В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин велел разобраться с ценами на топливо Назад
Игорь Сечин велел разобраться с ценами на топливо
Вице-премьер Игорь Сечин, который курирует в правительстве энергетику, поручил Минтрансу, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе за два месяца решить проблему монополизма на рынке авиатоплива. Подписанный Сечиным документ предписывает министерствам и службе до 27 августа подготовить предложения по организации конкуренции в аэропортах "в сфере обеспечения топливом и ГСМ". К тому же это поручение было дано вице-премьером еще в июне.

Сечин предлагает рассмотреть возможность организации в крупных аэропортах не менее двух альтернативных топливозаправочных комплексов (ТЗК) или обеспечить возможность хранения топлива в емкостях ТЗК нескольким потребителям.

Подписанный Сечиным документ - первая реакция правительства на топливный кризис, в ходе которого авиакеросин с прошлой осени подорожал на 70%. В декабре Росавиация подготовила приказ, которым собиралась обязать аэропорты предоставлять альтернативным операторам возможность строительства конкурирующих ТЗК, а авиакомпаниям - возможность хранить в ТЗК аэропортов собственный керосин. Позже позиция ведомства изменилась, напоминает "Коммерсантъ".

Как сообщили "Эксперту Online" в Росавиации, расширение сети заправочных комплексов не решит вопроса с подорожанием авиатоплива, так как даже большое число ТЗК смогут договориться о цене. Ведомство предлагает ТЗК оказывать услуги по заливу керосина в самолет, исключая его продажу. "Необходимо, чтобы само топливо в ТЗК поставляли напрямую нефтяные компании. Цены снизятся за счет того, что не будет посредника, в роли которого выступает сегодня ТЗК", - объясняют в Росавиации.

Рост цен на авиатопливо уже сказался на росте стоимости авиабилетов [1], которые с начала года подорожали на 20#8722;30%. Как известно, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 17 июня возбудила дело [2] по факту значительного повышения цен на авиационный керосин в России. В частности, ФАС обратила внимание на то, что в последнее время стоимость авиатоплива на внутреннем рынке стала выше, чем в аэропортах Западной Европы. Как говорилось в сообщении службы, повышение российскими нефтяными компаниями цен на топливо, поставляемое на внутренний рынок, по сравнению с поставкой на экспорт в условиях монополизированного рынка содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.





"Эксперт Online"
04.06.2008
http://www.expert.ru/news/2008/07/04/sechin_price/

Док. 464519
Перв. публик.: 04.06.08
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 121

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``