В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев: Ставки МБК могут достичь 10% Назад
Алексей Улюкаев: Ставки МБК могут достичь 10%
Центральный банк не исключает, что ставки на рынке межбанковских кредитов в период пика спроса на ликвидность в марте-апреле достигнут 10% годовых. "Сегодня цена на межбанке была выше 6,5%. Наверное, в марте-апреле мы можем увидеть ситуацию, когда, возможно, будет и 10% на межбанке", - заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев на лекции в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Улюкаев отметил, что в январе-феврале ЦБ РФ практически не участвовал в покупке валюты на рынке. По его словам, ЦБ покупал валюту на рынке лишь три дня в январе и в четверг, 28 февраля, - первый день в феврале. "Приобретения были небольшие, несколько миллионов долларов", - отметил он.

Первый зампред ЦБ напомнил, что начиная с августа прошлого года ЦБ РФ каждый рабочий день дает ликвидность банкам через инструменты рефинансирования. "Сегодня мы дали 193 млрд рублей - это высокий показатель, и он вряд ли будет превзойден в ближайшее время, он может быть выше только в середине марта - апреле", - сказал Алексей Улюкаев. По его прогнозам, в марте потребность в ликвидности ежедневно будет составлять до 300 млрд рублей, в апреле - до 400 млрд рублей. В частности, пик спроса на ликвидность связан с налоговыми платежами, в том числе НДС. "Это совершенно штатная ситуация. Мы к ней готовы, и в состоянии давать и больше", - подчеркнул первый зампред Центробанка.







"Эксперт Online"
28.02.2008
http://www.expert.ru/newsmakers/2008/02/28/ulukaev-mbk/

Док. 464635
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 141

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``