В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Костин: ВТБ выделит $257 млн на строительство ГОК в Армении Назад
Андрей Костин: ВТБ выделит $257 млн на строительство ГОК в Армении
Группа ВТБ предоставит финансирование в размере 257 миллионов долларов на разработку Техутского медно-молибденового месторождения и строительство в Армении горнообогатительного комбината, говорится в сообщении группы.

Кредит будет предоставлен ЗАО "Техут", в котором группа получит 50% акций. Срок кредита составит 12 лет, акции будут переведены на баланс специально созданной для этого компании, у которой будет только этот актив.

Как сообщил журналистам глава компании "Техут" Валерий Меджлумян, проект, скорее всего, выйдет на проектную мощность в течение четырех-пяти лет, за 12 лет выйдет на окупаемость. Кроме того, по его словам, не позднее, чем в течение 12 лет, группа ВТБ выйдет из состава акционеров "Техута".

Как сообщил журналистам глава группы ВТБ Андрей Костин, инвестиционные проекты, аналогичные "Техуту", не являются для банка основным бизнесом и воспринимаются как краткосрочные. Кроме того, по таким проектам банк стремится перекрывать риски и получать значительную доходность, в частности, для этого может быть использована схема приобретения акций компании, в которую инвестирует группа. Однако поскольку данные проекты воспринимаются группой как достаточно краткосрочные, предусматривается выход из акционерного капитала инвестируемой организации через определенный период времени.

При этом Костин отметил, что "инвестиционный климат в Армении хороший, в частности, группа не видит никаких политических рисков", металлургические рынки находятся в хорошем состоянии, следовательно проект по созданию ГОК и разработке Техутского месторождения может стать успешным.

В свою очередь, Меджлумян отметил, что компания и ВТБ будут вместе делить риски по этому инвестпроекту, но и вместе делить прибыль.

Группа ВТБ ранее предоставила предэкспортное финансирование для компании "Армениан Копр Програм", являющейся материнской структурой "Техута", для поставок черной меди в размере 15 миллионов долларов на срок 36 месяцев. По информации Меджлумяна, эти средства будут получены в течение ближайших трех месяцев.

10-12-2007
http://pda.rian.ru/realty/promyslennajya_nedvizhimost/20071210/91604801.html

Док. 464594
Перв. публик.: 10.12.07
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 162

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``