В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Костин: Банковская система РФ может замедлить рост из-за кризиса ликвидности Назад
Андрей Костин: Банковская система РФ может замедлить рост из-за кризиса ликвидности
Российская банковская система может замедлить свое развитие в случае продолжения кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках, заявил глава ВТБ Андрей Костин на пресс-конференции в четверг.

"Думаю, что российская банковская система несколько замедлит свое развитие... Если ситуация продлится (с кризисными явлениями на мировом рынке - ред.) и перенесется на следующий год, можно будет говорить о замедлении темпов кредитования", - сказал он. "Это в свою очередь, скорее всего, отразится на темпах роста валового внутреннего продукта", - добавил глава ВТБ.

Кризис на мировых рынках привел к удорожанию внешних заимствований для российских компаний. Кредитным учреждениям подобная ситуация грозит вынужденным снижением объемов кредитования или необходимостью поднимать ставки, поскольку для многих из них именно иностранные рынки являются источниками долгосрочного финансирования, необходимого для выдачи новых ссуд.

Костин рассказал, что в настоящее время банки, входящие в группу ВТБ, приобретают кредитные портфели у других российских банков. "Сейчас мы покупаем портфели у ряда банков, так как у них есть проблемы с ликвидностью", - сказал глава ВТБ, не уточнив, у каких именно банков и какие портфели выкупаются.

Банк "ВТБ 24", входящий в группу ВТБ, планирует за последний квартал выкупить ипотечные портфели у других банков на сумму не менее трех миллиардов рублей. Как сообщил во вторник, 25 сентября, директор департамента ипотечного кредитования "ВТБ 24" Анатолий Печатников, уже заключено более 60 соглашений с банками - первичными кредиторами, и объем операций по покупке кредитов в сентябре превысит два миллиарда рублей.


27-09-2007
http://pda.rian.ru/economy/finance/20070927/81335165.html

Док. 464601
Перв. публик.: 27.09.07
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 150

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``