразил заместитель председателя областной думы Николай Барышников, который подчеркнул на заседании думы, что отмене подлежит как нижняя (30 лет), так и верхняя (60 лет) планка возрастных ограничений. По этому поводу председатель облдумы Сергей Корепанов не без иронии заметил, что Барышникову уже под 60, да и ему, Корепанову столько же, как и другому Корепанову - Геннадию (второй заместитель председателя думы), поэтому им, конечно, есть о чем беспокоиться.

В то же время в Тюмени уже избран сити-менеджер на основании устава города, в точности дублирующего положения областного закона в части условий контракта и дополнительных требований к кандидатам на должность главы муниципальной администрации. То есть в уставе Тюмени возрастной ценз присутствует, что, по логике прокуратуры, не отвечает требованиям Конституции России.

Однако, как сообщил корреспонденту газеты депутат городской думы Тюмени, руководитель депутатской группы "Единой России" Сергей Романов, в адрес городской думы в связи с уставом города из прокуратуры никаких претензий не поступало.
http://www.vsluh.ru/news/politics/47950.html

Док. 464740
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 239

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``