В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Костин: Бизнесмены надеются в скорейшем заключении соглашения между РФ и ЕС Назад
Андрей Костин: Бизнесмены надеются в скорейшем заключении соглашения между РФ и ЕС
Встреча Владимира Путина и премьер-министра Финляндии Матти Ванханена с членами Совета делового сотрудничества Россия-ЕС показала, что взгляды бизнеса и руководства РФ и Евросоюза совпадают по большинству вопросов. Такое мнение высказал в пятницу по окончании беседы глава Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин.

"Стороны высказали заинтересованность в скорейшем заключении нового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС и обменялись мнениями о его основных принципах, которые должны быть юридически обязывающими в основе нового документа", - сказал он.

По словам главы ВТБ, речь также шла о том, что принципы взаимоотношений России и ЕС должны иметь равноправный характер.

Костин отметил, что на встрече президент РФ напомнил о некоторых случаях не вполне равноправного доступа российского бизнеса на европейские рынки.

"Со стороны европейских партнеров есть понимание того, что сотрудничество должно строиться на равноправной основе", - сказал он.

Глава ВТБ сообщил также, что на встрече обсуждался и вопрос инвестиционного сотрудничества. В частности, по его словам, только компании, представители которых принимали участие во встрече, инвестируют в Россию около $22 миллиардов.

"Мы видим и новые перспективы, в том числе в плане инвестиций со стороны российских компаний в Евросоюз", - добавил он.

По словам Костина, финская сторона также высказалась за скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию.

Участники заседания высказались за то, чтобы важное место в новом соглашении Россия-Евросоюз занимал Совет делового сотрудничества. По их мнению, это способствовало бы дальнейшей интеграции России и ЕС.

Президент России также высказался за подготовку нового договора, подчеркнув, что не намерен драматизировать сложившуюся ситуацию в этой области, поскольку, по его мнению, имеется солидная правовая база, которая позволит и дальше развивать отношения между Россией и Евросоюзом.


24-11-2006
http://pda.rian.ru/economy/20061124/55947326.html

Док. 464609
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 195

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``